Нора Маркман
Питання від: Ирина Вік: 29

Детская травма

Здравствуйте!
У меня вопрос о целесообразности продолжения психотерапии - не знаю что происходит...
Начнем с того, что я вышла замуж! Два месяца назад. До этого все вроди тишком нишком было более. Или же была иллюзорность что все нормально. 4 года назад было пограничное состояние, которое мы как-то вроди преодолели с психотерапевтом. А сейчас такое чувство что после того как вышла замуж все стало как-то не так... Не справляюсь. И вот не могу понять, вроди все должна справляться сама, а не совсем получается!
Поговорить с психотерапевтом? Или что делать? Пить таблеточки?
Что делать? Пройдет???
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
Да, назвала детской травмой, а сама о другом...
Так вот детскую травму, которую задел мой муж на терапии практически не трогала - очень уж больно... А тут муж её задел... (
))) Что делать ?
Здравствуйте Ирина.
Если не справляетесь, значит не должны. Когда сможете, тогда...тоже не должны, тогда просто сможете:)
Само не пройдет, лучше разобраться и действовать.
А что мешает говорить с психотерапевтом? Вы же в длительном процессе, а здесь никто ничего о вас не знает. Здесь что-то не про мужа, а про ваши отношения с психотерапевтом настораживает. Может поговорить с мужем?
Доповнення від автора питання ·
Что настораживает?
О чем поговорить с мужем? О детской травме?
Настораживает, что вы убегаете от знакомого психолога к незнакомым. Почему?
О чем поговорить с мужем-это вам решать. Если хотите о травме или о психологе или о ваших состояниях, но его поддержка будет ценной.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо!
Меня волновал такой вопрос: честно говоря выходила замуж не посоветовавшись ни с кем -просто шла на пролом, многое вопреки обычным своим правилам. Сначала психолог меня спросила зачем я выхожу замуж - я сказала что побывать там... и дальше не отвечала на этот вопрос. В общем я злюсь теперь на неё что она меня не отговорила вот, хотя и с другой стороны рада что вышла замуж. . . Сама виновата, наверное.
И второе, когда я думала или венчаться - пошла спросить благословения у батюшки - он благословил, психотерапевт поддержала. А я теперь на неё и за это злюсь! Так как 2 года назад она говорила осторожно относиться к благословениям батюшек. Не знаю что делать?
Доповнення від автора питання ·
Короче переложила ответственность на психотерапевта...
Я так понимаю. Но ничего пока с этим сделать не могу.
Вы мало того что переложили ответственность, а еще и уматерили терапевта:) В смысле устойчиво переносите потребность ребенка, чтобы мама решила за него жизненно важные вопросы. Что с мамой? Это связано с травмой?
Мужа в пояснении тоже нету-что с папой? Ведь по папе строите отношения с мужиком своим. Это связано с травмой?
Ваши отношения прояснить бы в семейной терапии. То есть всю семью полностью к терапевту до 3-го колена, включая любимых подружек и соседей, с коими в длительной и плодотворной ссоре. Можно расстаноку системную с участием фигуры терапевта, только нужно, чтобы не сам терапевт проводил, но с его присутствием. Много у вас накручено, хотя навыки раскручивать уже наработаны:) Странно это.
Доповнення від автора питання ·
Ладно, зря я спросила... То что мне нужно было сама поняла!
Доповнення від автора питання ·
Да, уж разные на этом сайте "психологи" попадаются... И амбициозные тоже, ... помогает наверное в работе.... не дай Бог к такому попасть!
Задело небось... Надо свои проблемы порешать потом психологом становиться!
Я потратила на вас сове время, вы вместо спасибо говорите, да ладно зря спросила:) Да меня задело. Я с психологом работаю, как всякий нормальный практический психолог. Вы боитесь высказать злость своему психотерапевту, но можете безлично высказать мне. Значит влетели в тот же перенос. Надеюсь это вернет вас к специалисту, с которым работаете и вы с этим справитесь. А я пойду свои амбиции на ночь целовать, я вас удочерять и терпеть капризы на намерена-не оплачено-с:)
Доповнення від автора питання ·
Так так и пишите что нормально могу ответить только за деньги, чего тогда тут регистрироваться! Что бы давать ответы на амбициях? Очень мудрО!
Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Ирина. Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы делаете с другими людьми на примере того, как Вы общались с моей коллегой Татьяной.Описываете (психологам) какие-то свои действия в жизни (вышла замуж, обвенчалась, злюсь на терапевта) и ничего не описываете из того, что было бы понятно психологам, чтобы помочь Вам. Не пишите ни о травме,ни о детстве (хотя заголовок о травме детства, ни о том, как не справляетесь, когда вышли замуж. Это что с Вами происходит, когда не справляетесь ? Никакой ясности о Вашем состоянии в письме нет. Очень хорошо хотя бы, что понимаете, что умеете перекладывать ответственность на других. Татьяна, тратя на Вас время(бесплатно) делает попытки прояснить, что с Вами, какая Ваша детская история, откуда растут ноги у Вашей травмы.То есть пытается быть с Вами на равных, не "умасивать" Вас,и, точно, не беря за Вас ответственность на себя. Вы не отвечаете на ее вопросы, опять уходите от ясности и конкретики, зато обесцениваете ее, "сливаете", одним словом. Не делаете ли Вы то же самое со своими окружающими близкими людьми ?
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Так и пишите,что цель - разозлиться на кого угодно и получить право на выражение агрессивности...Если уж не хотите разбираться,почему оно так...
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

