У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Наладить контакт с дочкой

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Наладить контакт с дочкой
Дочь 12 лет, рвет на себе волосы, замкнута, не делится переживаниями. Агрессивно реагирует на все мои попытки поговорить, предложения
Вопрос от: ; Возраст: 40


психолог онлайн
Добрый день. То что нам непонятно, обычно вызывает реакцию отчуждения и осуждения.
Чтобы осуществить шаги к налаживанию контакта, необходимо оставить позицию критики и постараться понять что происходит и почему.
Хотя это конечно нелегко

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день.
Для начала хотелось бы спросить, как давно наблюдается такое состояние у ребенка? Предшествовали ли этому какие-то стрессовые события? Какие отношения в семье?
Также следует понимать, что у Вашей дочери сейчас, видимо сложный период. У нее сейчас переходной возраст, что дается порой очень нелегко. Скорей всего, также добавились личностные проблемы:
цитата:

рвет на себе волосы, замкнута, не делится переживаниями

Вы молодец, что переживаете за дочь. Возможно попробуйте не спрашивать, что случилось, а предложить действия: чем именно можете ей помочь. Но если у нее нет доверия к Вам по какой-либо причине (часто подростки уверены, что родители их не поймут, а еще чаще так и происходит), попробуйте узнать, может она сможет довериться кому-то другому из близких ей людей, родственников. Если же таковых нет, то предложите ей сходить к психологу, с которым она сможет поговорить (здесь также можно уточнить для нее, что психолог ничего не будет Вам рассказывать, если она того не захочет). В любом случае консультация с психологом поможет прояснить ситуацию и Вам.


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер!
Скажите, как давно у нее это состояние? Ваша дочь находится в подростковом возрасте и ей может быть сложно справляться со своими переживаниями и эмоциями. Как часто Вы можете с ней говорить о ее чувствах? Что происходит в семье? Какие отношения с ней?

👍 рекоммендовать:

29-01-2021 13:13:02Дополнение от автора
Здравствуйте, спасибо большое, что ответили. Это моя самая острая проблема и знание, что я могу обсудить здесь вселяет надежду. Коротко о нашей семье. У меня две дочери, когда Катюше было 8лет появилась Поля, и естественно заботы о новорожденном ребенке полностью меня поглотили.


психолог онлайн
Ну тогда возможно в такой парадоксально форме самоповреждения и негативизма, дочь пытается обратить на себя ваше внимание. Тогда необходимо уделить ей внимание и компенсировать его отнятие

👍 рекоммендовать:

29-01-2021 13:23:46Дополнение от автора
Катя очень ревновала, а через некоторое время, приблизительно год, совсем меня отвергла, стала колючкой. Я пытаюсь её обнять, погладить, поцеловать, поговорить о чувствах, она отталкивает просит не навязываться и оставить в покое. Есть ещё муж, он строгий, позволяет себе кричать на дочек из-за чего с ним часто спорим. Катя тревожится, тихонько рвет волосы по одному, сидит в телефоне, все время смотрит комиксы, читает манги, я думаю может агрессия ещё оттуда, но забрать это невозможно

29-01-2021 13:30:49Дополнение от автора
Она говорит, что я раздражаю ее своим чрезмерным вниманием и опекой, пытается от меня спрятаться, закрывается в комнате надолго, все время хочет быть одна


психолог онлайн
цитата:

Катя тревожится, тихонько рвет волосы по одному, сидит в телефоне, все время смотрит комиксы, читает манги, я думаю может агрессия ещё оттуда, но забрать это невозможно

Это сейчас ее единственный способ сбежать из этой ситуации. Корни агрессии, скорее всего, кроются в криках мужа, обиде на Вас, злости на родителей, и возможно в тех же попытках помочь, если они носят навязчивый характер. Плюс ко всему переходной период - это сложный процесс и сейчас ребенок будет возвращать родителям все то, что получил от них в детстве (то же отношение, те же способы общения). Одни дети начинают начинают это выливать из себя, а другие на себя, замыкаясь.
Рекомендую все же обратиться к психологу на личную консультацию, где девочка сможет снизить тревогу. А мужу поменять отношение - ведь этим только усилит тревогу еще больше. Вспомните свои проблемы, которые Вам кажутся ужасными, умножьте их хотя бы на 3 - и поймете, как сильно переживает свои проблемы подросток, который только учится справляться с ними в тот момент, когда у него скачут гормоны и психика неустойчивая. Попробуйте также свою заботу проявить на физическом плане - какие-нибудь совместные прогулки (мероприятия - кафе, кино, театр, настольные игры, экскурсия, возможно развлекательный центр), спокойная атмосфера в семье, совместные дела (вместе приготовить что-то). Делайте это ненавязчиво, как бы между прочим.

Ответ отредактирован автором 29-01-2021 14:58:03


👍 рекоммендовать:

29-01-2021 20:46:38Дополнение от автора
Спасибо большое, она согласилась со мной поехать на каток.
К психологу она ещё и не каждому готова идти, хочет только к той, что в школе. Ей вселяет доверие.


психолог онлайн
Если она рвет на себе волосы, то можно на это посмотреть, как на самоповреждение. ей тяжело справляться со своими чувствами и, возможно агрессией, которую она направляет на себя. Очень важно с ней говорить об этом, поддерживать, называть ее чувства, даже, если они негативные или неприятные для Вас

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Юрьев день (2008)
фільмЮрьев день (2008) теми: криза горе безысходность
50 оттенков Серого
фільм50 оттенков Серого теми: сексуальність кохання отношения
qr