Володимир Анатолійович Тарасенко
Питання від: Валентина Вік: 24

В чем моя ошибка?

Я полюбила. Научилась любить безусловно- мужчину.Ну и людей,мир. И благодарна Богу за это чувство.Но я не знаю или моя <a href="/category-psihologiya-lubvi-pg-1">любовь</a> взаимна..Я так была уверенна и чувствовала, что он отвечает мне взаимностью,этот человек делал меня счастливой..И он мне кроме всего ещё и просто друг.Я думала это впервые по настоящему.Снова доверилась..Рискнула и показала что он мне не безразличен.В не очень легкий период он морально поддерживал меня .Этот человек меня уважает и даже начал немного ухаживать..Родилось что то нежное и прекрасное..и я чувствовала что это взаимно..Впервые в жизни..
Сейчас он уезжает ,мы не виделись уже 3 недели после моего ухода с работы (так сложилось)..И он молчит...Неужели это все?Я не понимаю..

Изменила себя на 100 %(у меня было на это время - 3 года)после расставания с предыдущим мужчиной.Даже написала кого хочу видеть рядом и притянула его в свою жизнь.Это был долгий путь. И появился тот кого ждала..моя родственная душа..Почему же человек бездействует, раз я ему дорога..Или..Не совсем?Такое не могло показаться,во мне расцвела любовь..и я теперь хочу её просто дарить,ему.Почему так?

Знаете,я поняла зачем мне Бог послал этого мужчину..Что бы я научилась чисто любить.И ничего не просить взамен.И я научилась.. Но..Что же теперь делать с этим чувством?...У меня знак вопроса в голове..Спасибо.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Валентина Юрьевна Гайденко — психолог
Валентина Юрьевна Гайденко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Доброго времени суток!
Любовь прекрасное чувство, рождающее жизнь.
Можно много фантазировать, но пока нет точного ответа, это только догадки.
Что делать с чувством - прожить его, принять как жизненный опыт.
Вы не успели услышать от него, что он тоже вас любит?
Что вас сдерживает спросить его, расставить точки над І?
Любите и будьте любимы!
С уважением, Валентина.
Прочтите в Интернет о 5 стадиях сближения мужчины и женщины. Вероятно сейчас вы находитесь на второй стадии неопределенности и ваш мужчина ушел "в пещеру", чтобы понять хочет ли он продолжать отношения. Это не значит, что вы ему недороги, просто ему необходимо время, чтобы это осознать и принять. Для вас это сложно понять и принять потому что вы женщина и у вас все происходит по-другому. Поэтому пока ваш мужчина в пещере, вам следует заняться собой (маникюр, педикюр и т.д.), а также перестать ему названивать и спрашивать что случилось. Как только он что-то для себя решит, он сразу к вам придет.
Кроме того, хоть вы и уверены, что этот человек ваша родственная душа, не нужно спешить с развитием отношений, с замужеством и со всем остальным. Пусть мужчина правит в отношениях и стремиться их развить и перейти с одной стадии на другую. Вам спешить нельзя. Вы должны увидеть не только его достоинства, но и недостатки, дождаться пока он в чем-то вас разочарует. Постарайтесь не впадать в иллюзию и не создавать себе образ. Принимайте человека таким как он есть и смотрите на его поступки.
Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте,Валентина.
Похоже из-за небольшой путаницы в названии чувств, понятий получается дискомфорт и непонимание.
Сразу хочу сказать, что безусловной любви практически не бывает, за исключением материнской и то не всегда.
Вы говорите о том, что научились любить, но хотите взаимности и это совсем не безусловная любовь, так как здесь все равно присутствуют условия и это так должно и быть.
Наши отношения с людьми складываются на условиях выгоды и от этого никуда не деться, так как все в мире условно и всему есть цена.
Вы пишете "Знаете,я поняла зачем мне Бог послал этого мужчину..Что бы я научилась чисто любить.И ничего не просить взамен.И я научилась.." - этим обесценивания себя, свои чувства и то, что происходит дальше закономерно - "Но..Что же теперь делать с этим чувством?...У меня знак вопроса в голове"
Мне кажется, что не все так просто у Вас и корни этих убеждений очень глубокие, вплоть до отношений с мамой.
Не обманывайте себя, любить просто так, без никаких требований-это отвержение себя, запрет на полноценные отношения и взаимную любовь. И вот с этим стоит обратиться на очную консультацию к психологу.
Удачи Вам.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здорово что открылись, доверились и полюбили.
Только присутствует ещё очень много иллюзий, фантазий, наивности. А это неминуемо ведёт к разочарованию, которое может быть весьма горьким. И суть не в том, чтобы не любить - а чтобы не быть наивной.
Именно в этом Ваша ошибка.
Кроме светлой стороны у всего есть ещё и тёмная. Многие об этом забывают, живя в сказке, которую им в детстве рассказывали мама или папа...
Я желаю Вам мудрости, чтобы видеть в мире не только прекрасное, но и его противоположность. Для внутреннего равновесия. И чтобы не разочаровываться -
не нужно очаровываться. В этом есть элемент иллюзорности и самообмана. Когда мы идеализируем людей. А Вы к этому склонны.

С мужчиной же лучше просто поговорить - позвонить ему первой и расставить все точки над i. А лучше при встрече.