Людмила Петровна Колесник
Питання від: Engy Вік: 28

Беременна, не знаю, как забыть отца ребенка

Здравствуйте. Мне очень нужна чья-то помощь. Я постоянно плачу и не знаю, как жить дальше. В двух словах о ситуации. 2,5 года назад я познакомилась с парнем. Он живет в другом городе, ему на тот момент было 34 года, живет один, он очень интересный, умный человек. Он первый, с кем мне по-настоящему было хорошо, как с мужчиной. Встречались мы у него, раз в два-три месяца по неделям. В другое время он звонил мне через день. Изначально у нас были странные отношения. Каждый сам по себе, хотя я ему не изменяла, и он, думаю, мне тоже. Но никаких общих планов, очень часто он говорил, что каждый живет своей жизнью, не знакомил со своими родителями, друзьями, не хотел знакомиться с моими. Со временем мне захотелось большего, стабильности, определенности. Я ему сказала об этом, но он никак не отреагировал. Я решила, что между нами все закончено. Последний секс, - и через месяц я поняла, что беременна. Он этой новости не обрадывался. Два месяца игнорировал меня. Потом начал опять звонить. За 7,5 месяцев беременности постоянно обещал приехать, но так и не приехал. Типа денег нет у него. Хотя на встречи с друзьями, на покупку книг - деньги есть. Все планы на будущее сводились к тому, что я сама буду ростить ребенка. Материально он не помагает мне. Я все сама делаю, собрала деньги на роды, на детское приданое, уладила на работе, нашла няню. Он звонил, оскорблял меня (как-то я до поздна разговаривала с другом, он начал обвинять, что я с мужиками треплюсь), потом начал говорить, что ему нужна нормальная женщина, чтоб я от него не ждала ничего, что он со мной общается только из-за дочки (у меня девочка будет), потом опять обещал приехать на роды, но перед этим два часа говорил, что у меня есть семья, мама, брат, которые меня поддержат. От своих родителей он скрывает, что у него ребенок будет. Они живут в России, он едит к ним, но обещал вернуться к августу и переживал, как мама отреагирует, если он сорвется вот так. Хотя я бы не назвала его маминым сыном. Был период, когда он с ними (родителями)три года не общался. Я не выдержала и сказала не звони мне больше. Сама проживу. Но сейчас очень мучаюсь. Скучаю. Хотя сама понимаю, что я ничего не потеряла - раз что пару тел.звонков. А так я и была одна. И жить, как раньше, я не смогу. Пока маленький ребенок будет - к нему не поеду и он вряд ли приедит. Я знаю, что он зарегистрировался на сайте знакомств, постоянно там бывает. Вот и цена его любви ко мне. Но, как превозмочь эту боль? Как не ствавить на себе крест, как на женщине?
Вподобали: 1 з 1
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте Engy.
Вы больше, чем женщина, потому что в первую очередь вы будущая мать. Ваше решение воспитывать ребенка заслуживает уважения несмотря ни на какие обстоятельства и тонкости отношений с вашим молодым человеком. Я верю, что вы для девочки будете великолепной мамой. Трудности в жизни бывают как с мужем так и без него. Смотрите на происходящее как на трудность, но не как на неизбежную боль. Я в вас верю.
Доповнення від автора питання ·
На счет ребенка, у меня не было ни минуты сомнения в том, что я его буду рожать, воспитывать и любить. Это моя первая беременность, я категорический противник абортов, если так случилось - на то Божья воля. Я в силах моральных и материальных выростить свою дочку, было бы здоровье.
Дело в другом, просто он так меня обидил. Я знаю, что мне нельзя плакать, а плачу через день. Я загружаю себя работой, оформила декрет, но все равно работаю, чтоб заработать лишние деньги на те несколько месяцев, пока буду дома с малышкой, а вечером все равно закрываюсь в своей комнате и плачу по два-три часа. Я боюсь, что так будет всегда, что я обречена на одиночество. Если человек, которого я любила, который говорил, что любит меня смог отвернутся от нас с дочкой, то неужели я обречена на одиночество, а моя дочка на неполную семью? Ведь я очень многое вложила в эти отношения. И мне просто страшно начинать с кем-то все сначала. И главное, теперь же я буду не одна, дочка все равно главнее всех.
