Катя, ваша
семья состоит из Вас, вашего мужа и в будущем, вашего ребенка. Точка. И строить в ней
отношения важно между ее членами, не включая «всех остальных», даже если это родители. И тогда уже не так важно, кто что кому и когда сказал, есть Вы и ваш муж, а «все остальные» находятся «за границей» вашей семьи. При этом ваша
семья создает свои собственные законы, по которым тот или иной родственник имеет право взаимодействовать тем или иным способом с вами.
Не хочется Вас пугать, но важно понимать, что иначе нарушаются законы семейных систем. А нарушенная система функционирует с нарушениями, либо вовсе распадается.
А решений можно найти много, некоторые лучше, некоторые хуже, важно расставить приоритеты. Если важно построить такую семью, которую хотите иметь вы с мужем – значит нужно искать возможности жить вдвоем и строить свою семью, решая совместно проблемы и отца-инвалида, и ухода за маленьким ребенком. Но вместе решать, а не каждый свои. Если важнее «удобство» (ведь «удобно», когда родители помогут с малышом, при этом свекровь не будет «пилить»), то каждый будет жить в своей «реальности».
Возможно, тут вопрос скорее не в свекрови, а в некой жертвенной позиции вашего мужа, который в 47 лет не может противостоять своей матери в попытках разрушить его семью?
А по поводу возможностей, их всегда можно найти, если есть желание, если есть силы быть самому счастливым, а не стараться всем «угодить» (так обычно снимается тревога). Например, помощь по уходу за отцом- инвалидом можно оказывать разными способам, все зависит от размеров необходимой помощи, (например, нанять приходящую сиделку, обменять «свободную» квартиру на квартиру по соседству, приезжать несколько раз в неделю…), да и свекровь, как я поняла, еще и сама в состоянии «оказывать помощь» своему мужу, судя по тому, сколько энергии она тратит на конфликты:)