Марта Калина
Вопрос от: diana Возраст: 16

Как снова быть нормальной?

Здравствуйте!
Уже как полгода меня не покидают мысли о суициде и ненормальности. Есть ощущение будто все нереально. У меня появилось состояние пофигистки. И меня это очень беспокоит, потому что я могу сделать все что угодно и мне даже стыдно после этого не будет. Я перестала уважать себя и чувствовать собственное достоинство. Самооценка очень понизилась. Чувствую себя тупой. Из-за любой мелочи могу расплакаться. Появилась раздражительность и злость на всех и все ( в том числе на саму себя ), но эмоций на публику не показываю. И из-за всего этого разделила себя на прошлую и теперешнюю. Я боюсь, что я отупела и не осознавала этого раньше , боюсь, что больше никогда не буду прежней, боюсь, что у меня не будет друзей и парня, боюсь что останусь одна. У меня была лучшая подруга, до войны, но потом она, к сожалению, переехала, она была моей лучшей подругой. Мне перестало нравиться заниматься вещами, которые мне раньше нравились. Я просто существую. Однако хуже всего это то, что я не чувствую, что живу своей жизнью. Такое ощущение будто я поставила свою жизнь на автомат. Как будто я потеряла связь с собой и внешним миром. У меня практически нет друзей. Я боюсь, что это из-за того, что я отупела, боюсь, что больше никогда не стану той, какой была раньше, боюсь, что у меня не будет друзей и парня. Мне хочется иметь какие-то цели на будущее и просто забыть о том, что я какая-то не такая. Я говорила маме о своем состоянии, на что она сказала что со мной все хорошо и это меня разозлило, ведь неужели я просто это все придумала. Не знаю, как отважилась написать вам. Заранее спасибо, что прочли.
Слава Україні!

Ответы психологов

Диана, здравствуй!
Можно на "ты"?
Надеюсь на ответ "да!" посмішка!
Очень люблю общаться с молодежью, я работала в колледже со студентами и поэтому мне очень знакома твоя проблема кризиса личности молодых людей в 15-16 лет.
Согласись, сегодня мы, практически, все живем при одинаковых жизненных обстоятельствах. А вот степень внутреннего кризиса, уныния, депрессии не у всех одинакова, так ведь?
Поэтому многое зависит от душевного состояния человека. Кто-то сильнее духом, а кто-то слабее.
Нужно всего лишь разобраться в своем состоянии и задать себе вопрос: "А что со мной не так?"

Твое сообщение пропитано боязнями: "боюсь, что больше никогда не буду прежней, боюсь, что у меня не будет друзей и парня, боюсь что останусь одна"...
Эти все свои "боюсь" ты создаешь мысленно и сама же всего этого боишьсяпосмішка!

С высоты своего возраста и практики я знаю, что в 16 лет мы начинаем взрослеть и меняться, и поэтому мы уже не можем оставаться в какой-то степени прежними, т.е. детьми. Но твоя доброта,твои умения, твои знания, твои мечты ...они остаются с тобой!
Возможно ты не готова к взрослой жизни? К ответственности за свою жизнь и свое будущее? Но это все решается, важно только правильно об этом задуматься и довериться взрослому человеку, которому ты доверяешь (родители, родные, учителя) и позадавать ему вопросы.

Ты боишься, что не будет парня, но это парадокс посмішка! Поверь, так не бывает в жизни, что тебя никто не заметит! Всему свое время! Важно не спешить "хотеть", чтоб рядом был не лишь бы кто-нибудь. Лучше подождать надежного парня и он обязательно появится в твоей жизни!

Чтоб быть интересной, привлекательной девушкой, нужно быть грамотной, начитанной, понимающей, что "я хочу", кем я хочу стать.Ты ведь такого же парня желаешь встретить? Который уверен в себе, имеет цель в жизни, знает что хочет... Поэтому ему нужно соответствовать.

Не хнычь, а займись собой! Разберись в себе. У нас у каждого есть свои индивидуальные особенности и способности, и их нужно развивать. Вот и займись исследованием себя.
Ты умеешь мечтать? Не о женихах посмішка! А о своем будущем?
Твое будущее зависит от тебя самой! Каким ты его хочешь, таким оно будет.
Пишу это, потому что я прошла уже этот путь и стала тем, кем мечтала стать.
Я многим помогла не бояться будущего, а самому его создавать.

Ты пишешь: "Боюсь, что я отупела" - так исправь такое положение. Дерзай знания! Поищи истории успешных людей, которые имели мечту и осуществили ее. В интернете очень много полезной информации! Читай, гугли, смотри видео на интересующие тебя темы и вперед в Будущее с мечтами и ответственностью за свою жизнь!
Есть вопросы пиши на почту я тебе отвечу.
Хватит унывать! Чтобы изменить свою жизнь на лучшую, нужно ее начать менять!
Удачи тебе!

Відредаговано автором 15-04-2023 07:03:58

Добрый день!
цитата:
Как снова быть нормальной?

К сожалению, ваше состояние требует индивидуальной психотерапии.

Потому что ваши страхи привели к снижению уверенности в себе.
Из-за этого вы перестали (или и не начинали) любить себя и поэтому ваша
цитата:
Самооценка очень понизилась

Это состояние, в свою очередь увеличивает страхи -
цитата:
боюсь, что больше никогда не стану той, какой была раньше, боюсь, что у меня не будет друзей и парня.

И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода.

А отсутствие образа будущего вызывает у вас нежелание жить (суицидальные мысли).
Вы чувствуете, что с вами что-то происходит -
цитата:
Я просто существую. Однако хуже всего это то, что я не чувствую, что живу своей жизнью. Такое ощущение будто я поставила свою жизнь на автомат. Как будто я потеряла связь с собой и внешним миром.

Но не можете это все изменить.

Поэтому вам и нужна индивидуальная работа, если вы хотите
цитата:
снова быть нормальной

Самостоятельно вы не сможете справиться, потому что ваши проблемы не могут быть решены волевым усилием (по принципу "соберись, у тебя все получится") и/или с помощью самовнушений и уговаривания себя.
У вас присутствует внутриличностный конфликт, который и надо решать на глубинном уровне, а не на уровне поведения.

цитата:
Я говорила маме о своем состоянии, на что она сказала что со мной все хорошо

Вам придется опять разговаривать с мамой и просить ее о помощи.
Потому что она должна не только дать свое согласие на работу с психологом, но и оплатить психотерапию.
Так как работа с вами предстоит длительная (минимум 3 месяца, а то и дольше) и бесплатно с вами так долго никто работать не будет (даже в социальных центрах бесплатно могут провести, максимум, 10 консультаций).

Также вам нельзя ждать, что ваше состояние "рассосется" само по себе.
Если вы ничего не будете делать, вам будет становиться только хуже и тогда уже придется обращаться к врачу и проходить медикаментозное лечение.

Поэтому позаботьтесь о себе.