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог більше не активний на сайті

1. Вы его никогда не забудете, поскольку он навсегда остается отцом вашего ребенка. Но помнить его стоит только в этом качестве, те сместите фокус восприятия. Да, он появился в вашей жизни, подарил вам дочь, все-дальше пути расходятся. Знаете, иногда мужчина и женщина встречаются только с одной целью-родить ребенка. Возможно это ваш случай.
2.С трудностями будущего материнства вы похоже прекрасно справляетесь,сумели организовать пространство и время. Поверьте, это не мало.
3. По поводу неполной семьи- посмотрите вокруг, большинство детей сейчас растут, и самое главное, успешно вырастают,в таких семьях. Не говорю, что это супер-но это жизнь. Ничего катастрофического в этом нет.
4. По поводу вашего одиночества. На самом деле все зависит от вас, ребенок не есть помехой в устройстве личной жизни. Опять же, вокруг полно примеров, когда женщины с детьми успешно выходят замуж.
5. На самом деле никто не знает как будет дальше, возможно у него еще "переключится тумблер" и он появится на вашем горизонте, захочет стать и мужем и отцом. Другой вопрос, нужно ли будет это вам.
6. Вы пишите, что не знаете как жить- на самом деле вы живете и в вашем теле растет и развивается новая жизнь. И это самое прекрасное в жизни. Удачи вам и сил:)
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Engy!
В дополнении вы пишете следующее: "Если человек, который говорил, что любит меня смог отвернутся от нас с дочкой...".

А немногим ранее, в вопросе было такое: "Изначально у нас были странные отношения. Каждый сам по себе, хотя я ему не изменяла, и он, думаю, мне тоже. Но никаких общих планов, очень часто он говорил, что каждый живет своей жизнью, не знакомил со своими родителями, друзьями, не хотел знакомиться с моими...Два месяца игнорировал меня...За 7,5 месяцев беременности постоянно обещал приехать, но так и не приехал. Типа денег нет у него. Хотя на встречи с друзьями, на покупку книг - деньги есть. Все планы на будущее сводились к тому, что я сама буду ростить ребенка. Материально он не помагает мне...звонил, оскорблял меня...потом начал говорить, что ему нужна нормальная женщина, чтоб я от него не ждала ничего, что он со мной общается только из-за дочки...знаю, что он зарегистрировался на сайте знакомств, постоянно там бывает...". По-моему, всё прозрачно и ясно.

Теперь, надеюсь, вы понимаете разницу между говорить и делать? И самое обидное, что ведь вы знали и раньше, что между вами ничего не получится. Только почему-то не верили самой себе, обманывая какими-то радужными надеждами, для которых не было ровным счётом никаких оснований. Этот самообман и привёл вас к этому положению вещей.
Главное сейчас:
- осознать свои ошибки; далее
- простить себя за них;
- простить отца ребёнка (он такой и его не переделать - раз, он заранее предупреждал и показывал своё отношение - два, ребёнку будет очень плохо от вашей обиды - три, и вам тоже очень тяжело будет с ней жить, можете даже никого не встретить из-за неё - четыре);
- не ставить на себе крест как на женщине и не считать себя только матерью!!!
Почитайте Анатолия Некрасова "Материнская любовь" и вы поймёте, что позиция "дочка все равно главнее всех" будет гибельна для самого же ребёнка, не говоря уже о вас.

Чуть далее вы пишете: "Вот и цена его любви ко мне". А любви ли? "А был ли мальчик?" Думаю, ему с вами было просто удобно. А любовь - это когда постоянные интерес, внимание, забота. Он этого просто не умеет - родители не научили и сам решил не учиться. Но это уже его проблемы.
