Доброе утро!Наше отношение к себе формируется в детстве во взаиммотношениях с близкими, когда они удовлетворяют наши базовые потребности. Когда же не удовлетворяется базовая потребность в принятии, ребенок начинает себя чувствовать, хуже других:" корень проблемы в детстве, но я не могу вспомнить тот конкретный, поворотный момент, когда я решила, что если не буду соответствовать ожиданиям окружающих, то я говно. Я предполагаю это было в классе 5-6, мне было лет 11, уже тогда я не могла смотреть в глаза нормально, но я даже не помню что было в 5-6 классе, у меня нет четкой памяти по этому поводу".. Чтобы не испытывать негативных эмоций, формирует стратегию поведения, которая будет компенсировать ощущение своей неценности. Избегать общения, смотреть в глаз и т.д. : "Я во время разговора с людьми не могу смотреть им в глаза, вернее могу смотреть, пока меня отвлекает какой-нибудь заданный вопрос или что-то такое, но потом, когда нужно сказать дежурную фазу или даже действительно что-то приятное человеку, не могу смотреть в глаза. Из-за этого я начинаю наоборот, удерживать взгляд, сопротивляюсь этому. Уж не знаю насколько другим людям видно это сопротивление, но мне становится неловко, я чувствую свою слабость. Само напряжение ощущается как тщательно подавленный
страх, который настолько старый, что уже давно со мной сросся". Убеждение о себя "я слабая" и поведение "избегание смотреть в глаза" - записывается на уровне понимания, эмоций и телесных ощущений, поэтому Вы испытываете : "Внутри возникает такое напряжение, что оно прям стягивает мои мышцы в груди и не покидает пока я взгляд не отведу". И это порочный круг, в который Вы попадаете - сложно изменить самой. Но все люди ценные! Вам ничего не надо делать, для того чтобы стать ценным человеком!!!!!! Важно пересмотеть субъективные мнения, которые были навязаны, изменить их и жить дальше!!!!