У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Какая ориентация: не интересуют ни мужчины, ни женщины

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Самопознание » Какая ориентация: не интересуют ни мужчины, ни женщины
Здравствуйте! Меня зовут Валерия и мне 32. С недавних пор задалась вопросом: меня никогда не интересовали мужчины, ни парни, ни в подростковом, ни в сознательном возрасте. Мне не то что бы никто не нравился, я просто вообще даже не смотрела никогда на них, не интересовалась. И при этом адекватно, спокойно жила, развиваясь в других сферах. А эта тема оставалась для меня закрытой и абсолютно неинтересной. Над этим вопросом меня заставляют задуматься вопросы друзей: неужели не хочется отношений? Почему ты никого себе не ищешь? А как тебе живется без пары? и т.д. Честно говоря, я уже устала всех убеждать, что мне очень комфортно, и я не чувствую себя ущемленной или одинокой, стереотипы о поиске второй половины мне даже смешны. Но я стала задумываться: почему меня эта тема даже не волнует, я не ищу никаких отношений, не стремлюсь к созданию семьи, и даже немного отрицаю такой сценарий. Опережая вопросы: однополых отношений у меня тоже не было, партнершу также не искала, предпочитая только дружбу.
Может быть это и нормально, хотя мое окружение пытается меня исправить, а может что то не так? Помогите разобраться
Вопрос от: ; Возраст: 32

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
1
Жанна Сергеевна Калачева
Добрый день Валерия.
Психолог всегда работает с запросом и проблемой клиента, но не его окружения.
Если вас в вашей жизни все устраивает,вам комфортно и счастливо живется- что вы хотите поменять?
Вы имеете право жить так как хотите, не подстраиваясь под ожидания ваших друзей.

👍 рекоммендовать:

23-08-2020 14:52:31Дополнение от автора
Само собой: я живу своими взглядами. Просто мне стало интересно: является ли мое отношение к этому вопросу, нормальным, или это какой то феномен? Разочарований вроде бы не было, я ни с кем не сближалась, меня просто не интересует тема.


психолог онлайн
цитата:

Разочарований вроде бы не было, я ни с кем не сближалась, меня просто не интересует тема.

Добрый день. Можно исследовать причины, что для вас в этой теме такого, что она оказалась неинтересной.
Это одна из самых важных сфер жизни человека.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів в розумінні своїх потреб, бажань, вчинків та прийняття рішень


психолог онлайн
Что привело Вас сюда именно
сейчас?

Ответ отредактирован автором 23-08-2020 15:09:10


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Галина Несмашна
Добрый день. Потребность в близости с другим человеком - это базовая потребность. Единственная причина, по которой люди могут себе в ней отказывать - это страх отвержения и ряд детских травм связанных с отношениями в семье. Может быть Вы как-то по другому реализуете данную потребность? На работе? С друзьями? Все ли хорошо во всех остальных сферах жизни? Есть ли проблемы со здоровьем?

👍 рекоммендовать:

23-08-2020 15:26:42Дополнение от автора
Сюда меня привело любопытство: почему все навязчиво пытаются мне доказать, что я не права, что я отрицаю свой интерес, считают что я что то скрываю, и у меня был негативный опыт, который сформировал такое отношение к этому вопросу. Но это не так. Меня никогда не интересовали отношения, я просто настолько далека от этого всего, что не передать. В принципе мне все равно кто как считает, но мне самой стало интересно, что не так и нормально ли это. Я вижу что для всех это горячая тема, все ищут каких то отношений, как будто без них они неполноценны, но я же не могу заставить себя знакомиться с кем то через нехочу, только для того, что в обществе так принято.

23-08-2020 15:31:47Дополнение от автора
Детских травм вроде как не было, росла в полной семье, никаких категорических предубеждений или запретных тем у нас не было. Потребность в близости я выражаю дружбой, это для меня наиболее ценный вид отношений.


психолог онлайн
1
Жанна Сергеевна Калачева
цитата:

себя знакомиться с кем то через нехочу, только для того, что в обществе так принято.

Это может быть большая и болезненная тема вашего детства. В этом стоит разобраться для себя. Когда вы говорите "не хочу" это позиция внутреннего ребенка, которому, возможно очень больно сейчас. Взрослый хочет отношений и развивает их для себя, ему это нравится.

👍 рекоммендовать:

23-08-2020 15:41:12Дополнение от автора
Да, я хочу разобраться для себя, мне интересно почему так. Но не могу сказать что была какая то ситуация, которая послужила причиной такого категоричного отрицания. Я не отговариваю и не критикую других, но для себя отношений не ищу и в них себя даже не представляю. А с чем это может быть связано?


психолог онлайн
Дело не в конкретной ситуации, дело в специфике взаимоотношений в семье - невооруженным глазом таких вещей не увидишь. Но если Вас все устраивает и Вам хорошо, тогда и нет смысла об этом рассуждать.

👍 рекоммендовать:

23-08-2020 16:20:45Дополнение от автора
Меня не устраивает то, что это считается каким то отступлением от общепринятой нормы, и я хочу понять почему такое может быть. Мне интересно это выяснить для себя.


психолог онлайн
Люди часто отступают от общепринятых норм. Почему для Вас так важно одобрение окружающих? Если Вы не планируете ничего менять, тогда и нет смысла рассуждать, что не так и почему.

👍 рекоммендовать:

23-08-2020 17:12:48Дополнение от автора
У меня есть желание разобраться в ситуации и понять почему я так это воспринимаю, не оглядываясь на мнение окружающих


психолог онлайн
Могли бы Вы все же уточнить, в чем именно Вы хотели бы разобраться? Почему Вам не нужны отношения?

👍 рекоммендовать:

23-08-2020 19:14:51Дополнение от автора
Да, почему не нужны, в чем может быть причина и насколько это считается ненормальным?

23-08-2020 19:17:54Дополнение от автора
Для меня даже важно не настолько понимание того, что это считается не как у всех, а может ли такое быть в принципе и по каким причинам? Я ведь об этом даже не задумывалась


психолог онлайн
Да, это вполне может быть. А вот по каким причинам - это уже нужно выяснять лично с Вами, причины могут быть довольно разнообразны и на форуме их выявить не возможно. Многие причины становятся явными исходя из того, как клиент строит отношения с психологом, какие чувства это вызывает у обоих и пр...поэтому без личной терапии Вы этого не выясните. Ну а для личной терапии - обязательно нужен запрос на изменения, то есть желание изменить ситуацию.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Висловилося: 2

blondi465
17-03-2021 Девушка, всё просто, вы - ассексуал. А психологам выше даже такая мысль в голову не закралась. Это показывает их профессионализм!::smile::
blondi465
17-03-2021 Ещё есть ориентация - аромантики. Погуглите, много интересного узнаете.::wink::
Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

10-08-2020 Отношения
Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Теневая сторона личности Теневая сторона личности

Как писал К.Г. Юнг, у каждого из нас есть определенные представления о себе, некий образ «идеальный я», которому мы пытаемся соответствовать. Теневая сторона личности (тень) - бессознательная составляющая психики...

Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

qr