Ваша же проблема: научиться отличать любовь от всего прочего, не теряя при этом веры в мужчин. Умеющие любить мужчины существуют. Нужно просто настроиться на их волну - и вы обязательно их встретите. Среди них и будет ваш суженый.
Любви, мудрости и счастья!
Здравствуйте, Engy. Вам сейчас тяжело, потому что женщине, которая ждет ребенка хочется опоры, понимания и поддержки от отца ребенка. Из Вашего письма видно, что изначально этот человек не был для Вас таким. Это было просто удобно и приятно. Теперь - не удобно и не приятно.
Вы обманулись в Ваших ожиданиях, т.к. они были слишком высоки для тех отношений, которые Вы описываете. Крах ожиданий - всегда стресс. а главное обида на того, кто эти ожидания не оправдал. Но... он ничего и не обещал. Это были только Ваши ожидания. Обида - не лучшее чувство , оно разрушающее. Попробуйте "разговаривать" с ним, но только образно. Попробуйте принять его поведение и простить. Проговаривайте это вслух, представляя его. Попробуйте дать своей обиде в какою-нибудь форму, и потихоньку уменьшайте этот образ. Думаю станет немного легче.
Вы - просто молодец, Вы решили не смотря ни на что дать жизнь ребенку. Важно при этом опять не забыть про себя, любимую.
два человека - это тоже семья. В Вашей жизни обязательно появится Любовь.
Этого я Вам желаю
Доповнення від автора питання ·
Я умом все понимаю. Понимаю, что я его всегда оправдывала. Поехал во Львов на пару дней, снимал квартиру, знал, как я хотела поехать - не позвал с собой, я его оправдывала - не получилось просто у человека, на праздники уехал к родителям - ничего, родители это святое, на встречу с друзьями потратил почти тысячу гривен, а ко мне нет денег приехать - ничего, еще заработает и так всегда было. Я старалась обращать внимание только на хорошое. Этого тоже было немало. Всегда, когда я приезжала,он старался сделать все, чтоб мне было хорошо, ходили куда-то вмести. Да и в любви признавался. И ревновал меня даже к моим друзьям, мужского пола. В каждом таком проявлении я видила знак, что что-то меняется. Мне казалось, что это просто он такой человек, что ему нужно время, чтоб привыкнуть ко мне, оценить, полюбить. До меня у него были непростые отношения с девушкой. Они 4 года жили вмести, так дожились, что закончилось все поножовщиной. Она его всячески обзывала. Извините за интимные подробности, но первое время он даже кончать не мог нормально. Я перечитала кучу литературы по этому поводу, "задействовала" всю свою терпимость, нежность, страстность, пока у нас все наладилось. ...на свою голову...Потом, он вроде бы сначала переживал за меня, за дочку. Когда я попала в больницу на сохранение, он звонил каждый день, сочувствовал, ругал, что я себя не берегу, много работаю. В каждом таком проявлении, я видила какие-то чувства.
Но, последней каплей, которая открыла мне глаза, стало то, что он от родителей решил скрыть, что него ребенок будут. Будто бы он нас стесняется. И друзьям своим представлял меня, как просто знакомую. Хотя мне сложно понять - почему. Я далеко не уродка, наоборот, все говорят, что я красивая и ухоженая девушка, я неглупая, у меня очень хорошая работа для моего возраста - я руководитель в одной гос.фирме, хороший заработок, я хорошо одеваюсь, у меня хороший и уютный дом, отличная семья, я не боюсь никакой работы. Когда я приезжала к нему я всегда готовила кушать, убирала, гладила вещи. Я не неженка, если он боиться, что его родители живут в деревне и я могу чего-то испугаться. На все мои вопросы был один ответ - это не подлежит обсуждению. Тоесть, обьективно, я не могу понять, что со мной не так, чтоб меня нужно было стыдиться. И еще я себе поставила, как конечную границу терпения - если приедит, как обещал в конце июня, я попытаюсь и дальше терпеть все. Но он не только не приехал, а наоборот провоцировал скандал за скандалом, пока я не выдержала и сказала, чтоб не переживал, я собираюсь родить и устраивать свою личную жизнь, но не с ним. Он в ответ обновил анкету на сайте знакомств. Появилась она там во время одного из наших предыдущих скандалом. Где-ьто год назад.
