«Про минуле не потрібно шкодувати, потрібно лише витягувати з нього уроки...»
Питання від: Катя Вік: 20

Алкогольная зависимость

Доброго времени суток!
Пишу и болит душа. Парень имеет алкогольную зависимость. Очень долгое время пыталась его изменить , сейчас же понимаю , что не имеет смысла это делать. Он попросту начал скрываться, как бы он не пьет (врет мне). Из-за алкоголя на ранних этапах отношений было очень много скандалов по причине ревности в мою сторону, ужасные обвинения. Мы это победили, но главная проблема так и не решилась: пьёт, иногда немного, иногда до невменяемости. Причина того, что он пьёт (по его словам) - его окружение (такие же друзья , которые любят выпить). «Если бы их не было, я бы не пил вот так вот. Я чисто за компанию.»
Вопрос : стоит заставлять меняться человеку , помогут ли эти просьбы не пить вообще?
Очень сильно накипело, люблю его сильно, но такое для меня недопустимо. Хотела расстаться.
Заранее спасибо за ответ!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Катя, добрый вечер. Вы в классических созависимых отношения. Вашу любовь к парню, который пьёт,а вы его хотите менять/спасать необходимо исследовать в индивидуальной психотерапии.
Алкогольная зависимость лечиться в специальных реабилитационных центрах.
Скажите,у вас в семье были зависимые?
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за ответ!
Нет , в моей семьей не было зависимых. Но в семье парня, да. Спасать уже становится очень трудно и невыносимо.
Доповнення від автора питання ·
Может быть , потому что боюсь остаться одна...
Быть ненужной. Ведь я отдалась этому человеку на все 100 %.
Понимаю ,что я ещё молода, у меня все впереди, но в голове , когда подумаю о расставании рухнет весь мир.
Как я себя потом соберу обратно?
цитата:
Как я себя потом соберу обратно?

А вам необходимо себя поберечь, чтобы не собирать потом.
Начинайте спасать себя.
Возьмите консультацию индивидуально, например.
Добрый день.
Ещё никому в этой жизни не удалось переделать, "спасти" другого человека без его желания и согласия. Либо смиритесь с тем , что ваш мужчина- алкоголик, и это его устраивает, либо рвите с ним отношения. Если есть сильная эмоциональная привязка к нему, страх одиночества- тогда обращайтесь за личной консультацией к психологу. Удачи!
Добрый день.
Как и сказали коллеги,спасти другого человека без его на то желания невозможно. И отговорка, что это такие друзья - это всего лишь отговорка.
цитата:
Как я себя потом соберу обратно?

Чтобы войти в новую дверь - из старую нужно покинуть. Это трудно, это страшно. Хорошо, если есть поддержка близких людей. Также всегда можно обратиться к психологу для той же поддержки, для определения дальнейших путей, для обретения и восстановления себя.
Добрый день, Катя.
Когда кого-то заставляют что-то делать против его воли, это всегда злит, даже если человек выполнит, что от него хотят. И эта злость может быть отреагирована потом в какой-то момент. Заставлять - невыгодно.
«Если бы их не было, я бы не пил вот так вот. Я чисто за компанию.» Как вариант, он может любить выпить и себе в этом не признаваться; может жутко бояться потерять своих друзей и потому не может отказаться с ними выпить; алкоголь может давать возможность чему-то проявляться, что недоступно в сознательном состоянии. Но от этого не легче тому, кто находиться рядом. Мы можем помочь человеку только тогда, когда он согласен принять помощь.
О Вас. Что дал Вам этот человек, какое ощущение себя? Если в Вас это будет без него, как Вы будете смотреть на ситуацию?
«Понимаю ,что я ещё молода, у меня все впереди, но в голове , когда подумаю о расставании рухнет весь мир.»
Ваш мир, он какой? Что и кто там есть? Возможно, там есть друзья, родители, увлечения, учеба, путешествия, Ваше стремление что-то воплотить, мечты и желания, что-то, что Вас вдохновляет, возможности создавать что-то новое, что-то пробовать, в чем-то проявляться …
Каким Ваш мир может быть через 10 лет с этим человеком, если он будет таким, как сейчас?
Катя, доброе утро! Сочувствую... У Вас это не получится :"стоит заставлять меняться человеку , помогут ли эти просьбы не пить вообще?" Вы попадете в сети созавимсимости, из которых будет сложно вырваться. Почитайте, на этом сайте я опубликовала статьи пр созависимость.
"Очень сильно накипело, люблю его сильно, но такое для меня недопустимо. Хотела расстаться". Что мешает?