Маша, а Вы не разрывайтесь. Вы молодец и очень правы - культурная и религиозная разность как ничто другое может быть причиной нешуточных сложностей в семейной жизни. Любовь - очень важна, и она, безусловно, поможет вам обоим пройти через много трудностей, но не стоит за счет нее выезжать из всех "кюветов".
В Вашей ситуации лучший способ - моделирование. Знаете, как говориться, "перед дальним плаванием договоритесь на земле". И вот как это лучше сделать.
Если я правильно поняла, Ваш парень - человек эмоциональный, скорее склонный принимать интуитивные решения в
отношениях, а Вы более практичны и склонны к рациональным выводам. Значит, стоит взять инициативу на себя. Сразу скажу Ваши задачи: 1.Выяснить наиболее важные пункты. Ими могут быть - религиозное воспитание Ваших будущих детей, семейные праздники, распределение обязанностей в семье - от бытовых до принятия важных решений. 2.Понять, умеете ли Вы договариваться, т.е. как вы оба реагируете на контраргументы друг друга, можете ли довести разговор до конца, не уходя на повышенные тона и не "съезжая" с темы. 3.Научиться находить общий язык - задача очень женская, и во многом зависит от Вашей чуткости и хитрости.
Итак, первое, что Вы должны сделать - написать список наиболее важных для Вас вопросов, которые, как Вам кажется, будут спорными. Далее, продумайте бытовые ситуации, в которых вы предполагаете, реакция Вашего парня, а тогда уже мужа, будет не такой, как Вам бы хотелось. Скорее всего, такие ситуации уже были, не напоминайте ему о них, но придумайте аналогичные - смените обстановку. Второе - подумайте, как лучше преподнести это парню. Может, на бумаге - пусть подумает в одиночестве. Может - в диалоге. Тогда важно, чтобы Вы оба были доброжелательно настроены, не уставши и не в эйфории от встречи друг с другом. Так сказать, "на чистом поле". Третье - действуйте! Не торопите его, не давите. И обязательно предложите сделать то же самое - если захочет.
И последнее. Если Вы еще не знакомы, познакомьтесь с его семьей. Постарайтесь им понравиться - да-да, именно так, чтобы в случае культурно-религиозных разногласий они, по крайней мере, не были против Вас. Обратите особое внимание на
отношения между родителями - скорее всего, его модель поведения во многом будет похожа, особенно, если
семья положительная.
Счастья Вам, Маша, большого семейного счастья!