И еще - хочу поблагодарить всех, кто ответил. Мне это очень помагает. Взглянуть на себя и ситуацию другими глазами. А то я опять начинаю винить только себя, а его оправдываю.
Могу только сказать - Вы молодец. Вы умеете и можете многое. Цените себя, и Вас оценят другие по-достоинству. Не ищите в себе недостатки. Если очень искать - то можно найти. Жизнь - это "чертовое" колесо, если тебе кажется, что ты сейчас внизу, то обязательно через время поднимишься наверх. А оттуда, твои проблемы покажутся тебе более мелкими. Удачи!
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог більше не активний на сайті

Engy, я предполагаю, что вы девушка с сложившимися жизненными ценностями, и по вашему письму о вас складывается благоприятное впечатление. Конечно, все мы планируем жизнь идеально, но в действительности происходит то, чего мы не ожидали. Такое расхождение с планом произошло и у вас. Ситуацию можно драматизировать в таком случае. Но проще пересмотреть произошедшее и происходящее: вы подарите жизнь малышу, можете о девочке сами позаботиться, мамой будете великолепной. Если говорить о мужчине, то да, конечно же вы вложили много сил и эмоций в эти отношения, много времени потрачено. Но ведь вы не отдали себя уже всю и уже всю свою жизнь. Жизнь у вас только начинается, и впереди еще много отношений и радостных событий. Себя винить - вам точно не в чем.
Юлия Александровна Фалеева — психолог
Юлия Александровна Фалеева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Engy, Вам сейчас очень тяжело, Вы обижены на отца своего ребенка, вините себя за все. Обыгрываете его поведение, его поступки. Можно встать на позицию обвинения, обвинять:
1) только его, обвинять, какой он бессердечный, жестокий по отношению к Вам, к своим родителям и пр. Обвинять его не только в конкретных поступках, но и в невыполнении своих обещаний, принципов и пр. А самой в это время сидеть и страдать и лить слезы, нанося непоправимый ущерб в первую очередь своему ребенку. Вы, Engy, девушка довольно просвещенная, не вижу особого значения рассказывать Вам насколько важен для ребеночка положительный настрой матери и как может повлиять на малыша мамин негативный настрой.
2) Только себя, и страдать только жалея себя. Клянуть себя, что виновата в том, что повстречала его, что забеременела и пр.
А можно выбрать третий вариант – принять эту ситуацию как данное. Да, так случилось. Так произошло. Возможно, так было суждено выше. Нет в жизни только белого и черного, есть полутона. Нет только идеальных и только плохих людей. Есть разные люди, у каждого есть свои о положительные и отрицательные качества. В Вашем партнере Вы влюбились в его положительные качества, а его отрицательные качества Вам исправить не под силу. Вы ему не мать, не нянька, не психотерапевт. То, что он такой человек –это не Ваша вина. Ваша задача сейчас выносит, родить и воспитать ребенка. Воспитать не в ненависти к отцу, просто он такой какой есть.
Эмоции скрывать не нужно, но можно направить их в социально приемлемое русло – поговорить с кем-то, сесть и написать письмо своему партнеру, описать свои чувства, свои эмоции. Отправлять письмо не обязательно – главное выплеснуть эмоции.
Здравствуйте, Энджи.
Стыд и скандал.
Вы спрашиваете - почему он стыдится вас или что в вас есть такое, что заставляет его стыдится. Вы пишите о скандалах и о том, что он ругал вас за то, что не бережете себя и много работаете.
Но насколько я понимаю, он сам никогда не говорил о том, что чувствует и почему что-то делает именно таким образом, что вы это переживаете как свое несоответствие каким-то нормам или взглядам.
