У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Воспоминания из детства

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Воспоминания из детства
Здравствуйте. Интересует вот такой момент: до 14 лет мама обрезала у меня волосы на коротко. Одевала старомодно и ужасно. Мне кажется, когда думаю о себе, что я какая-то неполноценная, отзывается тоже этот момент: я не была как другие дети, как девчонки, не ходила в джинсах и не чувствовала себя комфортно. Можно это как нибудь самой пережить и забыть? Мне сейчас 39, общения с мамой нет.
Вопрос от: ; Возраст: 39


психолог онлайн
1
Наталия Горская
Доброго времени суток! Вы уже давно не ребенок, Вы можете одеваться как хотите. делать любую прическу. Сейчас, будучи взрослой, Вы можете дать той маленькой девочке, которая живет внутри Вас, все, что не дала ей мама. Сейчас Вы сами можете стать для нее мамой. Почему Вас мучат эти воспоминания? Почему с мамой не общаетесь?

👍 рекоммендовать:

04-01-2022 22:10:35Дополнение от автора
Спасибо за ответ. Мама не приняла моих жизненных выборов и сама не откликается на письма уже более 15 лет. Знаю тоже, что до сих пор меня критикует. Я не чувствую себя членом семьи. Мне кажется что мои бабушки, которые были в домах опеки, потому что мама не видела возможности досмотреть их у себя - тоже ними не были. Но, однако это ее выбор. Всегда может пообщаться, просто не хочет менять своих взглядов.


консультация психолога
По сути можете ли вы самостоятельно разрешит себе не зависеть от мнения вашей матери, позволить ей быть такой какой она есть, принять то что да, она не идеальный человек, она такая как есть. И не даст вам того что бы вы от нее хотели никогда. А значит стоит перевести акцент на то что вы хотите для себя и что можете сделать для себя сами.

👍 рекоммендовать:

05-01-2022 10:20:48Дополнение от автора
Спасибо за ответ. Если бы она не была плохо настроена в отношении ко мне, наверное было бы проще. Я конечно переживаю, что общения нет. Но, любви никогда не было.


психолог онлайн
Доброе утро! Понимаю, что Вам больно из-за подобного отношения мамы, но Вы так и не ответили на вопрос: Почему Вас мучат эти воспоминания?

👍 рекоммендовать:

05-01-2022 11:19:41Дополнение от автора

Среда в которой живу тоже пытается все время критиковать, находить, в чем ты не такая...а хотелось бы чувствовать себя сильной и уверенной.


консультация психолога
Вашу мать никто поменять не сможет, менять можно то что находится на прямую в вашей зоне контроля. То на что можно повлиять.
Если была критика то важно сейчас научиться не использовать такую критику в своей жизни. Отслеживать когда вы критикует , сравнивает себя с другими. И останавливать , находить в себе хорошее, хвалить

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Среда в которой живу тоже пытается все время критиковать, находить, в чем ты не такая.

Можете показать на примере, как это происходит? Здоровая критика может быть полезной. Все мы в той или иной степени друг друга критикуем.

Ответ отредактирован автором 05-01-2022 11:41:32


👍 рекоммендовать:

05-01-2022 11:44:42Дополнение от автора
На работе постоянно цепляются за мелочи, чего не доделал, или за черты характера. Бывает и по поводу конкуренции и зависти всякие приключения. У меня характер такой, что я не умею защищать себя, поставить человека на место. Если уже это сделаю, мучает совесть.


психолог онлайн
Где Вы работаете? Какое отношение может иметь Ваш характер к рабочему процессу?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Молоко скорби (2009)
фільмМолоко скорби (2009) теми: горе меланхолия утрата
Пациенты (2015)
фільмПациенты (2015) теми: психоаналіз психотерапія віра
qr