Ольга Владимировна, здравствуйте! Мама мне рассказывала, что в детстве я не умела играть с детьми. Я стояла рядом и просто смотрела, как они играют. Хотя я помню, в коллективные игры я все - таки с детьми играла. Летом я ездила на каникулы к бабушке и подружилась с девочками, особенно с одной девочкой, очень инициативной в играх, с фантазией. Я - никогда не была лидером в игре. Эта девочка сама придумывала как играть. Я с самого утра почти каждый день приходила к ней домой и звала играть. Хотя и она иногда приходила ко мне. Мама этой девочки очень занималась ею - она и книги летом читала в школе, и играть училась на пианино. Когда девочка переехала в другой район жить, то летом я уже ни с кем не дружила. Стеснялась на улицу выйти и после долгого времени учебы чтоб меня мальчики увидели. Еще - был
комплекс в одежде. Мне почти все шили. Когда дети собрались идти в кафе вместе, я не пошла, да меня и не звали. Возможно, меня не считали з свою, потому что я приезжала только на лето. Я считала, что не имела красивой праздничной одежды. Еще был случай - меня не пригласил соседский мальчик к себе на День рождения, хотя всех остальных пригласил. Возможно, меня не считали за свою, потому что я приезжала только на лето.
Когда я была в первом классе учительница сказала моей маме, что я так и ни с кем не подружилась в отличии от других детей. В школе была та же ситуация - в играх на улице я просто была наблюдателем, хотя трагедией для меня это не было. В школе я тоже имела
комплексы относительно одежды. Меня в пятый класс отправили в школьной форме, хотя никто в форме на учебу не ходил. Когда в сентябре ученики собирались в школу, все имели новую одежду, у меня ее не было. В старших классах я начала дружить с тремя девочками. С одной из них я дружила, пока не вышла замуж. Сейчас - ни с кем не дружу, с бывшей подругой перезваниваемся только на праздники и на Дни рождения, но не встречаемся. С девочками из университета я не дружила вообще ни с кем. Да и в группе было только 5 девочек, в том числе и я.
Возможно моя дочка не знает просто как вести себя со сверстниками в коллективе, чтобы завязалась дружба, делает какие- то ошибки.