Вопрос от: Юля Возраст: 16

паранойя, тревожность и страхи

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно решить эту проблему?
Оставаясь одна вечером/ночью я, чаще всего, ощущаю страх, который могут ощущать будто бы только дети, как, к примеру, боятся темноты. Иногда из за этого я не могу уснуть по-несколько часов, сегодня ночью к примеру не могла уснуть час или больше из за параноидальных и тревожных мыслей (ощущение и фантазии, что кто то под кроватью, в окне, надо мной), головой то я понимаю, что все это бред, но мне страшно, и уснуть я не могу (уснула только благодаря тому, что включила ночник, музыку и ко мне легла моя собака в кровать, все это значительно уменьшает мой стресс). И для снижения стресса я делаю какие то «ритуалы» (раньше было хуже, сейчас остался, насколько могу заметить, только один), раньше, вечером, зимой, я не могла выйти на улицу не зажимая двумя определенными пальцами в кармане брелок от ключей (железная маленькая иконка) таким образом я себя убеждала, что мне опасность в таком случае не грозит; потом это начало усугубляться, мне теперь нужно было держать не только этот брелок определенными пальцами, но и остальные ключи тоже, это давало «большей защиты». Этот момент прошел. Щас остался только «ритуал» с лифтом: мне нужно успеть закрыть двери квартиры до того, как закроются двери лифта, если я не успеваю этого сделать, то ко мне в жизнь придет беда; если просто закрываю дверь (не закрывая ее на ключ), то она может постучаться ко мне в жизнь; если закрываю 1 раз на ключ, нормально, может повезет, и беда меня обойдет; если закрываю 2 раза, то все супер и я в безопасности.
Такое происходит лишь тогда, когда я нахожусь одна. Если же я с кем то, мне не нужны эти ритуалы, и ничего меня не беспокоит.
Сегодня мне было очень страшно выгуливать собаку вечером, ведь никто не брал трубку, и по этому у меня снова начались параноидальные мысли: я начала представлять, что кто то находиться в квартире, а как мне тогда сюда возвращаться? а где мне тогда ночевать? при чем с собакой? к кому я пойду?; потом фантазия, что вот, я закрываю квартиру на ключ и кто то, изнутри, начинает дергать ручку.
Я понимаю, что мне 16, да, может еще просто не переросла какие то детские страхи и тому подобное, понимаю, что все это просто бред и лишь фантазия, но от страха избавиться никак не могу, помогает лишь чье то присутствие рядом.

Ответы психологов

Здравствуйте! Вы очень точно, подробно и зрело описали то, что с вами происходит. То, что вы разделяете свои страхи «разумом» (понимаете, что это фантазия) и «чувствами» (всё равно боитесь) — это отличный навык самонаблюдения. Описанные вами симптомы — ночные страхи, параноидальные мысли в одиночестве и защитные «ритуалы» (навязчивые действия, которые дают ложное чувство контроля над безопасностью) — довольно часто встречаются и поддаются коррекции.
Что это может быть с точки зрения психологии? То, что вы описываете, очень похоже на проявления повышенной тревожности и обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Страхи и фантазии (кто-то под кроватью, кто-то дергает ручку) — это способ вашей психики «разместить» накопившуюся за день или скрытую тревогу в конкретные образы. Ритуалы (игры с ключами, подсчет оборотов замка, соревнование с лифтом) — это классические компульсии. Когда человеку невыносимо страшно, мозг придумывает правило: «Если я сделаю Х, то плохое событие Y не произойдет». Это приносит временное облегчение, но в долгосрочной перспективе только подпитывает тревогу. Почему это только в одиночестве? Когда рядом кто-то есть, этот человек подсознательно берет на себя функцию «гаранта безопасности». Как только вы остаетесь одна, эта ответственность падает на вас, и психика не справляется, возвращаясь к детским механизмам защиты.
Как можно помочь себе прямо сейчас? Легализовать свои способы защиты. Включать ночник, музыку и брать в кровать собаку — это отличные, здоровые способы саморегуляции. Собака — прекрасный живой «индикатор» реальности (если она спит спокойно, значит, вокруг точно никого нет). Не стыдите себя за ночник или музыку, пользуйтесь ими столько, сколько нужно.
Постепенный отказ от ритуалов. Ритуалы работают как ловушка. Попробуйте провести эксперимент в безопасной ситуации. Например, закройте дверь на 1 оборот вместо 2. Да, сначала уровень тревоги взлетит. Но если вы перетерпите этот пик (обычно он длится 15–20 минут) и увидите, что беда не пришла, мозг начнет понимать: связь между ритуалом и безопасностью — вымышленная. Поступайте так мелкими шагами.
Техника «Заземления» во время паники. Когда вам страшно на улице или дома, возвращайте себя из фантазий в реальное тело. Найдите глазами 5 синих предметов, нащупайте 4 разные текстуры (джинсы, шерсть собаки, холодный ключ), услышьте 3 звука, почувствуйте 2 запаха. Это переключает мозг из режима паники в режим анализа реальности.
Самый важный шаг. Поскольку вам 16 лет, ваш организм и нервная система сейчас проходят через период гормональной и эмоциональной перестройки, что само по себе усиливает тревожность. Однако терпеть такой сильный стресс и тратить столько сил на ритуалы не нужно.
Самым правильным и эффективным решением будет обратиться к специалисту - рассматриваете ли вы возможность работы с психологом?
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № 391904 для Віталій Вікторович Бондарчук

спасибо огромное за объяснение и советы!
Работу с психологом рассматриваю уже очень давно, так как есть еще много вопросов, которые хотелось бы решить, но никак не решаюсь. То время «не то», то проблемы с финансами. Сейчас вроде бы и время подходящее, и финансы есть на это, но вгоняю себя в панику, что встречу плохого специалиста, что не поймут, и т.д.