Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Якщо я піду на ризик, то можу втратити твою схвалення. Якщо я втрачу тво...»
Питання від: Я Вік: 27

Как наладить отношения?

Отношениям с мужчиной год с небольшим. Не так давно он предложил разойтись, объяснив это тем, что мы разные, что ему нужна определенность и семья, а я этого дать не могу. Да, действительно, все разговоры о будущем я или "сворачивала", или отшучивалась от них. Для меня семья никогда не была в числе приоритетов. Карьера - да, здесь я выкладываюсь, в остальном же - ветер в голове, стабильность пугает.
Расстались, но он ежедневно звонил, интересовался делами, говорил, что любит, но устал от всего, поэтому лучше, чтобы каждый свою жизнь по отдельности устраивал. Было очень больно! Я и подумать не могла, что он примет такое решение - настолько все было идеально.
Сейчас мы снова вместе. Но с моей стороны появилась отчужденность. Я не понимаю, как можно было вот так уйти. Неужели без разницы, с кем заводить семью - лишь бы была? Боюсь, на тот период у него кто-то был, и, возможно, отношения поддерживаются... Все это мешает ужасно, появилась ревность, как паранойя((( Я не могу со всем этим справиться. Вроде отпускает, а потом опять((( Как выбросить эти мысли из головы? Не получается.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Екатерина Сергеевна Гапонец — психолог
Екатерина Сергеевна Гапонец психолог

Психолог більше не активний на сайті

Вы говорите, что у вас на первом месте работа, но не отношения и не семья. А Вы не думали, что уход Вашего молодого человека мог быть просто способом обратить Ваше внимание именно на отношения? Вряд ли он бы звонил Вам каждый день с разговорами о чувствах, если бы у него была другая женщина...
...
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

"Было идеально" - для кого?Насколько вы его в рассчет принимали,если для вас - идеально(в чем всегда сомневаюсь,обычно люди просто успешно много чего не замечают),а для него - невозможно,несмотря на чувства к вам?Отчужденность,мне кажется,и закономерное,и в чем-то полезное явление - ведь вы столкнулись с тем,что человек,о котором вы думали,что знаете его,поступил неожиданно.Самое время отодвинуться и вглядеться повнимательней - неосознаваемо,вы,видимо,именно это и делаете.Дистанцирование дало вам бОльшую реалистичность - на самом деле неизвестно,что за человек рядом с вами.Возможно, ревность - это какое-то преобразование того,что вы о своем мужчине далеко не все знаете!Но речь не о его отношениях с другими девушками,а о нем самом - его личности и мировоззрении. У вас наступила неопределенность сейчас,что о нем думать-то.что вы считали раньше.оказалось к нему неприложимо.Может,пора им заинтересоваться,рассмотреть-узнать получше?
...
Доповнення від автора питання ·
Выводы из произошедшего сделаны. Как бы тяжело на тот момент не было, понимаю, что все к лучшему: я начала вкладывать в отношения, а не брать, осознала, что это мое, и другого я не хочу. Но как быть с осадком, который остался? Как избавиться от недоверия? Если мы не вместе, фантазия у меня разыгрывается - мало не покажется. Мучаюсь ужасно. Ему ничего не говорю, понимаю, что это глупо и безосновательно. У меня появилась какая-то мания - проверить, где он, с кем и т.п. Раньше такого не было никогда. Если я не избавлюсь от этого, боюсь, будущего у отношений без доверия не будет.
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Знаете,возможно,я сейчас не о том...и все-таки.Вы и подумать не могли - а мир треснул.Казалось,все было таким устойчивым - и вдруг все изменилось.Как вы вообще относитесь к неопределенности,к непредсказуемости?У меня впечатление.что больше об этом речь.Теперь нет легкой уверенности в том,что стабильность существует в природе.Вроде бы и существует.но всегда есть место неожиданностям.Вы не верность его проверяете - вы проверяете.на месте ли ваш мир,не исказится ли он в один момент?А здесь путь понятен - да.в мире присутствует неопределенность.И мы,люди.об этом знаем очень хорошо,но иногда стараемся не допустить до себя это знание.Но -хорошо ли,плохо ли- мир,отношения не дают гарантий.Мы не знаем про завтра.Мы знаем про сегодня.И сегодня вы вместе.Или вам нужны гарантии?
...
Доповнення від автора питання ·
Нет, вы как раз-таки о том... Спасибо)
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?