Ирина, хочу поддержать Вас. Понимаю, что после многих лет совместной жизни, когда «мне всегда казалось, что у нас нормальная
семья», очень трудно принять реальность такой, какая она есть, а не такой, какой ее всегда хотелось видеть.
При этом не всегда бывает, что на самом деле была иллюзия хорошей семьи. Возможно, это действительно была хорошая
семья, просто сейчас вы с мужем находитесь в кризисном этапе отношений. А может Вы так хотели хорошую семью (т.к. «надо, чтоб
семья была»), что не видели реальности. Очень мало информации и предполагать можно все что угодно.
Конечно, «привычка и страх остаться одной» могут диктовать свои схемы поведения. Но ведь старые способы уже дали свой результат, который Вам совсем не нравится.
Чтобы получить другой результат, нужно сделать то, чего Вы раньше не делали. Для начала, важно разобраться в себе и своих чувствах. Т.к. противоречивые эмоции мешают принять взвешенное решение, да и вообще понять, что происходит.
В любом случае, сейчас когда Вы находитесь в таком состоянии «я ему перестала верить. дошли видимо до точки. я тоже устала ... плохо мне», Вам очень нужна поддержка и помощь.
Помощь в том, чтобы разобраться, что на самом деле происходит в вашей семье, почему Вам так важно было держать мужа «под колпаком», можно ли еще что-то исправить, чтобы получить то, что так хочется- «любви, спокойствия, опоры», сделать выводы из прошлого опыта.
Получить поддержку и помощь можно в кабинете психолога, во время переписки это сделать практически невозможно. Можно
выбрать психолога из вашего города на этом сайте, или работать
по скайпу с любым другим.
И еще. Как бы сложно Вам сейчас не было, важно помнить, что кризис, это не только сложности, но и возможность научиться их преодолевать.
«Чем глубже пропасть, в которую падаешь, тем больше шансов научиться летать» ( В. Туровский).
Держитесь.