«Не можна зробити один величезний крок, який одразу забезпечить досягненн...»
Питання від: Незнакомкааа Вік: 22

Очень хочу быть вместе с мужем, но не знаю что делать, стоит ли на что-либо надеяться вообще?

Сейчас нахожусь в браке официально, мы с мужем живём отдельно.( Он со своей мамой, а я с ребёнком)
Мой муж почти всю жизнь прожил с матерью, кроме полгода моей беременности мы снимали квартиру. Отца нет, его воспитывала мать, обстирывала, обглаживала его и прочее..у самой матери нет мужчины, после того как её муж бросил с маленьким ребёнком, и поэтому она всё внимание переключила на сына;сын пробовал жить с девочками, но жизни им мать не давала совсем.. С самого начала моего знакомства со свекровью, у неё появилась неприязнь ко мне, я ей не понравилась, она всячески это показывала мне(на тот момент я уже беременна была).. Свекровь кучу всего мне и моему ребёнку нажелала и я уехала оттуда.. Спустя время, я наконец-то дождалась того что муж снимет квартиру.. мы начали жить вместе,притираться к друг друг, но после случившегося я была против общения со свекровью, хотела выждать время чтобы она всё осознала;мой муж всё равно втайне ездил постоянно к матери.. отношения с мужем сложно складывались у нас,так как беременность протекала непросто, и он очень часто звонил моим родителям чтобы они забирали меня,я уже устал так он говорил им...но мы продолжали жить вместе...пришло время родов, роды сложно прошли..и спустя некоторое время муж заявил о том что мы больше не можем снимать жильё, и предложил поехать к его матери, уверял он она всё осознала, и что мы будем там жить во всём отдельно.. Я согласилась..первое время свекровь пыталась настроить меня против мужа говорила всякие гадости про него, специально сводила нас с мужем на ссоры.. потом мы попробовали поговорить с ней, о том чтобы не влазил в в наши отношения, но увы... Она постоянно лазила по вещам моего мужа, перестирывала после меня, перелаживала как ей нужно... Постоянно обсуждала меня по телефону со всеми подряд, какая я плохая, а в лицо отрицала сказанное... Были неоднократные ссоры она вечно влазила в наши разговоры с мужем, оскорбляла меня при нём, он в ответ ничего ней не говорил...это долго продолжалось.. за последнее время муж стал раздражительным, ему стало всё не так, не вкусная еда, начал придираться по пустякам, неоднократно говорил о том что хочет чтобы мы с ребёнком уехали к родителям, а он чтобы жил с матерью, игнорируя мои предложения жить отдельно от родителей... Мы всё таки разъехались со скандалом, не без вмешательства свекрови и угроз отобрать ребёнка и лишить меня прав материнства.Я всё равно хочу жить с мужем и с ребёнком вместе несмотря на всё пережитое, только отдельно от родителей
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый вечер
Какую помощь вы хотели бы получить от психолога?Какой вопрос хотели бы задать?
Доброго часу доби! Для збереження сім'ї потрібно бажання і зусилля обох сторін, а з ваших дописів, на жаль, зусиль і намагань чоловіка не видно... Які зараз у Вас стосунки з чоловіком, він бере участь у вихованні дитини? Цікавиться Вашим життям? Що цінного є у Ваших стосунках?
Добрый день!
