Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: alie Вік: 18

Я сама не своя

Доброго времени суток.
Проблема преследует меня очень давно, но только сейчас поняла, что мне мешает. Я росла не то, чтобы в жестким рамках, скорее в нашей семье никогда не было доверия, уважения к друг другу. Все решали за меня, мое мнение не ставили наравне со своими. Это обижало меня, но это еще не суть. Мне трудно общаться с людьми, у меня заниженная самооценка, любое общение в тягость, я стесняюсь смотреть собеседнику в глаза. В коллективе у меня всегда последние роли и вообще дошло до того, что я отделилась от него(остальная часть очень дружная) и я сломалась на этом. Пришлось уйти из учебного заведения.
С виду люди думают, что я высокомерная, но это не так, просто я не умею быть веселой и общительной.
Родители говорят "выбираться из своей скорлупы", но я не знаю как, с чего начать. Знаю, что может быть это громко я назвала проблемой, но мне это правда мешает жить, я сама не своя в коллективе. В узких компаниях я немного раскованнее, но все же.
Жду любых ответов,.т.к. мне не кем об этом поговорить.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

alie, сочувствую вам, так как откликаюсь своим опытом сложных отношлений в 18 лет. Я бы не спешила выбираться из скорлупы досрочно, ведь вы пока не знаете, что без нее делать. И без определенной поддержки, которая вам очень необходимо, выбираться из скорлупы может оказаться очень даже рискованно. Поэтому вам бы очень рекомендовала психотерапию с тем психологом, в котором вы видите и чуувствуете поддержку, что можете чуть-чуть с ним расслабиться.
И еще: скорлупа ваша выполняют в вашей жизни на данный момент какую-то важную (возможно, защитную)функцию. Попробуйте ответить, какую и от чего она защищает. Возможно, в ответе на этот вопрос и проявятся ваши страхи и то, из-за чего вам необходимо отгораживаться от людей. А если страх назван, то с ним уже можно легче взаимодействовать и договариваться :).Удачи вам!
Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуй.
Очень тебя понимаю,потому что тоже помню себя такой.И еще я помню,что мне легче было писать человеку или говорить с ним по телефону,чем общаться,глядя в глаза.Поэтому попробуй у себя в городе найти Телефон Доверия,где можно будет просто общаться,а потом потихоньку начнешь и так,без поддержки,учиться коммуницировать.
Конечно,будет очень хорошо и работать с психологом,учитьсяс ним и через него строить отношения.
И самое главное,ничего не бойся,у тебя все получится.
Удачи!
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, alie!
Присоединяюсь к коллегам. Нужна очная работа с психологом, а ещё лучше участие в психотерапевтической группе - где вы не только научитесь общению, но и в благоприятной обстановке доверия сможете занять своё достойное место в коллективе. А также, с помощью многочисленных упражнений и техник сможете проработать свои детские психотравмы - чтобы уже без них строить свою жизнь. Сам когда-то был в похожем положении - сложно было найти своё место, и страшно было открываться, не хватало доверия. И только когда преодолел свой страх и открылся - начались изменения в жизни. Даже внешне изменился! - старые знакомые не узнавали. И это всё благодаря психотерапевтической группе. Кем бы я был и где бы я был, если бы не она?!