Алла Григорівна Веленко
Питання від: Alie21 Вік: 18

Не могу понять, что со мной происходит. Это ОКР???

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Однажды я смотрела одно психологическое видео, и там говорилось: «Чтобы быть уверенной в себе, нужно быть верной себе (там говорилось о своих целях, установках, каких-то мыслям и т.д.)». Но в ту же секунду мой мозг начинает интерпретировать это абсолютно и совершенно неправильно. У меня в голове сразу же появляются мысли «Это что же, получается, что и своим плохим мыслям тоже нужно быть верной? То есть если я подумала однажды о том, чтобы «убить своих родителей» (эта мысль как-то очень давно еще промелькнула у меня в голове, я ее сразу же выбросила тогда из головы, но она потом как-то опять мне внезапно вспомнилась и при присмотре этого видео она всплыла вот опять) , то мне что, нужно идти убивать их?..» И с того момента я просто-напросто застряла на этой мысли, не могла с собой ничего поделать, она просто жила у меня в голове, повторялась каждый божий день, с нее начиналось каждое мое утро. Тогда у меня в голове были мысли просто типа «убить своих родителей» и они крутилась у меня в голове постоянно. Был момент, когда я просто увлеклась кое-чем другим, и мысли об этом стали как бы перебивать мысли об «убить своих родителей». Но я все равно, даже несмотря на это, потом возвращалась к ним. Как-то я делала отбивные на кухне, резала мясо, тут подошел папа, а у меня в голове сразу же мысль «А что если я сейчас потеряю контроль и правда убью его этим ножом?..» Мне правда становилось страшно, что я реально, в конце концов, убью их или же что эти мысли так и будут приходить ко мне, так и не оставят меня, пока я и правда не возьму и не убью своих родителей. Тогда что-то во мне будто говорило: «Ты же понимаешь, что тебе все равно придется их убить», «Ты же понимаешь, что ты должна это сделать», «Тебе придется это сделать» и прочее. Я говорила себе: «Хорошо, вот давай разберемся. Ну вот ты убьешь ты родителей, ну и что потом? Твоя жизнь перечеркнута, всё. Ты сядешь в тюрьму, и на этом всё закончится. Какой тогда смысл?». И самое главное – это то, что я тоже всё это определенно понимала, осознавала, но эти мысли так и продолжали роиться у меня в голове, мешая нормально жить. Они уже потом преобразились в такие как «Ты не успокоишься, пока их не убьешь» и «Только когда ты убьешь родителей, эти мысли уже навсегда пройдут, и ты наконец-то перестанешь к ним возвращаться и сможешь спокойно, с полным облегчением выдохнуть». Желания убивать нету, а мысли – есть. Понимаете, у меня вот еще на фоне этих мыслей появляются и какие-то странные чувства внутри, что вот если я их правда не убью, то что-то будет не так, что-то определенно будет мешать внутри, это неприятное чувство незавершенности этого действия внутри, то, что я не довела его до абсолютного конца (то есть не убила родителей), никогда не пройдет и я буду все время возвращаться к нему и, следовательно, к этим мыслям. В последнее время я правда начала задавать себе вопрос, не ОКР ли это? Или если это не ОКР, то тогда что? Паранойя? Обыкновенное самовнушение?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый вечер. Симптоматика похожа на ОКР. Вы были у психиатра?
Какие отношения у вас с родителями?
Что хотите делать дальше?

Ответ отредактирован автором 03-12-2020 23:54:24

Добрый вечер!
Диагноз может ставить только врач психиатр, психологи этим не занимается. Скажите, как давно Вы себя так чувствуете? Какие отношения с родителями? После каких событий у Вас могли появится эти мысли? Вы обращались к врачу?
