Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Lera Вік: 19

Рассказать ли про измену?

Мы с моим любимым человеком живем вместе в одном городе, но учусь я в другом и периодически езжу на сессию. И вот я уехала на месяц, закончилась сессия и мы решили отметить с друзьями этот день.
К нам присоединился знакомый моего друга и пригласил к себе. Все просто отдыхали, но когда легли спать ( а мы уже достаточно много выпили) этот парень( далее - Лёша) стал приставать ко мне и я, не соображая ничего изменила своему мужчине... Ужасно виню себя за это и не знаю что делать. Очень люблю своего мужчину и не понимаю как так могло произойти, ведь я никогда до такого состояния не пила..
Хочу рассказать ему про измену, потому что меня это терзает и я считаю что хорошие отношения - это когда полное доверие и все друг про друга знаешь, но с другой стороны я понимаю что уже разрушила эти прекрасные отношения(
Мой мужчина не простит, я это знаю... Расстанемся, будем рыдать и продолжать любить друг друга, но измену не простит...
Но и я не могу ему врать... Как только подумаю о том, что буду скрывать это сразу плачу, потому что очень сожалею ((
Помогите, пожалуйста... Подскажите как быть..
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте.
Понимаю Ваши чувства и терзания по поводу измены и всепоглощающее чувство вины за этот поступок. Но Вы это уже совершили и, если Вы признаетесь, то чувство вины никуда не исчезнет, а, наоборот, нагрузит и Вас, и Вашего мужчину еще больше. Вам хочется облегчить душу, снять с нее тяжесть обмана и Вы ждете прощения, но в любом случае не стоит перевешивать этот груз на другого человека. А если хочется с кем-то поговорить, рассказать, облегчить свою душу существуют психологи, священники, которые Вас выслушают и примут такой, какая Вы есть.
Если же в жизни случаются такие ситуации, как измена , это большой повод задуматься, что не так в отношениях и попытаться разобраться что же все таки не так.
Но в любом случае принимать решение только Вам и никто не может на него повлиять. Просто попробуйте взвесить еще раз, что Вы теряете и что приобретаете в случае признания.
Если хотите понять себя, что с Вами произошло, увидеть ситуацию со стороны, осветить для себя причины этой ошибки, то попробуйте обратиться очно к психологу, это будет полезнее и эффективнее.
Елена Шпундра (Киев) — психолог
Елена Шпундра (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Зачем? Что вы хотите от него услышать? Он же не батюшка, чтобы вам грехи отпускать. Не надо перекладывать тяжесть своей вины на партнера. Разбирайтесь с ней сами, можно с помощью психолога.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за рекомендации.
Пока решила не рассказывать и постараться забыть об этом. Но совесть и чувство вины не покидают..
Рассказать хочу потому что не могу врать...
И сейчас когда любимый говорит о своих чувствах, то внутри передёргивает от того, что знаю что я натворила, а он этого не заслуживает(
Ваш сын уже 19 лет имеет свою семью, в которой они с женой сами решают, кто работает, а кто нет, даже если это не нравится Вам или кому-то еще. Главное, чтобы это устраивало вашего сына.
А сын просит Вас о материальной помощи, или Вы сами «видите», что ему сложно и он нуждается?

Рассказать, это не изменить ситуацию, а снять с себя груз ответственности, исправить ситуацию хотя бы в части «я не умею врать».
А если быть точнее, то переложить этот груз на него – «теперь пусть он не спит и мучается, что ему с этим делать».
Вам выбирать, что с этим делать. И, согласна с коллегами, с психологом можно в очной работе все, что волнует, проработать (правда сразу следует понять, «волшебной палочки» не существует, ваша ответственность все равно останется вашей, просто с другими внутренними ощущениями).
Приношу свои извинения, вместе с нужным ответом случайно скопировала и ответ на другой вопрос.