Нора Маркман
Питання від: nik2c2 Вік: 17

Очень морально устала от мамы, что мне делать в этих ситуациях?

В последнее время больше и больше копится обида на маму, мама у меня не ласковый человек, и обнимаемся мы очень редко. В детстве у меня не было никакого выбора, если мы что-то выбирали она говорила что это ужасно и у меня говно вкус и в итоге я покупала то что нравится ей. Даже сейчас когда я выкладываю фото , она его осуждает , и говорит \"почему так стоишь?\", \"почему так отвечаешь на комменты?\"и тд. Почти полтора года встречаюсь с парнем , они знакомы с самого начала и с родителями она тоже знакома. Мы собираемся на море уже год и я очень усердно коплю(я работаю) и мама долго меня поддерживала, говорила мне что мы большие молодцы, копим деньги и она не против чтобы мы поехали отдохнуть. Но на днях я начала рассказывать о том куда бы я хотела сходить когда приеду на море. И ее ответ был таков что я никуда не еду и ей не нужны проблемы. Зачем тогда давать какие-то надежды , поддерживать чтобы я копила вместе с парнем на море. А недавно меня очень обидели ее слова, у меня было день рождение и мне подарили много конфет, и я оставила одну коробку, чтобы открыть с молодым человеком. Но мама захотела открыть ее, на это я ей ответила , что хочу открыть эти конфеты с парнем. И в ответ получила что он мне никто , ещё не муж, и я бы могла открыть коробку с мамой. Мой парень делает для все, намного больше чем моя мама...
При этом всегда забирает ее с работы , дарит подарки, а к нему такое отношение, да и по мне тоже...
Не знаю что делать в этих ситуациях, ведь от этого мне очень тяжело, моя мама меня подавляет. Надеюсь на ваш ответ 🙏🏻🙏🏻
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доброе утро! Очень жаль, что Вы не чувствуете поддержку мамы: "моя мама меня подавляет". Так было всегда? Как Вы думаете, почему мама так себя ведет? Мама хочет Вам сделать больно и плохо? Или мама переживает о Вас, и опекает недостаточно корректно из-за своих переживаний? Какие у Вас отношения ранее были с мамой? Какими бы Вы хотели эти отношения иметь сейчас? Что можете сделать для этого? Что мешает?
Сочувствую. Тяжело не получать поддержки от мамы.
Вам скоро 18 лет и уже сможете самостоятельно решать ехать вам на море или нет, жить с мамой или лучше съехать от нее.
Говорили ли вы с мамой о том, как вы переживаете ее слова, комментарии?
Здравствуйте! Скажите, есть ли общение с отцом? И как мама относится к вашему отцу?

Можете ли Вы открыто поговорить с мамой о своих переживаниях?

Есть ли другие взрослые которые могут вас поддержать и с вами вступирь в диалог с мамой в роли медиатора?
Здравствуйте. Сочувствую, что у вас сложились такие отношения с мамой. Выходом может быть для вас - повзрослеть и уходить жить отдельно от мамы, самой учится себя одобрять, поддерживать и заручаться поддержкой друзей и тогда эмоционально перестанете зависеть от мамы.