«Существует жизненная сила, энергия, которая приходит в действие через ва...»
Вопрос от: Ирина Возраст: 22

Верить ли?

Добрый день!
В начале августа в соцсети познакомилась с мужчиной (29 лет, очень видный, работает в университете, аспирант). Общались, понравились другу другу. Позже узнала, что буквально в июне он расстался со своей гражданской женой (5 лет вместе). Девушка с него тянула деньги, изменяла; расстались по ее инициативе, когда у него упали доходы. Через пару месяцев она ушла к более состоятельному МЧ, а потом и вовсе по рукам пошла. Мой бесился, пытался вернуть, но когда узнал о ее выходках - успокоился. Говорит, что появление меня его спасло, влюбился и теперь хочет быть со мной. Общаемся по телефону и в сети, пока не виделись. Я закончила универ в Киеве и приехала к родителям копить на квартиру. Бывшая ему звонит, но они якобы не общаются, распустила о нем слухи. Недавно у него был День рождения, она ему на стене оставила поздравление, как будто у них все хорошо. Понимаю, что сделано это было для меня больше, так как она ему звонила и обо мне спрашивала. Я момент сгладила, никакой ссоры не было, отношения идеальные. Он звонит пару раз в день, невозможно остановить разговор, щебечет как подросток влюбленный. Постоянно в любви признается, постоянные клятвы верности.
У меня были отношения 2 года назад, больше никого к себе близко не подпускаю (боюсь повторения боли). К громким словам я отношусь спокойно, не всему верю. И ко всему я не хочу снова рыться в грязи ревности, скандалов и прочего.
Стоит ли верить ему? Насколько возможно забыть девушку так быстро? И как мне реагировать на провокации его бывшей?

Заранее спасибо

Ответы психологов

Добрый день, Ирина!
Верить своему МЧ или не верить, решать только Вам. Понимаю, что 2 года отношений с парнем не прошли безследно (не знаю подробностей, но Вы говорите, что закончилось всё болезненно). Постарайтесь с предыдущих отношений взять позитивный опыт, но не недоверие ко всем мужчинам.
Насколько возможно так быстро забыть бывшую? А Вы попробуйте представить, если бы Вами молодой человек, с которым Вы были вместе 5 лет, так подло попользовался и выбросил, Вам бы хотелось что-то с ним снова иметь, хотелось бы вернуться к нему? Адекватному человеку нет. Ослепленному мазохисту - да. Но судя по его отношению к Вам, он не входит в эту группу.
Если чувствуете, что у Вас много подозрений и сомнений, скорее всего безпочвенных, то уделите время личной встрече с психологом.
Анна Борисовна Карлова — психолог
Анна Борисовна Карлова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте,Ирина.
Если Вы хотите с ним отношений, то верьте, так как без взаимного доверия нормальных отношений не может быть. А ещё прислушивайтесь к своему сердцу: что оно Вам говорит?
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравтсвуйте, Ирина. Вообще, принять считать, что виртуальные отношения - это всегда немного игра и как будет дело обстоять в реальной жизни не может предугадать никто. Слова и эмоции по телефону - это конечно, здорово! Но вы же при этом не знаете, как он будет себя вести в жизни. Т.Е. и он и вы строете иллюзии и нравится вам не реальный челоек, а лишь некоторая его чать.
Ну и, чисто житейское замечание: старайтесь хорошенько фильтровать те сведения, которые получаете от обиженного человека. От куда у вас такое красочное резюме его бывшей девушки? Думаю, что как минимум половину вы с его слов пересказываете. Даже, если все написанное правда - все равно это не повод распускать такие слухи, очень похожие на сплетни. Так что, не только она о нем слухи распускает, а и он о ней. Тем более, что если ему так уж не нравится с ней общаться, почему не заблокировал ее доступ к его странице? Не сменил, я так думаю, номер своего телефона(или хотя бы ее номер в игнор не списал)? От куда она знает о вашем существовании?
Понаблюдайте лишний раз, иначе рискуете оказаться на ее месте.
А вообще, если вас что-то смущает - попробуйте поговорить об этом со своим м.ч. Расскажите ему о том, о чем здесь писали. Конечно, такой темп вы взяли это может немного пугать. Говорили ли вы об этом?
Дополнение от автора вопроса ·
Сердце говорит, что это мое, родное, но от этого ощущения мне самой страшно. Да и он боится на те же грабли наступать.
Откуда она обо мне знает я могу только предполагать: Вконтакте оставляла ему романтические песни и надписи, она ему перезвонила и спросила. После Дня рождения он, узнав, что я перенервничала, сам ее убрал в черный список, а еще до того она в игноре на телефоне. Говорит, что она для него умерла и он ничего не хочет продолжать. Его слова - "не хочу больше быть помесью вибратора и банкомата". Да, он рассказывал о ней, но только по моей просьбе. Если бы я не спросила - он бы не рассказывал, тем более я слышу по голосу, как он заводится, когда о ней говорит. О моей личной жизни он не спрашивает вообще, хотя знает, что у меня было 2 года назад.
Я просто сейчас не знаю, как правильно реагировать на нее. Ревнивая сама по себе. Она - психолог, поэтому боюсь ее провокаций.

Спасибо большое за ответы...
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Единственный путь известный мне, который помогает от интриг, козней и злословий - это откровенность, умение говорить с партнером о своих подозрениях и страхах и еще помогает отсутствие критики за правду. Тогда эти самые козни вам будут наруку. Они укрепят доверие и взаимопонимание между вами. но прежде чем все это затевать, рекомендую познакомиться для начала. Может игра не стоит свеч. Искренне желаю вам, чтобы это было именно то, что вам нужно и любовь на всю жизнь!