Мама как услышала за мед, так начались различные манипуляции - тебе понравится, это не может быть не интересно, тебе должно быть стыдно за то что тебе это не нравится. Постоянно стыдно за себя, это негативно отражается на всех сферах жизни - я не чувствую себя нормальным человеком
Алина, добрый день. К сожалению, родители не принимают Вас такой, какая Вы есть, не предоставляют Вам возможности быть собой. Вам якобы должно быть стыдно за то, что Вы не такая, как они представили, а другая. И хуже всего, что Вам на самом деле стыдно. Чтобы избавиться от вины и стыда, нужно пройти психотерапию, это не тот запрос, который решается в формате переписки или за пару конультаций.
В любом случае, Вам стоит научиться отделять себя от высказываний родителей, которые слышите в свой адрес, от их представлений о Вас. Ведь они хотят Вас сделать удобной для себя, но не воспринимают, какая Вы есть на самом деле. Их картинка не соответствует реальности, они ее не хотят видеть. Пока Вы живете с ними, зависите от них финансово и не только, Вам придется либо подстраиваться под родителей либо отстаивать себя, выдерживая их агрессию из-за Вашего сопротивления.
На самом деле Вы не обязаны соотвествовать представляениям родителей о Вас. Но чтобы идти своей дорогой, нужно иметь смелость, нужно учиться жить самостоятельно, обеспечивать себя. Пока у Вас сильная зависимость от родителей, но это не значит, что так будет всегда. Вы взрослеете, многое будет зависеть от Вас, как долго Вам еще жить с чувством стыда и вины.