У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Головная боль как следствие........

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Головная боль как следствие........
Здравствуйте! У меня несколько проблем..начинаю по порядку. В 1985 г. мне был поставлен диагноз эписиндром в форме абсансов. (дополнение: в детстве у меня был сильный испуг). С 1986 г. приступов небыло. В 1998 году была кратковременная потеря сознания с судорогами с последующей потерей памяти. Позже, с интервалами 2-3 года, такие случаи повторялись. Другой вопрос - с детства, помню, до определенного момента, в школе, все было замечательно, я играла в кружках, вела даже концерты, дальше - провал, начинаю до панического ужаса бояться публики, отвечать на уроках для меня было каторгой, читать стихи - маленькой смертью...стоя перед классом в 30 человек, заикаться...и слышать комментарии.. с одноклассниками не общалась, была одна подруга...Позже поступив в университет я так и не могла избавиться от этой социофобии. Сейчас, будучи взрослым человеком, я чувствую тоже...В кругу своих -спокойнее, в кругу незнакомых людей - я погибаю. Вчера был очередной приступ. Признаки всегда те же: сердцебиение, потливость, как будто задыхаюсь...и самое главное, жуткая боль в голове, пытаюсь повернуть ее - происходят судороги....а после всегда хочется спать, спать...и последующие 2-3 дня- я в каматозе...Этот чудесный букет в последнее время добавляет, страх, который сменяется ненавистью к людям и желанием не жить на этой земле....Хочу спросить вас, господа психологи, психотерапевты - как начать жить нормально и где искать помощи? Консультации у "специалистов" которые берут по 400-500 грн. за консультацию - проходили....
Вопрос от: ; Возраст: 31


консультация психолога
KseniyaV, Если вы наблюдаетесь у невролога, даже если решите начать работу с психотерапевтом, ни в коем случае не прерывайте наблюдения!!!
Ваши перечисленные симптомы для меня, как для психотерапевта, дают такую картину: внутренний конфликт, который развивался у вас на протяжении многих лет, "говорит" с вами при помощи вашего же тела. Я работаю в русле позитивной психотерапии, в ее рамках есть наработки по устранению психосоматических расстройств. Эсли интересно, пишите в личку.
По поводу работы со "специалистами", я не берусь комментировать результаты такой работы, поскольку информации очень мало (как долго вы посещали очные консультации, в каком направлении работали с вами, нравилась ли вам такая работа, были ли хоть какие-то изменения и т.д.). Размер оплаты психотерапевта не всегда зависит от уровня его квалификации. Люди выбают разные и психотерапевты в том числе.
Могу сказать за позитивную психотерапию, это одна из немногих психотерапевтических методик, результаты работы которой были официально клинически подтверждены, но чтобы появились результаты нужно желание клиента и время.

При выборе специалиста обращайте внимание на такие моменты:
Если будете выбирать из базы психологов на этом портале, посмотрите его анкету, просмотрите его образование, одного высшего образования для плодотворной работы недостаточно. Уважающий себя психотерапевт обязательно проходит еще и последипломную подготовку в выбранном им самим направлении. В анкетах есть строка "используемяе подходы и мехники", каждая техника и подход интер-активны. Вы можете кликнуть на любую и ознакомиться с основными положениями и стратегиями, которых она придерживается. Обратите внимание на ответы, которые дает психотерапевт здесь на портале. Это поможет примерно сделать выводы о его работе. Посмотрите отзывы его коллег о его работе(это тоже есть в анкете, только чуть ниже). Хороший психотерапевт НЕ ДАЕТ СОВЕТОВ (вообще никаких! он может поделиться личными соображениями, дать рекомендацию, но не будет навязывать свое мнение, типа, "вам обязательно нужно поработать с ..., вам нужно сделать то-то и то-то"), первые несколько встреч вам должно быть уютно и комфортно, работая с ним. Не должно возникать чувства, что вы школьница, которую сейчас научат чему-то важному и умному. На любой консультации должно действовать правило "Стоп!" и вы имеете право им воспользоваться. Если вас что-то смущает в работе с психотерапевтом, вы можете задать ему вопрос, для чего он использует те или иные техники, и имеете право получить вразумительный ответ, а не "если вы мне доверяете, то...." Прежде чем переходить к вопросам, которые очень для вас важны и собственно с этими вопросами вы и хотите работать, попробуйте сделать запрос психотерапевту о ситуаци, которая для вас не слишком травматична. Если его техники не вызовут у вас серьезного непринятия, тогда можно на следующей встрече переходить к более серьезным вопросам. Будьте очень бдительны в выборе специалиста!
У вас такая ситуация, что, по моему мнению, вам лучше поработать со специалистом, работающем в мягких методиках: позитивная психотерапия, символдрама, гештальт - терапия, НЛП. Они дают более быстрые результаты, в отличие от жестких методик, например, психоанализ (психоанализ тоже дает хорошие результаты, но эта методика более длинная, диррективная. Но более распространенная, и у них есть свои сообщество, так что если решите работать в ее рамках, обязательно поинтересуйтесь, состоит ли ваш психотерапевт, если он работает в русле психоанализа, в каком-либо из содружеств психоаналитиков. И если нет - то законный вопрос: по какой причине).
Ну как-то так. Удачного вам выбора и не болейте!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день,
Если вопрос состоит в том, к кому обращаться,то считаю обязательным, чтобы вас наблюдал невролог (чтобы все, что касается его сферы в вашей ситуации было под контролем), и рекомендовала бы вам работу с психотерапевтом, для разрешения того внутреннего конфликта, который проявляется у вас как на телесном, так и на психологическом уровне. Вопрос цены - это вопрос вашего выбора,квалификации специалиста и договоренности с ним.

С уважением
Алина Фирсель

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, KseniyaV. Если говорить о психологической стороне проблемы, то работа с психотерапевтом была бы очень уместной в вашей ситуации. Не всегда самый дорогой специалист самый лучший, комфортный и приятный для вас. Попытайтесь все таки найти для себя психотерапевта с которым бы вам было безопасно, спокойно и с которым вы смогли бы простроить доверительные отношения, тогда работа будет успешной. А также не прекращайте наблюдаться у невролога.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr