Здравствуйте, Мила!
Семья - это система, которая существует по определенным законам. Каждый партнер в паре что-то вкладывает в семью и что-то берет. Речь идет не только о материальном, а об эмоциональном вкладе, о любви, о чувстве значимости. Если один партнер вкладывает больше, чем получает в паре, то нарушается баланс. В жизни о такой паре говорят: один любит, а другой позволяет себя любить. Это один из вариантов. Бывают другие формы. Тогда партнер, который отдает, чувствует обиду, претензию. А партнер, который больше взял, чувствует вину. Это чувство может быть неосознаваемым. Чтобы избавиться от дискомфорта, партнер хочет избавиться от человека, сделать его незначимым. Чтобы его не видеть и быть от него дальше. Расставшись фактически, люди создают незавершенные
отношения, не могут расстаться на эмоциональном уровне. Мила, ваш первый брак -это ваш багаж, ваше "приданное", ваше достоинство. Если уважать свой опыт, свою жизнь, тогда вы будете делать себя и дочь сильнее. За что вы можете быть благодарны своему первому мужу? Как бы вы могли проявить свою благодарность? Что для вас означает почувствовать к нему благодарность? Что значит для вас оставить ему хоть что-то от себя?
В этой истории есть еще фигура вашего второго мужа. Сейчас он важнее для вас. Но у него есть
семья, любимая женщина только потому, что первый муж это потерял. Ему тоже есть смысл быть благодарным предшественнику, уважать его. Это законы семейных систем. Можете обратиться к хорошему специалисту по семейным расстановкам. Этот метод работает с такими вопросами. Успехов вам!