вы должны понимать, что все люди разные. одним повезло, и они успешно создают семьи, работают, счастливы, и не волнуются и т.п. другие все время страдают, и в семье, и на работе, ... у многих ничего не получается.. и очень трудно , а порой почти невозможно ничего изменить. но это не повод для зависти, обид, и отчаянию. каждый живет свою жизнь. и счастье и успех зависят не от уровня или состояния, о от динамики. т.е. как человек движется в своем развитии. важно конечно знать к чему следует стремиться. например, для мужчины важна работа. а для женщины семья. только в семье женщина может обрести свое настоящее счастье. конечно не каждая может создать семью, тогда можно поставить кавычки и назвать "семьей" какое нибудь сообщество. тогда женщина начинает относиться по матерински к окружению. т.о. благословение считаю для вас и уместным и полезным. в благополучии вам теперь помогает бог. но он не сможет помочь, если его не слушаться. есть замечательные заповеди христовы. попробуйте правильно понять их. поверить в их действенность. и стараться изо все силы следовать им. думаю многое поменяется в вашей жизни. у вас не достаточно определенного рода сил, что бы переносить трудности реальной жизни.в религиозной практике существует много способов укреплять себя. молитва, посты, покаяния и т.п. лучше иметь наставника. но и самой думать необходимо(есть фильм"рассекая волны" где тупость (конечно, и поклонение наслаждению)привела к трагедии,а виной сделали религию, хотя никто не отрицает убогость и безнравственность многих служителей культа, а где их нет?). все это можно объяснить и с помощью психологической терминологии. но, на мой взгляд, зачастую культовая практика более эффективна чем научная. многое еще мы не знаем и не можем объяснить. особо важная тема тут, это исправление своих ошибок(грехов, заблуждений, убеждений и стремлений). только нахождение в себе причин всех неудач, и стремление их изменить в правильном направлении, может привести к хорошему результату. по марксу счастье это борьба. найдите в себе проблемы и боритесь с ними сколько есть сил. и бог вам поможет. в семье женщине очень сложно принять первенство мужчины. но именно в этом сила женщины. развивайте в себе это. а как результат - счастье в семье. удачи!
Доповнення від автора питання ·
Спасибо, Игорь и Марина
Доповнення від автора питання ·
Спасибо, Игорь и Марина
Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Пожалуйста