Доброе утро! Чтобы ставить диагноз, надо обследоваться у психиатра или психотерапевта. Кроме перечисленных симптомов, при ОКР человек тратить большое количество времени на обсессии и компульсии, имеете негативные последствия от них в своей жизни.Примеры навязчивых мыслей уподростков, у которых проявляется Обсессивно-компульсивное расстройство:
Преувеличенный страх загрязниться от контакта с некоторыми людьми или предметами обихода такими как одежда, обувь или школьные учебники
Чрезмерные сомнения из-за того закрыл ли ребенок дверь, окно, выключил ли свет, плиту или другую бытовую технику
Чрезмерная озабоченность с появлением домашних заданий
Преувеличенное беспокойство по поводу симметричного расположения предметов обихода, таких как шнурки, школьные учебники, одежда или еда
Страх того что он может случайно навредить родителям, брату / сестре, другу
Суеверный страх, что может случиться что-то плохое, если сделать, по-видимому, не связное поведение (или не случится)
Примеры навязчивых действий (компульсий) у детей и подростков, с диагнозом Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР):
Навязчивое / повторяющееся мытье рук, принятие ванны или душа
Некие ритуалы в поведении, в соответствии с которыми ребенок должен касаться определенных частей тела или совершать некие телодвижения в определенном порядке или симметричной формы
Определенные, повторяющиеся ритуалы перед сном, которые мешают нормальному засыпанию и сну
Навязчивое повторение определенных слов или молитв чтобы гарантировать себе, что не случится ничего плохого
Навязчивый поиск заверений у родителей или учителей, что они не причинили вреда
Избегание / предотвращение ситуаций, в которых им кажется, что могло бы произойти что-то плохое
Обратиттесь к психотерапевту и пройдите диагностику! Берегите себя!
Здравствуйте,
однозначно можно сказать только то, что у вас навязчивые мысли. Это может быть симптомом ряда психических расстройств. Причину этого состояния и лечение должен определить психиатр, к которому вам точно стоит обратиться.
Доповнення від автора питання ·
Всем добрый вечер! Огромное всем вам спасибо, что ответили мне! Да... Я сама точно понимаю, что со мной что-то не так, и это что-то не в порядке вещей... Отношения с родителями у меня отличные, я их очень сильно люблю, они меня - тоже. Они для меня самые лучшие в мире. Эти мысли, понимаете... Они словно абсолютно ни с чем не связанные, будто мой мозг просто-напросто постоянно придумывает что-то до такой степени абсурдное, а я на этом постоянно жутко застреваю... . Когда я зациклена на этих мыслях, моя голова постоянно наполнена ими, то у меня возникает такое своеобразное чувство абсолютной заполненности или же наполненности этими мыслями. Будто бы в те моменты они везде, повсюду, вся я, вся моя голова, всё мое сознание состоит только из них, я в них, они во мне, и я не знаю, как с ними справляться. ..
На самом деле я уже была у одного психиатра и двух психологов. Пять сеансов провела с психиатром, с которым занималась арт-терапией, еще она выписала мне антидепрессанты, которые я принимала приблизительно месяц, но так ничего особо и не говорила. Она советовала мне пробовать переключаться каждый раз на что-то другое, например, какую-то физическую деятельность, спорт, попробовать заняться зенартом и так далее. Найти то, что может отрывать меня от этих мыслей, уводить то, найти своеобразный «переключатель». Но, понимаете, когда моя голова полна этих мыслей я практически не могу переключаться, а даже если и переключаюсь, то эти мысли все равно существуют параллельно другим в моей голове. Например, я училась или же гуляла там с друзьями и параллельно с мыслями об учебе, прогулке у меня и эти мысли в голове тоже. Мозг постоянно без перерыва думает о чем-то, это очень тяжело, у меня очень часто из-за этого болит голова, и такое чувство, что голова просто уже раздувается от всех этих руминаций, мыслительных, эмоциональных жвачек и сейчас вот-вот лопнет.
Психологи, к которым я ходила, тоже мне ничего как такового не сказали. Говорили, что у меня просто-напросто очень много свободного времени и что тоже нужно найти то, что сможет якобы уводить меня от всех этих мыслей.
Вообще, всё вот это имело вот такую вот историю (опишу ее в следующем ответе, так как она в этом уже не поместится).
