Здравствуйте.
Тема смерти, особенно близких для нас людей, непростая в ее принятии. Переживание утраты – это естественный, длительный и болезненный процесс, он проходит определенные стадии, задачи, которые должен последовательно пройти столкнувшийся с утратой человек, чтобы вернуться к обычной жизни. Продолжительность и сила переживания у каждого своя, но обычно горевание
максимально может длиться не более двух лет. Однако бывают ситуации когда этот процесс затягивается или останавливается. Процесс горевания сопровождают самые разные интенсивные чувства: вина и стыд, гнев и
страх. Важное условие здорового горевания – это способность, возможность выражать свои чувства. Вы пишите, что прошло после смерти мамы 5 лет, для меня это говорит о том, что вы застряли на одной из стадий проживания горя, в чувстве вины. Есть такой феномен невротической вины, которая происходит от воображаемых преступлений против другого человека. О рациональном чувстве вины можно говорить если вы специально, намерено причинили вред своей маме. Если вы этого не делали, тогда это невротическая вина. Как просто было бы жить в мире, если бы одним своим желанием или действием мы могли бы остановить других людей, или изменить их жизнь. Но к сожалению это невозможно. Рекомендую вам обратиться к психологу, психотерапевту, чтобы понять, что дает вам чувство вины и от чего оно вас уберегает, для чего оно вам нужно и как его переосмыслить, смочь простить и принять себя, помочь себе завершить процесс утраты близкого человека.
Ответ отредактирован автором 05-10-2020 12:55:41