У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Депрессия из-за неверного выбора профессии

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Работа и карьера » Депрессия из-за неверного выбора профессии
Здравствуйте! У меня сильная депрессия (даже начались проблемы со здоровьем : пальцы на ногах синеют, сердце очень сильно болит, судороги, когда засыпаю, то почти теряю сознание и т. д. ) а всё из-за выбора учёбы на нежеланную профессию. Не было каких-то предпочтений, поэтому пошла на то, что предложила мама, а я особо против не была. ООООЧЕНЬ жалею. Проучилась 1 курс, такое чувство, что меня как тряпку выжали, емоций кроме грусти не чувствую, очень плохо, аппетита вообще нет, голова раскалывается. Не хотела учиться уже на 1 семестре, но мама настояла и сказала, что доучусь и решим, но теперь она бьётся в истериках, плачет, а мне и её жалко, но я не могу ничего сделать, мне плохо, денег в семье особо нет, да и срок поступления сплыл и теперь не поступишь в другой вуз. Хочу отчислиться и пойти искать подработки, мать категорически запрещает, говорит, что я её не слушаю и совсем не жалею, сяду в четырёх стенах и буду сидеть (она так судит из моего состояния на дистанционном обучении) . Аргумента куда я хочу поступить нет. Я творческий человек, а выбрала профессию пищевого технолога и инженера. Я заплуталась в себе. Прошу, помогите мне. Уже ходила к психологу, психиатру, они ясного ответа не дают, больше склоняются к маминому решению, А Я ВОТ ПРЯМ ВООБЩЕ НЕ МОГУ ДАЛЬШЕ ИДТИ, совсем-совсем. Я человек не общительный, интроверт, но ради отчисления я хочу выйти из замкнутого состояния, раскрыться, но меня только ещё больше вгоняют в состочние боязни людей. Заранeе спасибо, прошу, помогите мне
Вопрос от: ; Возраст: 18

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
Здравствуйте!
Мне кажется, в вашей непростой ситуации можно опереться на то, что вы чувствуете - а чувствуете вы, как вы пишете, что вам плохо. И принимать решения, исходя из этого факта: здесь вам плохо (в этом вузе, на этой специальности и т.д.).
Депрессию вам поставил психиатр? Назначил ли он вам лечение? При депрессии это важно. И не менее важно позаботиться о себе, и максимально возможно избегать перегрузок, чрезмерных усилий, и того, что вашу депрессию усугубляет.
Что касается не медикаментозного лечения - мне кажется, психотерапия важна в вашем случае, кроме лекарств.

👍 рекоммендовать:

28-08-2021 00:20:36Дополнение от автора
Психиатр сказал, что у меня присутствует депрессивное состояние и посоветовал пить валерьянку.

28-08-2021 00:22:56Дополнение от автора
Нагрузки и стресс убрать не могу, через пару дней ехать на учёбу, мама даже слышать об отчислении не хочет. Понятия не имею как её переубедить. Уже и о заочке говорила, и о вариантах подработки, всё мимо, думает, что я понублю свою жизнь и никак иначе

Виберіть психолога для консультування з приводу профорієнтації, робочих відносин з колегами та керівництвом

28-08-2021 00:23:59Дополнение от автора
*погублю


консультация психолога
Мне жаль. И, к сожалению, я не могу убедить вашу маму вместо вас. Или сказать, как сделать правильно. Попробуйте говорить ей о своих чувствах, о том, что вам плохо. Также обратите внимание на то, что вы, в общем-то, придумали варианты, которые вам подходят - заочка, подработки и т.д. Вы пишете, что вам 18. То есть, на подработки и заочку (перевод, как вариант) технически согласие мамы не нужно?

👍 рекоммендовать:

28-08-2021 00:33:06Дополнение от автора
Не нужно, но даже представить не могу какая истерика у неё будет

28-08-2021 00:36:07Дополнение от автора
Я уже столько говорила о своих чувствах, но она не слышит, об ухудшении здоровья вспоминает только когда я говорю о подработке (что я не смогу работать, я ж даже дома с трудом всё делаю из-за плохого состояния). .. Я уже не знаю что мне делать

28-08-2021 00:39:13Дополнение от автора
Перевестись уже не получиться в этом году, слишком поздно, хотя я и ранее говорила об этом, но меня и слышать не хотели, а теперь говорят, что поздно, нужно было раньше думать


консультация психолога
Если я верно понимаю, то вы знаете, что вам делать, но испытываете страх перед маминой реакцией? Попробуйте всё-таки найти себе психотерапевта, и поработать с ним индивидуально.
И проконсультируйтесь с другим психиатром. Вы описываете своё состояние, как плохое. А психиатр выписал вам валерьянку.

Насчёт перевестись нельзя в этом году - это в вузе сказали, на кафедре?

Ответ отредактирован автором 28-08-2021 00:43:33


👍 рекоммендовать:

28-08-2021 00:45:30Дополнение от автора
Спасибо большое за советы! А что делать с учёбой? Осталось пару дней.. Как мне хотя б приблизительно вести себя с мамой и остальными родными?


консультация психолога
А как вам хочется себя с ними вести? Если представить, что их реакция вас не пугает, например.

Из вариантов с учёбой некоторые люди ещё используют право на академотпуск - и продолжаете числиться в вузе, и есть время подумать, куда идти и чем заниматься.