Доповнення від автора питання ·
Всё началось с того, что как-то раз, это было утром, 11 класс, весна, я, как обычно, проснулась и начала собираться в школу. Ничего такого, по сути. Потом я захожу в ванную и вижу там маму, она тоже собиралась на работу. И у меня в голове абсолютно непонятно как, непонятно откуда, будто бы кто-то щелкнул пальцами (хотя вот сейчас я вспоминаю это всё, и думаю, может, я тогда разозлилась на то, что мама заняла ванную), и у меня тут же в проскакивает мысль «А что если убить своих родителей?» или «Убить своих родителей». Я тогда очень сильно испугалась, списала эту мысль на тот самый «мусор», что иногда может выкидывать наш мозг независимо от того, хотим мы этого или нет. Потом я вообще забыла об этой мысли. Но как-то позже я сидела на кухне за столом, ела, и просто вспомнила эту мысль. И сразу же подумала, что «О боже, откуда она вообще взялась, как я могла вообще подумать об этом? Я же очень сильно люблю своих родителей, я их так сильно люблю». И потом у меня словно появляется другая мысль касательно родителей, будто бы эта мысль спровоцировала появление другой, похожей. Это была мысль «чтобы вы сдохли». Именно такая. И я помню, что тогда очень сильно зациклилась на этой мысли и мне стало казаться, что она непроизвольно, неосознанно у меня появляется в сторону родителей, когда я их целую, обнимаю, говорю с ними по телефону и так далее. У меня при этом внутри появлялось какое-то чувство, что сразу же как-то давало знать об этой мысли, что сейчас вот у меня в голове будет эта мысль, будто сразу же давало понять мне, что «вот, я опять о них так подумала, опять подумала, чтобы вы сдохли». Потом же мне казалось, что каждый раз, когда меня родители разозлили, раздражали, каждый раз, когда я злюсь на них, у меня возникает эта мысль насчет них, что почти всегда сопровождалась этим неприятным чувством, а еще позже начало казаться, что я могу подумать о них даже просто так. Но мне тогда реально казалось, что в такие моменты я просто уже начинала путать «реально о них так подумать» и «просто вернуться воспоминаниями к этим мыслям». И чаще всего я просто именно вспоминала об этих мыслях, а мне уже казалось, что даже вспоминая о них, я заодно еще и подумала так, продолжаю думать о родителях в таком духе.
Я даже пыталась разобраться с этим всем и написала себе такую схему:
Неприятная ситуация, что связана с родителями каким-то образом, что злит, раздражает меня – Чувство НЧР( НЧЗ) ( я назвала это неопознанное чувство раздражения( злости)) – Плохие мысли. Будто бы сначала внутри появляется это чувство, что потом, следовательно, вызывает эти мысли. Или же наоборот – может, сначала появляются эти мысли, а потом уже за ними следует это чувство. Я не уверена насчет этой последовательности.
Что-то на подобии этого. Хотя я тоже еще склоняюсь и к тому, что, может, я просто выдумала это чувство и не более того.
Кстати, я довольно часто могу получать такой вот «мусор». Например, как-то я приехала к бабушке, помогала ей с уборкой во дворе, но мне это тогда не нравилось делать, и я подумала «Вот занималась бы сейчас какими-то своими делами, а вместо этого стою и убираю». При этом я будто разозлилась на бабушку, и у меня в голове сразу как на автомате проскакивает мысль «Чтобы она умерла, и я ей уже бы не помогала». Или же как-то я в чем-то разозлилась на родителей, тогда я знала, что они возвращаются домой на машине, и у меня в голове опять мысль «Чтобы они разбились». Или же я как-то сидела с мамой на кухне, мы ужинали и говорили, и она что-то такое сказала, что меня задело, и у меня в голове сразу же сцена, где я ем, а потом я беру и заряжаю маме вилкой в глаз. Или же как-то я тоже сижу ем на кухне одна, в зале смотрит телевизор папа, вот на кухню вошла мама, и у меня перед глазами сцена будто я выскакиваю из-за стола, и начинаю колоть всех вилкой, вокруг брызги крови и т.д. Или же как я что-то готовила, опять вспомнила про свои мысли насчет «убить родителей», и мой мозг просто независимо от меня выдает «вот сейчас подсыплю им яда» и прочее. Еще я помню, как в детстве, когда у меня в голове вообще еще не было подобных мыслей, просто иногда могло возникать внутри это чувство раздражения на родителей в тех ситуациях, что меня злили, но тогда это было только чувство, оно не сопровождалось еще какими-то плохими мыслями в сторону родителей.

