Кажется, что вы описываете несколько разных изменений, которые произошли у вас за последнее время.
В первую очередь, ваше повышенное чувство тревожности и пугливости может быть связано с различными факторами, такими как повышенный стресс, тревожность,
депрессия или даже травма. Возможно, что вам может помочь регулярное упражнение или медитация, чтобы уменьшить уровень стресса и тревожности. Также может быть полезно обратиться за помощью к психотерапевту, который поможет вам разобраться в причинах вашей тревожности и предоставит подходящие методы лечения.
Относительно усиления эмоциональности и повышенной чувствительности к звукам и касаниям, это может быть связано с изменениями в вашей нервной системе. Эти изменения могут быть вызваны различными причинами, включая снижение уровня серотонина или других нейромедиаторов в мозге. В этом случае может быть полезно обратиться к врачу-неврологу, который может провести необходимые исследования и предложить подходящее лечение.
Наконец, касательно вашей реакции на будильник, это может быть связано с возможным нарушением циркадного ритма вашего организма, который контролирует бодовые функции, включая сон и бодрствование. Это может быть связано с изменениями в вашем режиме дня, что может снизить качество вашего сна. Для улучшения качества сна и восстановления циркадного ритма может быть полезно создать регулярный режим сна и бодрствования, а также убедиться, что вы получаете достаточно физической активности в течение дня.
В целом, для того чтобы выяснить причины ваших изменений и найти подходящее лечение, я бы рекомендовал обратиться к врачу-неврологу и/или психотерапевту.