У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


самообман, ревность к прошлому

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » самообман, ревность к прошлому
Добрый день.Попробую описать всю ситуацию: есть любимый мужчина, с которым уже более 2-хлет, вместе не живем, собираемся. Живем на расстоянии. Ранее была в браке, имею ребенка - 4,5 года. Ребенка принимает, отношения замечательные. Дело касается именно наших отношений, у меня "падают руки", состояние отчаяния. За весь период мы расходились дважды. Второй раз мы разошлись по причине его ревности к моему прошлому, и не принятием бывшему мужа, а в данном контексте отца ребенка, с которым я на тот момент поддерживала "дружеские" отношения.После второго однозначного расхода, каждый начал плыть по течению своей дорогой. Я была в отчаянии, депрессия, не буду углубляться (прошло 2 месяца). Уволилась с работы – шаг, который совсем не продуманный, так как нужно содержать ребенка. Социум из вне говорили, жить ради ребенка, как-то решение пришло само собой, появился бывший муж, с которым мы начали пытаться воссоздать. Для меня это было исключительно "ради ребенка". Я понимала мозгами, что я иду против собственной воли, но депрессия настолько была велика, что я не видела другого выхода из ситуации, рисовала картинку «счастливой семьи». Несмотря на это, я параллельно пыталась искать любимого в социальных сетях, смотреть как он живет, что с ним и как. «Семейная жизнь» получалась какое-то время. Алкоголь притуплял взрывы разума. Потом, все же вскрылись истинные чувства. И я просто предложила бывшему жить в отдельных комнатах. Через два месяца этих попыток мы с бывшим пришли к обоюдному согласию, что ни он ни я не можем больше «играть в семью», и каждому нужно идти своей дорогой. За две недели до этого общения, я начала общаться с любимым. Так сказать, прощупываю почву, узнав, что и как.Мы долго говорили, я ему сухо рассказала факты прошлого, он с трудом их принял, мы встретились, и решили быть вместе. Но, уехав от него, чтобы собрать все вещи, он нашел интимные фото (о которых я не догадывалась), которые были сделаны в период восстановления отношений с бывшим, и произошел конфликт -
ревность к прошлому. Я понимаю, что 99% было сказано в порыве эмоций, я знаю, что он любит..Но я не знаю, что делать. Проблема, которую я определила в себе: страх потерять его (патологический) проблема его – не может принять прошлое, простить. Несмотря на это, не бросает, не говорит прощай, и чувствую что любит.Прошу прощения, что сумбурно. Прошу помощи, сама уже ничего не могу сделать. Готова пообщаться, возможно лично.
Вопрос от: ; Возраст: 26


консультация психолога
Здравствуйте, Lilu.
Бывший муж, любимый человек, отношения, разговоры, фото, всё что угодно, только нет Вас.
"Счастливая семья" - должна придти с другим человеком?
Где Ваши увлечения, работа, друзья? Где Вы в Вашей жизни? Где остальные грани алмаза? Алмаз с одной гранью - никому не нужная стекляшка, роза с одним лепестком выглядит странно.
Никто не может никого "осчастливить", если нет в душе внутри радости, то даже если другой будет очень стараться, то это будет очень не надолго.
Рекомендую очную консультацию. Найдите себя, если надо - познакомьтесь с собой заново, а потом не надо будет бояться остаться "без него", потому что "он" - это хорошо, но это одна грань, один лепесток, основа - Вы сами.
Удачи Вам.

👍 рекоммендовать:

22-06-2011 19:49:57Дополнение от автора
Спасибо большое за ответ.
Я о себе не писала, у меня все это есть - друзья, увлечения, речь шла именно про проблему любимого ревновать к прошлому, а также про мою боязнь . Возможно, я не корректно выразилась пор свой страх - я имела в виду, боязнь что-либо сказать, намекнуть случайно, неосознано, на свое прошлое, что может послужить взрывом ревности очередным. И эта боязнь - пораждает скрытность, т.е. я сознательно скрываю какие-то детали от него, стараюсь практически ничего не вспоминать и не говорить, но головой понимю, что это неверно - ведь прошлое - это часть меня, и ее просто нужно принять, я не знаю, как ему это объяснить, как достучаться..


консультация психолога
"Ревнует не тот, кто любит, а тот, кто хочет быть любимым".
Попробуйте разузнать у своего любимого что для него "чувствовать себя любимым", ведь для кого-то это комфорт, для кого-то безумные поступки, для кого-то еще что-то.
Что для него "быть любимым"? Каких слов, поступков он ждет от Вас? Что даст ему уверенность в Вашей любви?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr