він мене карає відмовою в близькості
цитата:
міг не дати грошей, коли я просила
цитата:
карати ігнором і мовчанням
Катя, это является моральным насилием.
цитата:
Я вважаю, що таким чином мій чоловік мною маніпулює.
И Ваш муж манипулирует Вами.
цитата:
Але для чого йому це?
А для чего кошка не ест сразу мышку, а устраивает с ней игру? Придушит и отпустит, и так до бесконечности - пока мышка не погибнет или не убежит.
У Вашего мужа присутствуют нарциссические (абьюзивные) черты личности. Поэтому он и хочет Вас подчинить себе. Но если у него это получится сделать, то он сразу же потеряет к Вам интерес (как и кошка не ест умершую после игры мышку).
цитата:
Як це змінити?
Вашего мужа все устраивает и он делать ничего не будет.
Если же Вы хотите изменить его, то Вам придется менять свое поведение и отношение к себе и к жизни.
И только после того, как Вы начнете вести себя с ним по-другому, начнет меняться и он сам.
Для этого Вам придется убирать крючки, на которые он Вас ловит (обычно это
страхи, обиды, чувство вины), развивать свою уверенность и учиться противостоять его
манипуляциям.
Такая работа может быть проведена только в формате индивидуальной психотерапии и по времени на это уйдет 3 месяца.
Поэтому Вам надо задать себе главный вопрос - а действительно ли Вы так хотите сохранить
отношения с ним, что готовы тратить свое время, энергию и деньги на такую работу над собой?
И хватит ли у Вас мотивации на все это?