Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Валерия Вік: 32

Какая ориентация: не интересуют ни мужчины, ни женщины

Здравствуйте! Меня зовут Валерия и мне 32. С недавних пор задалась вопросом: меня никогда не интересовали мужчины, ни парни, ни в подростковом, ни в сознательном возрасте. Мне не то что бы никто не нравился, я просто вообще даже не смотрела никогда на них, не интересовалась. И при этом адекватно, спокойно жила, развиваясь в других сферах. А эта тема оставалась для меня закрытой и абсолютно неинтересной. Над этим вопросом меня заставляют задуматься вопросы друзей: неужели не хочется отношений? Почему ты никого себе не ищешь? А как тебе живется без пары? и т.д. Честно говоря, я уже устала всех убеждать, что мне очень комфортно, и я не чувствую себя ущемленной или одинокой, стереотипы о поиске второй половины мне даже смешны. Но я стала задумываться: почему меня эта тема даже не волнует, я не ищу никаких отношений, не стремлюсь к созданию семьи, и даже немного отрицаю такой сценарий. Опережая вопросы: однополых отношений у меня тоже не было, партнершу также не искала, предпочитая только дружбу.
Может быть это и нормально, хотя мое окружение пытается меня исправить, а может что то не так? Помогите разобраться
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день Валерия.
Психолог всегда работает с запросом и проблемой клиента, но не его окружения.
Если вас в вашей жизни все устраивает,вам комфортно и счастливо живется- что вы хотите поменять?
Вы имеете право жить так как хотите, не подстраиваясь под ожидания ваших друзей.
Доповнення від автора питання ·
Само собой: я живу своими взглядами. Просто мне стало интересно: является ли мое отношение к этому вопросу, нормальным, или это какой то феномен? Разочарований вроде бы не было, я ни с кем не сближалась, меня просто не интересует тема.
цитата:
Разочарований вроде бы не было, я ни с кем не сближалась, меня просто не интересует тема.

Добрый день. Можно исследовать причины, что для вас в этой теме такого, что она оказалась неинтересной.
Это одна из самых важных сфер жизни человека.
Жанна Сергеевна Калачева (Запорожье) — психолог
Жанна Сергеевна Калачева (Запорожье) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый день. Потребность в близости с другим человеком - это базовая потребность. Единственная причина, по которой люди могут себе в ней отказывать - это страх отвержения и ряд детских травм связанных с отношениями в семье. Может быть Вы как-то по другому реализуете данную потребность? На работе? С друзьями? Все ли хорошо во всех остальных сферах жизни? Есть ли проблемы со здоровьем?
Доповнення від автора питання ·
Сюда меня привело любопытство: почему все навязчиво пытаются мне доказать, что я не права, что я отрицаю свой интерес, считают что я что то скрываю, и у меня был негативный опыт, который сформировал такое отношение к этому вопросу. Но это не так. Меня никогда не интересовали отношения, я просто настолько далека от этого всего, что не передать. В принципе мне все равно кто как считает, но мне самой стало интересно, что не так и нормально ли это. Я вижу что для всех это горячая тема, все ищут каких то отношений, как будто без них они неполноценны, но я же не могу заставить себя знакомиться с кем то через нехочу, только для того, что в обществе так принято.
Доповнення від автора питання ·
Детских травм вроде как не было, росла в полной семье, никаких категорических предубеждений или запретных тем у нас не было. Потребность в близости я выражаю дружбой, это для меня наиболее ценный вид отношений.
цитата:
себя знакомиться с кем то через нехочу, только для того, что в обществе так принято.

Это может быть большая и болезненная тема вашего детства. В этом стоит разобраться для себя. Когда вы говорите "не хочу" это позиция внутреннего ребенка, которому, возможно очень больно сейчас. Взрослый хочет отношений и развивает их для себя, ему это нравится.
Доповнення від автора питання ·
Да, я хочу разобраться для себя, мне интересно почему так. Но не могу сказать что была какая то ситуация, которая послужила причиной такого категоричного отрицания. Я не отговариваю и не критикую других, но для себя отношений не ищу и в них себя даже не представляю. А с чем это может быть связано?

Психолог більше не активний на сайті

Дело не в конкретной ситуации, дело в специфике взаимоотношений в семье - невооруженным глазом таких вещей не увидишь. Но если Вас все устраивает и Вам хорошо, тогда и нет смысла об этом рассуждать.
Доповнення від автора питання ·
Меня не устраивает то, что это считается каким то отступлением от общепринятой нормы, и я хочу понять почему такое может быть. Мне интересно это выяснить для себя.

Психолог більше не активний на сайті

Люди часто отступают от общепринятых норм. Почему для Вас так важно одобрение окружающих? Если Вы не планируете ничего менять, тогда и нет смысла рассуждать, что не так и почему.
Доповнення від автора питання ·
У меня есть желание разобраться в ситуации и понять почему я так это воспринимаю, не оглядываясь на мнение окружающих

Психолог більше не активний на сайті

Могли бы Вы все же уточнить, в чем именно Вы хотели бы разобраться? Почему Вам не нужны отношения?
Доповнення від автора питання ·
Да, почему не нужны, в чем может быть причина и насколько это считается ненормальным?
Доповнення від автора питання ·
Для меня даже важно не настолько понимание того, что это считается не как у всех, а может ли такое быть в принципе и по каким причинам? Я ведь об этом даже не задумывалась

Психолог більше не активний на сайті

Да, это вполне может быть. А вот по каким причинам - это уже нужно выяснять лично с Вами, причины могут быть довольно разнообразны и на форуме их выявить не возможно. Многие причины становятся явными исходя из того, как клиент строит отношения с психологом, какие чувства это вызывает у обоих и пр...поэтому без личной терапии Вы этого не выясните. Ну а для личной терапии - обязательно нужен запрос на изменения, то есть желание изменить ситуацию.