Очень важно жить отдельно от родителей. Похоже, что Ваш муж ещё не от делился от мамы, так как не было отца и он в какой то степени заменяет мужчину для матери и, поэтому ему сложно из чувства вины построить свои отношения
Доповнення від автора питання ·
Во время очередной ссоры с мужем, он опять начал говорить о том, чтобы мы уезжали домой с ребёнком, я ему ответила:"хорошо, мы уедем, только ты вызываешь машину, погружаешь все наши вещи и оплачиваешь стоимость грузоперевозки. После этого муж сразу же нашёл машину, погрузил всё вещи и оплатив машину, но перед этим я наслушалась кучу,оскорблений, угроз о том что меня лишат родительских прав и любым путём отберут ребёнка от его матери, он опять на всё это ничего не сказал в присутствии его матери, кроме одной фразы, "пусть уже уедут спокойно" и всё.. мне только начал говорить что я сама во всём виновата... Мы уехали, спустя три дня, мне позвонили из полиции и сказали о том, что муж написал заявление, о том что я пропала без вести..Я плотно общалась с полицией, так как ко мне выехал патруль и я писала заявление о том как всё на самом деле было.. После общения с полицией, я поговорила с мужем..он сказал что его интересует только ребёнок, другие темы он ничего не хочет слушать и обсуждать.. Мы договорились что он будет предупреждать, когда соберётся приехать к дочери.. Прошло 2 недели, он звонит только 1 раз в 3 дня. Приехал только один раз. И это было так: он предупредил что приедет в воскресенье, и сказал примерно в какое время. К этому времени я вышла с ребёнком на прогулку и взяла с собой своего брата. При встрече брат у него спросил, "что ты думаешь делать дальше?" Он ответил:"она сама во всём виновата,после всего происходящего - ничего, меня интересует только ребёнок." За 3 часа нашей совместной прогулки, он почти не разговаривал, только спросил "как малая?" и полчаса пообщался с малой. Потом поехал. И опять не звонил. Звонит только 1 раз в 3 дня. Я очень хочу и сама ему звонить, писать, но я этого не делаю, я просто не знаю стоит оно того или нет..мне просто жутко, ужасно,внутри всё разрывает, я не могу понять почему всё так, почему он не хочет жить отдельно с нами, а не с матерью.У меня каждый день слёзы льются сами собой, мне очень тяжело. Я его очень люблю и хочу быть с ним. Я просто не знаю что мне делать. Я уже с психологом консультировалась, не помогает..
Як я вже казала для збереження стосунків потрібно двоє. Ви не можете змусити чоловіка бути з вами якщо він цього не хоче. Питання в іншому: чому Ви, зважаючи на його ставлення до Вас і дитини так відчайдушно прагнете бути з ним? Думаю Вам варто попрацювати над своєю самооцінкою, впевненістю у собі. Також не зайвим буде звернутися до юриста і проконсультуватись на рахунок ваших і його прав на дитину, щоб убезпечити себе від можливих неприємних інцидентів.
Доповнення від автора питання ·
Я его очень сильно люблю. Я не хочу никого другого. А тем более я хочу семью именно с ним. Просто меня с братом тоже в детстве бросил отец, потом появился отчим.... Отец моего мужа тоже бросил его мать когда он был ещё совсем маленьким ребёнком... Я так хочу чтобы у ребёнка были и мама и папа. Чтобы ребёнок чувствовал себя полноценно, ни в чём не нуждался, по крайней мере в моральном и психологическом плане.. Просто, мой муж мне прямо не говорит, что он чувствует на самом деле, не говорит что действительно происходит.. То что видно мне, так это абсолютное безразличие с его стороны, и я хочу понять по какой причине, что я могу сделать в данной ситуации... Я уже ему предлагала пойти к семейному психологу вдвоём, тоже самое мои родители ему предлагали, он в ответ им говорил "это жене нужно идти к психологу, а не мне, и тем более это дорого стоит, денег нет..."
Доповнення від автора питання ·
Просто после нашей жизни вместе с его матерью он стал абсолютно безразлично вести себя... А когда мы снимали квартиру, хоть не так всё ужасно было, да, он постоянно звонил своей матери, время от времени ездил к ней, но он не относился ко мне так...
Его мать бегает к различным "бабкам" и не скрывает это, лишь был он всё время был только с ней...
А ему даже этот факт, не даёт понять что жизни ему ни с кем не будет, кроме матери...
Доповнення від автора питання ·
Я бы хотела чтобы он мне прямо сказал всё в лицо. Всё как есть. Главное, чтобы это было искренне и честно. Но я не знаю, что для этого нужно сделать. Он же всё время делает меня во всём виноватой, даже если на то нет причины..
Я думаю, что мне так бы было хоть чуточку легче, если бы я знала, истинную причину происходящего...
Розумію Вас і щиро співчуваю. Можливо, Вам дійсно було б легше якби Ви відверто почули від нього його бачення ситуації. Сімейний психолог дійсно може допомогти, але там теж треба участь обох партнерів. Допоки немає зацікавленості обох - це все гра в одні ворота. Вам варто хоча б самій звернутися до психолога для того щоб краще розібратися в собі, полегшити свій емоційний стан. Судячи з ваших дописів вашому чоловіку теж необхідна допомога психолога, але ви не зробите це за нього... Зараз рекомендую Вам потурбуватися про себе, Ви цінні і необхідні своїй дитині!