Сначала я пыталась не обращать внимание на эти мысли, на эти чувства, но мой мозг каждый раз возвращался к ним, и мне уже просто-напросто казалось, что я думаю о родителях так постоянно, думаю о них так просто так, без причины. Словно эти мысли возникали против моей воли, и я никак не могла избавиться от них, не знала, как от них избавиться. Очень часто, когда я была чем-то занята, общалась, гуляла с друзьями, у меня внутри возникало до боли неприятное чувство, что тут же говорило, напоминало мне об этих мыслях, о том, что я словно до жути виновата, что думала/думаю так.
Доповнення від автора питання ·
. Это чувство было похоже на такую своеобразную вспышку внутри, что сразу же возвращала меня к этим мыслям, и тогда становилось просто ужасно неприятно. Такая вспышка внутри могла возникать у меня просто в любые моменты, когда я могла убыть занята чем угодно. Всё, что я могла сказать себе тогда, так это «Так, нужно просто простить себя за все эти мысли и двигаться дальше». Я даже как-то лежала, опять понимала, что у меня в голове эти мысли я сказала себе: «Господи, да сколько уже можно, ну подумала раз, ну так что с того? Почему эти мысли никак не проходят?..» Помню, в один момент я настолько сильно уже зациклилась на этом всём, что пришла с универа, и так сильно разволновалась на эту тему, что в тот день у меня, по-видимому, случилась первая в моей жизни паническая атака: меня начало всю трясти, колотило всё тело, я не спала всю ночь, полностью пропал аппетит. А в голове мысли: «Ну как же я могла, могу думать о них так? Как же могла?! Я же так их сильно люблю! Это же родители! Откуда, в конце концов, взялись эти мысли и почему я никак не могу их отпустить?..» На следующий день у меня была жуткая истерика, я прорыдала где-то полтора часа, позвонила маме и сказала, чтобы она записывала меня к какому-нибудь психологу, потому что я уже не могу больше так жить с этими мыслями, что постоянно возвращаются. Мама тогда выслушала меня, сказала пару подбадривающих слов, сказала, что нужно быть готовой к тому, что иногда ты можешь в негативном контексте подумать о ком-то, это нормально, нужно становиться «железной леди», закалять своё сердце в этом плане, но она не понимала, что эти мысли просто постоянно возвращаются ко мне, и я просто-напросто не могу от них избавиться. Мама все-таки записала меня, но сначала к невропатологу. Мне тогда выписали какие-то таблетки, я рассказала родителям про эти мысли, о которых не говорила им раньше, они меня как-то смогли успокоить, сказали, что всё обязательно будет хорошо, всё пройдет и наладится, и я как-то поверила в это и перестала переживать. Я тогда побыла в кругу семьи (так как я учусь в другом городе и живу в общежитии), и мне правда стало легче. Но на этом мои навязчивые мысли не закончились. Закончилась одна тема мыслей, как говорится, пришла другая.
Помню, я опять после выходных приехала из дома в общежитие, как раз уже более-менее спокойна насчет этих мыслей «чтобы вы сдохли», побыла в универе, пришла и села учить пары, и тут меня как понесло опять… Я поняла, что у меня через полторы недели будет контрольная по одному из предметов, а я его практически не учила, просто не успевала учить из-за нагрузки по другим предметам. И вот представьте себе картину: я спокойно сижу, сижу, а потом просто в какой-то один момент подрываюсь с места как ненормальная и не могу уже присесть. В голове мысли «Господи, я же теперь ничего этого не напишу, всё завалю, нужно было учить раньше, я же сейчас уже ничего не успею» ( хотя это при том, что у меня перед контрольной в запасе было еще полторы недели, давалось 15 вопросов и, например, разбирая по одному-два из них в день, я определенно успела бы подготовиться). Но тогда мой мозг твердил совершенно другое, что всё, это конец, ничего я не успею, тревога опять 10/10, пропадает аппетит, и я опять не сплю. Я звоню маме, звоню невропатологу, мне советуют уже пойти купить антидепрессанты, но без рецепта мне их, конечно же, никто не имел права продавать. Тогда я уже была не в состоянии идти в универ на следующий день, я пыталась уснуть, уже пила снотворное, но даже оно не помогало. И только когда родители сказала, что «собирай тогда вещи и завтра приезжай домой», я как-то более-менее успокоилась и смогла уснуть.