Но у меня возникает предположение, что вы сами себя стыдитесь. Ваше описание выглядит для меня так, будто это вы стыдитесь и себя, и этого мужчину и того, что вы - успешный профессионал на работе, и терпеливая, нежная любящая женщина рядом с любимым мужчиной, заботливая мать.
Будто у него нет сил выдерживать свои изменения, приближающуюся неотвратимую ответственность за свои отношения, за своего будущего ребенка, за себя самого. И он - прячется. За что угодно. И единственный вариант для него выдержать все это - вызывать скандал и глубокие переживания у близкой женщины. Как отражение его неумения проявлять эмоции и использовать слова.
Но что вам дают эти исключительные отношения? Действительно ли, что это - то, о чем вы мечтали или то, чего вы действительно достойны?
Что касается вашего вопроса о том как не ставить крест... для начала попробуйте переформулирвать вопрос, чтобы на него можно было ответить. Например - как получать подтверждение того, что я - замечательная женщина?
Доповнення від автора питання ·
Ох, все так сложно...стесняться, я себя не стесняюсь. Но что-то в Ваших словахъ есть. Я очень долго боролась со своими комплексами. У меня было не самое простое детство. С ранних лет я много работала, чтоб побороть бедность. При этом всегда хорошо училась - школа с золотой медалью, универ с красным дипломом, аспирантура. Но с личной жизнью... как-то до нее времени не было. До 22- я даже не целовалась ни с кем. Хотя ухажеров у меня было более, чем достаточно. Я в юности была красоткой - худющая, высокая, блондинка с голубыми глазами и правильными чертами лица. В 22 я влюбилась, но крайне не удачно. Парень вернулся (правда "встречались" мы, от силы, неделю, я боялась признаться, что еще ни с кем ничего не было, а ему нужен был секс, только и разговоров об этом) к бывшей девушке, а я, с отчаяния, ответила на домогания своего тогдашнего шефа - взрослого и разведенного мужчины. У нас были довольно длительные отношения. Но разница в возрасте 23 года, у него двое взрослых детей, больше он не хотел, непростые отношения с бывшей женой...я сменила работу и постепенно свела эти отношения к минимуму. Сейчас мы хорошие приятели, он мне звонит, помогает своими связями, когда надо, поздравляет с праздниками.
Что до отца моего ребенка. Я изначально видила, что он какой-то неприкаяный. Все время ему хочеться звезды с неба. Если женщину - то топ-модель. У него была такая, как я потом узнала. Это из-за нее у него были проблемы в сексуальной сфере. Из-за нее он подрался так, что челюсть сломали ему. В конце концов, она нашла себе багаче мужчину (хотя в то время и он далеко не бедствовал) и бросила его. Что тут сказать, я далеко не топ-модель...У него было много женщин. Родители уехали в Россию и оставили ему квартиру в Киеве, когда ему было 19 лет. И он не плохо жил. Но до нашего знакомства он жил довольно долго один. На счет одних скандалов, я бы не сказала. У него всегда много доводов и аргументов, он по профессии - юрист. Хотя мы обговаривали вариант, что будет, если я заберемению, - я буду рожать, а он не откажиться от ребенка. Когда же он узнал, то после слов "я кляну себя за неосторожность" исчез на 2 месяца. Потом позвонил с обьяснением - я сам удивился своей инфантильности, просто для меня такая ситуация впервые. Я приняла такое обьяснение. Когда обсуждали его приезд, то он говорил - я лучше сниму где-то жилье, не хочу встречаться с твоей семьей, не хочу, чтоб заставляли меня жениться, я сам к такому решению хочу прийти, если хоть одно слово будет сказано об этом - я уеду. Я приняла это. Но он все равно не приезжал, оттягивал. Потом говорил, что денег нет, хотя, повторюсь, на друзей, встречи с ними - все находилось. Когда речь заходила о воспитании ребенка, он говорил - мама и сама девочку может воспитать, и устроить жизнь можно и с ребенком, когда я говорила - это совет мне? Он отвечал - нет, это тест, что ты ответишь. Когда я говорила, что соскучилась, что уже три месяца не видила его, живу без секса, как монашка, а потом еще долго нельзя будет - он упрекал меня, что я не умею контролировать свои желания, разводил демагогию, а как раньше женщины ждали своих мужчин годами с войны, а я слабая и все такое. Я и это принимала. Начинала себя обвинять, что я действительно такая вот озабоченная, плохая...В конце это меня все вымучивало, я срывалась, холодно разговаривала с ним, он не звонил по нескольку дней, звонил, а я не брала трубки...потом опять начинала скучать, и все начиналось сначало.