👍 рекоммендовать:

28-08-2021 00:53:22Дополнение от автора
Возможно нужно будет ещё спросить в деканате, но пишут, что нужно переводится где-то около месяца заранее, поэтому я тут точно пролетаю

28-08-2021 00:55:44Дополнение от автора
Я читала на сайте вуза, что нужны документы для академотпуска (справка о рождении ребёнка, с военкомата или о инвалиде в семье)

28-08-2021 00:58:44Дополнение от автора
Что касается поведения с родными, то я вижу их переживания, мне очень больно, но и продолжать уже больно мне. Я не хочу их обидеть, они очень переживают, но я не могу далее тянуть эту ненавистную учёбу. Из-за этого я страдаю ещё больше и не могу сама пойти на отчисление


консультация психолога
Мой вопрос не про то, как другим плохо, а про то, как вам. А также про то, как вы хотите себя вести с ними. Именно хотите, а не должны.

👍 рекоммендовать:

28-08-2021 01:11:10Дополнение от автора
Что касается меня, то я не хочу чувствовать себя виноватой перед ними, хочу сама решать как лучше мне, без угрызения совести. Хочу чувствовать себя свободным человеком при этом получать от них поддержку в моих будущих начинаниях.


консультация психолога
У вас точно есть право решать, как лучше для вас.

👍 рекоммендовать:

28-08-2021 01:15:53Дополнение от автора
А что делать с мамой? Выходит, что у неё из-за меня начинаются истерики и в последствии проблемы со здоровьем (высокое давление)

28-08-2021 01:17:43Дополнение от автора
Меня очень мучает совесть. У неё и так постоянные стрессы на работе, разведены с отцом, дома я угрюмая по понятным причинам

28-08-2021 01:33:56Дополнение от автора
Сколько б я и не пыталась выдавливать из себя позитивные емоции, подбадривать её, но у меня не выходит, вообще нет сил даже улыбаться


консультация психолога
1
Александр Сергеевич Семенюк
Когда вы описываете маму, то у меня ощущение, что вы говорите о ребёнке. Но мама - взрослая женщина, и она способна и проживать свои чувства, и справляться с ними. Это - не ваша работа. Позвольте маме самой справляться со своими чувствами. А вы попробуйте на себе сосредоточиться, на своих чувствах и желаниях. То, о чём вы писали - что вам плохо, вы хотите по-другому, что у вас есть право решать про свою жизнь. Взрослые, окружающие вас, могут и должны сами справиться со своими чувствами.
Если же ваше чувство вины очень сильное - вариант индивидуальной работы со специалистом вам может помочь. Работа с желанием нести ответственность за чувства окружающих - очень важная работа. На форуме никто её с вами не проделает.

👍 рекоммендовать:

28-08-2021 12:52:26Дополнение от автора
Спасибо большое! То есть мне нужно переживать за свои чувства и поступать так, как лишь я считаю нужным?

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Звезда родилась / A Star Is Born (2018)
фільмЗвезда родилась / A Star Is Born (2018) теми: зависимость співзалежність отношения
Nocturna (2007)
фільмNocturna (2007) теми: чувства прийняття себе страх
«Поглощенная» (2012) «Devoured»
фільм«Поглощенная» (2012) «Devoured» теми: горе травма расщепление

Рекомендуємо

Тест на комплекс самозванца (Паулина Роуз Кланс) Тест на комплекс самозванца (Паулина Роуз Кланс)

Предлагаем пройти тест от известного психолога Паулины Роуз Кланс, специализирующейся на феномене комплекса (синдрома) самозванца.

Трикутник фінансового результату Трикутник фінансового результату

0% води! Якщо ти в бізнесі і досі немаєш грошей - тобі потрібно це прочитати! Успішне управління завжди прибуткове! Доказом цього є і мусить бути банківський рахунок компанії, який зростає на регулярній основі. Щороку, фінансові показники займа...

Вторая жизнь: возможно ли все поменять в 40? Вторая жизнь: возможно ли все поменять в 40?

Людей, совершающих переворот в зрелой поре своей жизни немало. Для многих такие люди - «ненормальные». Очень важно, при возникновении такого порыва убедиться, что ты не идешь по ложному пути.

Бизнес и депрессия – скрытое сочетание Бизнес и депрессия – скрытое сочетание

Когда владелец 24/7 решает бизнес-задачи компании, не обращая внимание на себя и свое самочувствие, бывает так, что выгорание и депрессивные состояния сразу и не заметить. Находясь не в тонусе, лидер начинает обвинять себя за это. Перманентный кризис – отличительная черта современности.

Некомпетентність та впевненість у власних силах. Некомпетентність та впевненість у власних силах.

Ефект Данінга-Крюгера. Люди некомпетентні в тій чи іншій сфері схильні до надзвичайної впевненості в собі та власних знаннях. На противагу цьому-компетентні люди схильні до постійних сумнівів у своєму професіоналізмі, недооцінці себе та своїх можливо

Из чего состоит мотивация, или Как начать что-то делать? Из чего состоит мотивация, или Как начать что-то делать?

Почему не получается выйти замуж, устроится на новую работу, выучить немецкий язык, сбросить вес, бросить курить...? В основе нашей мотивации лежат 2 механизма...

qr