У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


любовь или привычка?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » любовь или привычка?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе!я живу с парнем уже 4 года, мы не женаты, но планируем..Но в наши отношения пришел какой-то кризис. Все чаще я сталкиваюсь с непониманием, неуважением и жутким эгоизмом с его стороны. Я знаю, что в начале любых отношений всегда все хорошо, а после нескольких лет уже видишь дурные привычки человека и тп. Но разве любящий человек не должен стараться найти компромис, а не идти напролом? Например я постоянно сталкиваюсь с требованием с его стороны изменить все мои планы (например на день), только потому, что у него что-то поменялось. А если я отказываюсь, то начинаются обиды, угрозы и просто какое-то неуважительное отношение.
Он постоянно в открытую заявляет, что я не занимаюсь серьезной работой (делом или т.п.), а потому я могу потратить лишний час на какое-то занятие, в котором ему нужна помощь.
Как и большинство мужчин (а он по зодиаку лев) он считает что все вокруг ему должны, его эго просто зашкаливает. Убираться, помогать и пр. он не хочет, и совершенно не ценит и не уважает мои интересы, стремления и увлечения (может грубо о них отозваться и пр.). Я знаю, что он в глубине души хороший, но в последнее время это так глубоко(( Порой мне кажется, что это уже не любовь а просто привязанность! Как понять что это? Я несколько раз пыталась уйти от него, но он меня возвращал.. Не говорит ли это о его чувствах? Что мне делать? уйти от него? я не уверена в правильности этого решения, ведь мы столько лет вместе и столько планировали всего..и он говорит, что любит..а остаться означает и дальше позволять вытирать об себя ноги, т.к. перевоспитать его я не вижу никакой возможности. Надеюсь Вы мне сможете посоветовать что-нибудь и спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 22


психолог онлайн
А вы его любите?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Kzena!

Вы столько лет вместе и он говорит, что любит... неужели это перевешивает всё остальное: обиды, угрозы, неуважительное отношение, отсутствие помощи, "не ценит и не уважает мои интересы, стремления и увлечения (может грубо о них отозваться и пр.)"???

Или слова о любви перевешивают дела? И есть ли они дела любви вообще?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Да, а эгоистом его воспитали родители: видимо всё ему разрешали, баловали, потакали капризам и изуродовали таким образом характер. Тут уж ничего не поделаешь: только жизнь отшлифует, вам будет не по силам. Да и смысла нет, судя по его отношению к вам.

👍 рекоммендовать:

17-07-2011 23:40:08Дополнение от автора
Люблю ли я его? Именно это я и хочу понять для себя) любовь это или привычка..порой кажется что жить не могу без него, а порой ненавижу до скрипа зубов..Дела любви есть, но редко! возможно отчасти виновата в этом я, ведь отношения зависят от обоих..не знаю, может это я слишком критичная? жаль, что нет понятий пределов в отношениях.. эти пределы определяет видимо только людское терпение. Жутко раздражает его самоуверенность, например убеждение, что он "лучше" знает, что мне нужно, что он "лучше" знает психологию людей и тп. на этом он и строит свое общение с обществом и со мной. любит ставить "эксперименты" - мол на каком этапе человек сорвется на него, если он его злить будет. А когда человек срывается, он уже может и обидеться и первый не подойдет, что бы мириться. Да и вообще ему тяжело дается первым сделать какой-либо шаг!


психолог онлайн
Пределы определяете вы сами. И зависят эти пределы от степени самоуважения. Судя по всему вышесказанному у вас с самоуважением проблемы.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Платформа
фільмПлатформа теми: безпорадність горе безысходность
Тільки невинні
книгаТільки невинні теми: відносини ценностные ориентиры отношения
13 ПРИЧИН ЧОМУ
фільм13 ПРИЧИН ЧОМУ теми: підлітки одиночество смерть
qr