Можете поверить мне на слово, Sana, ведь я веду подобные психотерапевтические группы методом психодрамы. В группе найдётся как минимум два, а на самом деле и больше участников, которые испытывают подобные вашим чувства к своим родителям. И это очень объединяет и поддерживает: "Значит не я одна такая?! И это нормально испытывать такие плохие чувства к самому близкому человеку?!". Да, это нормально. Мы часто испытываем самые противоречивые чувства к своим близким: любим и ненавидим одновременно. А детям это вообще свойственно, если вы не знали. Как часто маленькие и не очень дети в порыве эмоций говорят своим матерям: "Убирайся, я тебя больше не люблю"!? А через пять минут: "Мамочка, я без тебя жить не могу"!?
Кроме того, в серьёзных группах, подобных нашим, никогда не сидят просто так, изливаясь в подробностях - это ведь НЕ группы анонимных алкоголиков:), как вы могли бы подумать. И каждый говорит лишь то, что готов сказать и считает нужным. Ничего более. А кроме высказываний с места и обмена опытом, в психотерапевтической группе постоянно проводятся психологические игры и упражнения, цель которых: помочь каждому участнику разобраться в себе и своих чувствах, принять правильное решение и выработать разумные взаимоотношения с близкими людьми. Проигрывание психотравмирующих ситуаций и изменение к ним
отношения, освобождение от разрушающих душу деструктивных чувств и эмоций, выработка собственных границ, приближение к собственным желаниям и жизненным целям - вот далеко не полный перчень всего того, чем занимаются на группах.
Но, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать). И это совсем не так страшно как кажется. Да и близкие, каким-то неуловимым образом, без слов, почувствуют ваши изменения и тоже понемногу начнут меняться - подтверждено на практике.
Так что, удачи в работе над собой!