Да... вы, на мой взгляд, в потенциально выигрышной позиции, но делаете все так, будто вы должны, просто обязаны этому мужчине всем, что у вас есть. При том, что в письмах все наоборот.
Я знаю, насколько мощной может быть поддержка любимого мужчины в период беременности. Но я знаю также то, что очень многие женщины вполне обходятся собственными силами, сосредотачиваясь на подготовке к родам, используя свои внутренние начала - мужское и женское.
Но на мой взгляд, письма выглядят так, будто вы сделали вывод из всего этого, но боитесь его произнести самой себе. А письма - вопрос - состоялась ли я как женщина?
У меня в этом нет сомнений.
Много хороших рекомендаций дали мои коллеги. Присоединяюсь. И предлагаю изменить видение ситуации. С минуса на плюс. Не всем так везет. Была любовь, теперь будет еще один человек. Это счастье! Дай в своей душе место и отцу тоже. Он любил тебя как умел. Просто он такой. Скажем, ты же не будешь требовать от собаки мяуканья, а от слона чириканья. Вот и прими все позитивное, что в нем есть и что вас связывает. Успокойся и рожай. Хватит переживаний - это вредно малышу.
Доповнення від автора питання ·
Добрый день. У меня опять появился вопрос. Я последнее время очень много работала над собой. Старалась забыть и простить МЧ, Конечно, не все так безболезненно проходило, и плакала, и скучала, но в основном - процесс пошел. Я убедила себя, что все у меня хорошо, а будет еще лучше. Он мне две недели не звонил, а сегодня ночью позвонил с незнакомого номера, я взяла трубку, а это он. Говорит, что я неправа, что эгоистка(когда мы поругались вечером, у него на следующий день должна была быть важная встреча), что он никогда не говорил, что меня не любит, это все мои фантазии, что переживает за ребенка, только о нас и думает. Когда я спросила о его анкете на сайте знакомств (с формулировкой - ищу девушку 26-30 лет для любви, отношений, регулярного секса вдвоем, рождения и воспитания детей; детей)
Доповнення від автора питання ·
он хочет, но у него их нет), он ответил, что у меня к нему слишком ревнивое отношение, собственническое. Он просто общается там. Когда я сказала, что это он наоборот ко мне относиться, как к остановке - можно переждать дождь, пока не прийдет нужный автобус, он сказал, что я глупая. А...еще сказал, что был с друзьями на даче, выпил лишнего и начал каяться в своих грехах. Типа у него ребенок будет, он от него отказываться не собирался, но и жениться он не готов, а все присутствующие женщины его осуждали.
В общем, я поняла, что нужно менять номер телефона. Что он такой, какой есть. Как кто-то из психологов сказал - нельзя требовать от слона, чтоб он запел. Такой он человек - эгоистичный, инфантильный.
Вот у меня только вопрос? Зачем ему надо меня мучать, звонить? Ведь я точно уже знаю, что он меня не любит. Он забыл о моем Дне рождения даже, 4 месяца мы не видились и у него нет желания что-то изменить, приехать, да и в плане секса, он столько времени без меня, возможно у него кто-то даже появился, общается он с другими девушками. Зачем ему меня тревожить?
Он знает, что неправ и его мучает совесть. Так он пытается успокоить ее голос. Мол, это не я виноват, а ты сама. И чем больше его вина, тем больше он будет тебя мучить.