У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Я одинока и чувствую себя комфортно, но нормально ли это?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Самопознание » Я одинока и чувствую себя комфортно, но нормально ли это?
Мне 22 и я не хочу отношений в данный момент. От слова совсем. Я не вижу нужды в этом для самой себя и из-за этого начали появляться мысли, что может со мной что-то не так. У меня насыщенная жизнь, мне всегда есть с кем пойти на свидание, я симпатична парням. Но, тем не менее, я ни к кому ничего не испытываю. Последние отношения у меня были год назад, длились они два года. После этого я как-то перестроила для себя значимость отношений в нынешнем мире и мне нравится жить для себя. Мне нравится, что я могу пойти куда захочу, с кем захочу и когда захочу, нравится, что я могу много времени уделять себе, что я имею цели и не подстраиваю их под другого человека. Единственная проблема это плотские утехи, так как несмотря на всё, у меня бывает желание, но я достаточно скромна в этом плане. Все мои подруги сейчас в отношениях. Я нет. Можно ли указать, что возможно у меня какие-то проблемы или травмы? Я росла без отца, может это как-то повлияло, но мы с ним всю жизнь общаемся и он мне всегда помогает.
Вопрос от: ; Возраст: 22

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
1
Павел Леонидович Басанский
Добрый вечер.

Почему Вы задаётесь вопросом, нормально ли это?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Мария Валериевна Радченко
цитата:

Можно ли указать, что возможно у меня какие-то проблемы или травмы?

Указать то можно, а зачем?))
Карина, в жизни человека бывают различные периоды, в том числе бывает и такой как у Вас - когда ему никто не нужен кроме самого себя. Наслаждайтесь им и своей независимостью.
Хотя, похоже, что независимость у Вас еще не достаточная, если Вы допускаете, что Ваше состояние может быть ненормальным. Ведь вряд ли это Ваши мысли. А значит какая-то зависимость от мнения окружающих еще остается... Как думаете, от кого?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Мария Валериевна Радченко
Карина, доброе утро! Если Вы себя чувствуете комфортно, зачем Вам помощь психолога?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів в розумінні своїх потреб, бажань, вчинків та прийняття рішень


психолог онлайн
Карина, мне понятны Ваши тревоги - когда все вокруг (кроме Вас) встречаются, влюбляются, женятся, завдят детей, Вы задаетесь вопросом: А я вообще нормальная?
В жизни бывают разные периоды. Сейчас Вы наслаждаетесь одиночеством и Вам достаточно флирта, а завтра захотите более близких отношений. Главное - слышать себя и доверять своим чувствам. Ведь именно они являются "мерилом нормальности" Вашей жизни для Вас.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Отношения это компромис, двоим одновременно хорошо не бывает. Если вы ставите цель хорошо только себе, вам будет хорошо самой. Это ни хорошо и не плохо, это ваш выбор и все. Период монады очень важен, это возможность понять кто вы и чего хотите. То что отец с вами не жил не обязательно травма, если он присутствовал и вы ним общаетесь, этого вполне может быть достаточно.

Вас беспокоит отсутствие секса? Или то что вы выделяетесь на фоне свого окружения?

👍 рекоммендовать:

13-02-2021 15:13:15Дополнение от автора
Меня беспокоит именно то, что я выделяюсь на фоне окружающих. Правильно подметила Ольга: все вокруг женятся и тд, а я нахожусь в свободном плавании


психолог онлайн
цитата:

Меня беспокоит именно то, что я выделяюсь на фоне окружающих. Правильно подметила Ольга: все вокруг женятся и тд, а я нахожусь в свободном плавании

А что плохого в этом выделении? В том, чтобы быть не как все?
Тем более, что Вы не специально так делаете, чтобы выделяться, а просто ТАК сейчас получается.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

29-12-2020 Сон
Психологічний аналіз творів
Клан Сопрано
Марта, Марси Мэй, Марлен
фільмМарта, Марси Мэй, Марлен теми: травма ідентифікація з агресором психологические защиты
Трясовиння (Топи, 2021)
фільмТрясовиння (Топи, 2021) теми: вибір безсвідоме ідентифікація з агресором

Рекомендуємо

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Теневая сторона личности Теневая сторона личности

Как писал К.Г. Юнг, у каждого из нас есть определенные представления о себе, некий образ «идеальный я», которому мы пытаемся соответствовать. Теневая сторона личности (тень) - бессознательная составляющая психики...

Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

qr