У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблема прощения

Здравствуйте. Не могу простить человека, уже полгода. Пыталась забыть, не думать, поставить себя на его место и понять, но не получается.
Вопрос от: ; Возраст: 25


психолог онлайн
Добрый день!
Что между Вами произошло?

👍 рекоммендовать:

20-10-2020 12:21:01Дополнение от автора
С рождением сына я меньше стала уделять времени мужу. Ну, как и у всех, спала плохо, можно сказать, что почти не спала, домашние дела никто не отменял и т.д. Живём родителями, поругаться и обсудить наши проблемы с мужем не получалось. Я чувствовала, что он отстранился и говорила ему об этом, а он молчал в ответ, ребенку время не уделял, говорил, что сын сильно маленький и боится его брать. Когда я сказала, что мне всё надоело и я подаю на развод, то выяснилось, что муж стал общаться с женщиной с работы, она ему стала нравиться. Они созванивались, переписывались. После разговоров, слёз, я решила, что должна простить, измены, как таковой не было. Но он предал меня. Простить до сих пор не могу. Он раскаивается, и сейчас говорит, что и чувств-то на самом деле не было, а какое-то помутнение рассудка..


психолог онлайн
Доброго дня, nik17f.
цитата:

я решила, что должна простить

"Повинні", чи "хочете"? Що Вам дають ці стосунки, а чого у них не вистачає? Із Вашої розповіді помітно, що чоловік не співпрацював із Вами і не допомагав Вам (Ви просто елементарно виснажилися), була відсутня психологічна близькість так чому Ви хочете зберегти ці стосунки? Що для Вас у них цінного? Взаємодовіра - це крихка річ і над нею мають працювати двоє партнерів, а змусити іншу людину працювати над стосунками без її бажання неможливо.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталия Горская
Доброго времени суток!
Сочувствую Вам! К сожалению, очень часто рождение ребёнка ложиться исключительно на плечи женщины. А между тем, рождение ребёнка - это кризис для отношений и очень важно его проходить вместе. В Вашей истории Вы с мужем проходили его каждый наедине со своими страхами, разочарованиями, усталостью, обидами... В результате получилось то,что получилось. Мне жаль ::sad::


психолог онлайн
цитата:

Не могу простить человека, уже полгода

Как здорово, что Вы можете об этом сказать, для меня это про то, что Вы признали обиду по - настоящему из Взрослого, и готовы прийти к прощению.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталия Павловна Венглинская
Простить невозможно, ведь Вы пока еще злитесь на него, или обижаетесь за «предательство», за то, что не сумел противостоять соблазну, (в котором было все «проще», не нужно было решать семейные проблемы).
При этом есть порывы «запретить» себе это все чувствовать, потому, как вроде ж «должна простить».
Пока эмоции не прожиты, они не позволяют простить.
Прощение приходит из спокойствия, понимания того, что «и так бывает, что ж…», возможно из своего опыта, когда было сложно «не соблазниться», ведь каждый человек совершает свои ошибки, просто они разные.
Но невозможно перепрыгнуть в такое эмоциональное состояние «насильно», это качественный переход, невозможный без внутренних изменений.
Вы оба оказались в ситуации, с которой не справились.
Не обсуждали, не объединялись вокруг проблемы, а стали отдаляться и каждый по-своему «заполнял» образовавшуюся «дыру», кто как «умел».
Если сейчас вы оба хотите сохранить отношения, то важно разобрать то, что произошло, и на уровне понимания, и на уровне чувств.
Согласна с коллегой, эффективнее это было бы сделать вместе со специалистом, чтобы каждый был услышан, чтобы не произошло «скатывания» во взаимные упреки, чтобы можно было выработать новый формат отношений, в которых появится место взаимности в принятии решений (ведь пока что каждый решал «на своем уровне»).
Знаете, ошибки в этой жизни совершает каждый, важно какие выводы он из них делает, как потом меняет себя.
И это задача не только для мужа, но и для Вас – понять, какой «именно мой вклад» в то, что ситуация сложилась именно так, и что «именно я» могу изменить в себе, и в нашем взаимодействии, чтобы избежать ухудшения.
Ну, конечно, при условии, что каждый из вас хочет продолжения этих отношений искренне.


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Дівчина в потягу
фільмДівчина в потягу теми: залежності отношения газлайтинг
Марта, Марси Мэй, Марлен
фільмМарта, Марси Мэй, Марлен теми: травма ідентифікація з агресором психологические защиты
qr