Тогда я приехала домой и пробыла так дома полторы недели, чисто из-за того, что мне было морально плохо и тяжело, я не могла учиться, потому что в голове постоянно те же мысли «я ничего не смогу написать, я всё завалю». Из-за этого всего общее моё состояние было ужасным, у меня не проходила та неусидчивость, я вообще не могла долго сидеть, когда я ходила, то было намного легче. И просто тогда еще такое чувство было, будто бы всё, что происходило, я воспринимала через какую-то дымку, не вполне реальным, не до конца осознавала реальность себя, потеряла чувство своего собственного «Я», всё казалось каким-то не очень настоящим, будто бы я не могла реально почувствовать себя и так далее… Я ложилась спать, а утром просыпалась в таком вот состоянии. Говорила маме: «Мам, у меня что-то не так с головой, в голове, я не могу полностью себя чувствовать, всё словно какое-то нереальное». Мы уже и анализы на какие-то гормоны из-за этого сдали и думали идти мне и МРТ делать, но потом как-то вроде бы всё стало на свои места, это состоянии начало постепенно уходить. Тогда я правда каждый день находилась в таком жутком психологическом состоянии, что у меня в голове даже уже начали проскакивать мысли о самоубийстве, о том, что лучше умереть, чем чувствовать всё это, это состояние.
Доповнення від автора питання ·
Казалось, что правда уже ничего никогда не будет хорошо и я застряла в этом состоянии навсегда. Но я каждый раз отговаривала себя от этих мыслей о самоубийстве, думала «Что тогда будет с мамой, с родителями, если я всё-таки сделаю это? Они же этого не переживут». И во мне, наверное, внутри все же еще тлел какое-то самый маленький огонек надежды, что нет, всё, это состояние, то, что я как-то не чувствую себя, не может продолжатся так вечно. Это меня и останавливало. Потом, как я уже позже поняла, это была дереализация или, как это еще называют, деперсонализация на фоне всей этой тревоги и стресса.
Вот тогда меня потом повели уже к тому первому психиатру, я ему пыталась тогда рассказать о своём состоянии, о своих навязчивых мыслях, тревоге, панике и так далее. Я тогда пришла на приём вместе с мамой, и психиатр объяснил всё это еще со школы затянувшейся депрессией, тем, что я домашний ребенок, меня совершенно одну отправили учиться в другой город, оторвали от семьи, поэтому у меня и появилась какая-то вот злость в сторону родителей, эти мысли и так далее. Всё навалилось на меня в один раз, со всех сторон: новая обстановка, новый город, новые люди, необходимость уже самостоятельно начинать что-то решать и прочее. Мне тогда посоветовали позаниматься с другим, тем вторым, с которым я занималась арт-терапией ( так как это была женщина, и тот первый психиатр ( он был мужчина), что посоветовал мне ее, подумал, что с ней я намного быстрее найду контакт.. В начале занятий я правда была настроена, что этот врач поможет и всё обязательно будет хорошо, но где-то я чувствовала, что мои проблемы как-то так и не решились. После этого, как я уже писала выше, я сходила к двум психологом, рассказала свою ситуацию, задала вопрос "Не ОКР ли это?", они мне сказали, что нет. Говорили просто, что я уже до нельзя просто расковыряла эти мысли, много чего себе понапридумывала, и теперь нужно "ломать" все эти бредовые мысли, понять их абсурдность и искать то, что будет помогать мне выходить из вот таких вот навязчивостей, останавливать их, когда они только-только будут начинаются.
Ох... Я правда ужасно запуталась...Мне почему-то кажется, что то, что происходит со мной, это не из-за того, что у меня много свободного времени, и что найти тут тот самый "переключатель" не поможет. Мне всё-таки кажется, что это какое-то расстройство, я правда настолько сильно хочу понять, что со мной происходит, имеет ли это название.
КПТ имеет научно обоснованный протокол лечения ОКР. ОКР на 30% биологическая проблема, поэтому не все просто с этим расстройством.
Доповнення від автора питання ·
Вы думаете, у меня не ОКР?
Доповнення від автора питання ·
А биологическая проблема, это Вы имеете в виду, ОКР имеет генетические предпосылки?