А Предрасположенность это просто склонность или именно влечение в самом настоящем виде?
Не поняла вопрос. В чём для Вас разница между "просто склонностью" и "влечением в настоящем виде"? Предрасположенность к тому, чтобы быть какой-то определённой ориентации, возникает у человека ещё до рождения. Есть например исследования о влиянии уровня тестостерона у будущей матери при беременности на то, к людям какого пола человек будет испытывать влечение по наступлению пубертата. То есть предрасположенность у людей есть ещё до того, как они собственно начинают испытывать первое оформленное влечение в "настоящем виде".
цитата:
Можно ли назвать гомосексуального человека гей/лесбиянка, если он испытывает не сильное возбуждение от лиц противоположенного пола, или это уже бисексуальность?
В идеале, человек сам должен уметь определять, какой он ориентации, исходя из того, кто ему нравится. Бисексуальность - это когда человека привлекают и мужчины, и женщины.
Если человека не сильно привлекают люди противоположного пола, может быть несколько вариантов:
1) Человек гетеросексуален с низким либидо (при условии что ему не нравились никогда люди своего пола романтически или сексуально) или просто не нашёл человека, который привлекает его достаточно сильно.
2) Человек бисексуален, с преобладанием влечения к своему полу (при условии, что люди своего пола человеку нравятся сильнее, чем противоположного).
3) Человека романтически больше привлекают представители одного пола, а сексуально - другого. Например, бывают люди, которые встречаются с представителями обоих полов, а занимаются сексом только с каким-то одним (или наоборот). По-моему. это больше к бисексуальности относится, но человек сам в праве решать, как себя называть в таком случае. Некоторые люди с подобным образом жизни идентифицируют себя как гомо или гетеро.
4) Человек асексуален и/или аромантичен, поэтому просто не испытывает сексуального и/или романтического влечения к противоположному полу. На этапе самопознания это может вызывать мысли что "со мной что-то не так", поскольку в обществе принято хотеть романтических и половых отношений в среднем. Но на самом деле, всё в порядке. Если нет каких-то психотравм, связанных с тем или иным полом, страха перед этим полом и т.д., то просто особенность организма и психики, что человеку сильно никто не нравится.