У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Детские страхи

Мальчик 8 лет боится находится один в комнате, боится спать один. Когда родители выходят из комнаты, даже днем, ищет безопасное место. Как помочь ребенку?
Вопрос от: ; Возраст: 36

нравится: 1 из 1


психолог онлайн
Добрый день!
Расскажите, про свои отношения с ребенком? Какие отношения в семье между родителями? Как давно это началось? Были ли какие-то стрессовые события в жизни? Вы разговаривали с ним о том, что именно он боится, о его страхах?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Елена Уколова
Добрый день!
Понимаете ли вы, когда начался этот страх? Было ли какое-то событие, которое его спровоцировало?
Если вы не можете точно сказать, что это могло быть, это можно узнать у ребенка в формате игры или сказки. В идеале, обратиться за консультацией к психологу, чтобы он сделал это профессионально и не создал повторную травматическую ситуацию для ребенка.
После того, как будет исследовано, что происходит с ребенком, можно будет понять вектор работы по устранению этого страха.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталия Горская
Если ребенок ищет безопасное место, вы это заметили и вы хотите ему в этом помочь, значит, создавайте безопасное место!
Однако, для этого нужно прояснить – что делает места опасными? Из вашей ситуации ясно, что родители являются ресурсом, который помогает справиться сыну с боязнью. Боязнью оставаться наедине. Что-то есть в глубине души у сына, с чем он не может справиться в одиночку, и что это - пока не понятно ему и вам. И у вас тоже возникает беспокойство. Ваше беспокойство усугубит его боязнь. Получится замкнутый круг. Вам, как залогу смелости ребенка, необходимо быть предельно спокойной в данной ситуации, для этого самой понять, что происходит.
Поэтому моя рекомендация – обратиться своевременно к психологу вам, а не ребенку. Запрос у вас сформулирован. Опытный специалист поможет вам понаблюдать, разобраться и найти вам нужные слова для сына, чтобы бессознательную боязнь сына вместе с ним осознать и преодолеть .
И эти действия закрепят то, что в любых ситуациях сыну можно разобраться вместе с мамой и чувствовать себя в безопасности, не смотря на хаос, который иногда преподносит жизнь.
Удачи вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день.Этот вопос нужно решать на встрече с
детским психологом.
Тут заочно очень трудно понять состояние ребенка. Но тянуть не желательно - такие страхи не бывают на пустом месте.
Договоритесь с ребенком, что сходите к человеку, который поможет вам стать ближе друг к другу.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

08-09-2020 Страхи
Психологічний аналіз творів
Пекло
фільмПекло теми: ідеалізація изоляция шизоидность
qr