Доброе утро, Полина!
цитата:
Не знаю, как правильно это сделать, чтобы его не обидеть.
Запрос понятен. Поэтому давайте постепенно приближаться к его разрешению.
И начнем с начала - начала Вашего с ним сближения.
цитата:
он сказал что я ему очень понравилась. Но я ответила, что отношений быть не может. Тогда он предложил дружить, на что я согласилась
Расскажите, как Вы себе представляли дружбу с МЧ?
цитата:
теперь жалею. Мне кажется, что наша дружба становится чем-то другим.
Со временем Вы начали сожалеть о своем решении. Происходит что-то такое, что Вас не устраивает.
цитата:
этот парень приближается ко мне, он мне пишет, говорит, что любит, мы часто с ним видимся на улице, и я боюсь, чтобы у меня не было проблем, так как больше в жизни никогда не хочу отношения иметь, из-за болезненных прошлых отношений.
То есть Вы под давлением СТРАХА отказываетесь от продолжения отношений и хотите оттолкнуть от себя человека, с которым
цитата:
нравится общаться
. Вам кажется, что этот шаг принесет СПОКОЙСТВИЕ. Я правильно понимаю?
Ну что ж? Возможно, тревоги поубавится, а спокойствия станет немного больше, НО ведь прежние проблемы будут как и раньше гоняться за Вами(!) Эту перспективу Вы не учитываете?
Ваши
страхи никуда не денутся, они останутся с Вами. Они внутри Вас. Поэтому способ убегать от проблем и ПРЯТАТЬСЯ от жизни бесполезен. Локально, кратковременно он может помочь, а глобально - увы, не может.
цитата:
Я хочу прекратить общение, но не знаю, как лучше это сделать.
А чего переживать - как лучше и чтоб не было хуже? Как можете, как в состоянии, так и поступайте. Но у Вас ведь и здесь опасения, сомнения и тому подобное. Вот поэтому стоит вырастать из своих страхов, чтобы жить смело и чувствовать себя свободной.