У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


ОКР перфекционизм

Здравствуйте, меня мучает мой излишний перфекционизм. Часто замечаю, как избавляюсь от ненужных якобы мне вещей. Хотя ничего лишнего нет. Могу по сто раз перебирать свои вещи у себя в шкафу. Мол избавляться от лишнего. Знаю, что это якобы Окр (обсессивно-компульсивное расстройство). Подскажите, как от этого избавится. Потому что, понимаю, что половина моих мыслей занимают иммено мысли о том, что очередное мне нужно выбросить. И это мне в какой-то степени мешает. Не могу настроиться на действительно важные вещи. Спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 23

нравится: 1 из 1


психолог онлайн
Дарина, доброе утро! Как давно Вы за собой замечаете описанное состояния? После каких событий возникло? Какие негативные последствия в жизни имеете из-за желания избавиться от ненужных вещей? Какие мысли беспокоят? Почему решили, что это ОКР и перфекционизм?

👍 рекоммендовать:

30-01-2019 09:51:59Дополнение от автора
Когда началось я не помню. Но когда то в школе возник конфликт из за которого я исключила из своей жизни одних людей ( ранее друзей). И тогда я решила что со мной рядом не будет подобное плохое. Может быть из за этого. Я лишь предполагаю.


психолог онлайн
Здравствуйте.
От этого избавляются при помощи психотерапии. Психотерапия это не разовая консультация, это определенная работа с психотерапевтом (психологом), требующая определенных затрат (временных, финансовых). Психотерапия это сплав знаний психолога, его душевных качеств и его творчества в процессе. Поэтому психотерапия одного специалиста отличается от психотерапии другого, даже если они работают в рамках одного направления психологии (психотерапии). Поэтому подберите себе специалиста и начинайте работу по своему совершенствованию. Счастливо.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Юрій Юрійович Змієнко
Здравствуйте, Дарина.
Я бы тоже порекомендовала бы вам пройти психотерапию по этому вопросу, потому что вы сами понимаете, что сами с этим не справляетесь.
Конечно, ваша тревога просто сместилась в сторону выброса "лишней одежды". Хотя, скорее всего, вы волнуетесь о каких-то взаимоотношениях. И ваше желание проконтролировать то, какие бы вещи ещё выкинуть, это замена того контроля над отношениями, которого нет. По крайней мере в той степени, как бы вам хотелось.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Погоджуюсь з колегою про контроль як здібність контролювати те що близьке до тіла (одежа) а що ще може бути блищим як не відносини. Можливо за цим криється той досвід який ви описали вище про друзів, можливо присутня установка типу "недозволю зі мною так поводитись - я перша вас кину ніж ви мене" це моя інтерпритація як приклад. Це подібне на глибоку звичку справлятись з тривогою яка на фоні всеж може бути присутня!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения
Очень легкая смерть
книгаОчень легкая смерть теми: умирание мати і дочка смерть
«9 1/2 тижнів» (1986)
фільм«9 1/2 тижнів» (1986) теми: сексуальність кохання співзалежність
qr