У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Боюсь вести переговоры, но это моя работа которой я хочу заниматься.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Боюсь вести переговоры, но это моя работа которой я хочу заниматься.
Работаю в сфере B2B и часто приходится вести переговоры(я генеральный директор). Когда я пишу какие то деловые письма или коммерческие предложения я делаю это достаточно хорошо так как у меня есть возможность обдумать просмотреть и прочитать несколько раз. Но когда я встречаюсь лицом к лицу с человеком даже настроенным не агрессивно, я теряю четкость речи, ход мысли, потею очень сильно. Когда же оппонент еще и агрессивен мне просто становится страшно и я нечего не могу с собой поделать. Я занимаюсь единоборствами, выступал на соревнованиях по панкратиону, прыгал с тарзанки в воду, езжу на спортивной машине(очень быстро) и все это мне доставляет массу удовольствия. Но на переговорах я безумно боюсь хотя понимаю что мне нечего не угрожает. Готовлюсь к переговорам но тут же все забываю как только сажусь за стол переговоров. Что делать???!!! МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ МЕШАЕТ!!!
Вопрос от: ; Возраст: 24


консультация психолога
Здравствуйте, Дмитрий. Скажите, чего именно вы боитесь: совершить ошибку, выглядеть не компетентным, неуверенным или чего-то другого? В каких ситуациях и с кем вы испытываете подобные эмоции кроме переговоров?

👍 рекоммендовать:

28-06-2013 06:09:10Дополнение от автора
Такое было толко про трудоустройстве(собеседование) на руководящую должность в 22 года когда потенциальные подчиненные в 2 раза старше меня. Мне кажется что мою компанию не воспринемают всерьез так как я молод. Основной мой круг общения существенно старше меня и общаюсь я с ними на равных.


консультация психолога
Здравствуйте, Дмитрий. Если вы действительно хотите разобраться со своим страхом, вам лучше пойти на прием к психологу очно. Удачи!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
В переговорах едва не главное ЗНАТЬ,о чем будете говорить. Не лишнее "приглушить" чувство важности предстоящего мероприятия и попытаться отнестись к нему как к обычному делу.Присутствие незнакомых людей, - усиливает возбуждение и напряжение нервной системы. Возбуждение нервной системы увеличивает доминирующую реакцию( отследите, чего вы боитесь больше всего?), например, неуверенность перед старшими коллегами, страх перед агрессивностью коллег и задача состоит в том, чтобы снизить порог напряжения нервной системы. Почему нашу нервную систему возбуждает присутствие других?
-Обеспокоенность тем, как мы выглядим и как нас оценивают;
-Имеет место конфликт между вниманием на теме говорения и вниманием на слушателях.
-В Вашем случае для Вас важно, как вас воспринимают люди постарше и как оценивают.
Эти помехи (конфликты) как бы вплетаются в мысли во время переговоров и мешают.
Чтобы выступление было успешнее, надо устранить эти конфликты путем сосредоточенности только на теме разговора или доклада и знании предмета обсуждения и исключить обеспокоенность о внешнем облике, а для этого надо выглядеть безупречно...Концентрируйтесь не на СЕБЕ, а на ТЕМЕ говорения. Непосредственно перед переговорами необходимо сосредоточиться. У каждого из нас есть свои "настрои". Можно про себя сказать:"Душа и разум -едины!" Этим Вы включаете "осознанность" и концентрацию.( Вы пишете что теряете нить непосредственно когда садитесь за стол, это как раз потеря осознанности и концентрации).Когда садитесь за стол полностью все осознавайте "здесь и теперь".Можно еще как бы мысленно надеть «образ авторитетного человека» возраста ваших коллег.И сохранять деловой стиль общения( не скатываться к образу «рубаха-парень») и держать «покер-фейс» ( ведь в переговорах уместна серьезность).


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Вона і Він про  Секс
книгаВона і Він про Секс теми: сексуальність чувства принятие себя
Трясовиння (Топи, 2021)
фільмТрясовиння (Топи, 2021) теми: вибір безсвідоме ідентифікація з агресором
Джен Ейр
книгаДжен Ейр теми: відносини отношения любовь
qr