Переживаю, что появление конфликтов в отношениях приведет к их разрушению
Я почти год встречаюсь с парнем. Это мои первые серьезные отношения.
Первые месяцев 7 отношений у нас, наверное, не было ни разу каких-то конфликтов. Либо были, но скорее единичные случаи, которые очень быстро разрешались, и поэтому особо в памяти они не запечатлелись.
В последнее время конфликты стали появляться чаще. Мы их к слову тоже стараемся разрешить максимально быстро, выговариваем всё, что не так и обсуждаем. Я человек склонный к обидчивости и в следствии этого к отстранённости, но работаю над собой.
В последнее время меня стал тревожить факт учащения этих конфликтов и факт того, что где-то я поддалась эмоциям, неправильно поняла ситуацию, что иногда конфликтную ситуацию провоцирую я.
Я понимаю, что этого можно предотвратить спокойными диалогами, во всем разобраться. Я стараюсь так и делать, и мой парень тоже.
Только мысль, что появление этих конфликтов портит отношения меня не отпускает. Я начинаю чувствовать вину за то, что не смогла где-то предотвратить их возникновение, где-то мудрее себя повести, и что это негативно повлияло на отношения.
Я делаю выводы из сложившихся ситуаций, стараюсь извлечь из них опыт, это даёт свой результат. Но ведь я не отмотаю время назад, чтобы исправить всё. Как мне отпустить те ситуации? Перестать тревожиться о том, что они негативно повлияли на отношения? Фактически после ссор всё налаживается, мы миримся и все как всегда у нас. А переживания остаются. Забываются на какой-то период, но дают о себе знать иногда. Это состояние очень выматывает.
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.