Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
question author 3 години тому: «Реакція на відповідь № 391834 для Ирина Константиновна Зубиашвили Це точно!!!»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 4 години тому: «Ви добрий друг і хочете підтримати подругу, яка зараз переживає розлучення. Але не питайтесь бути психологом для подруги. Навіть, якщо Ви майбутній психолог, для своєї подруги – »
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 4 години тому: «Вам колега вже все пояснив, але хочу ще трохи додати. Можливо у Вас анемія. Багато хто вважає, що анемія – це лише про низький гемоглобін. Однак навіть за нормальних показників ге»
Питання від: Екатерина Алексан Вік: 23

Забеременела погодкой, но не хочу его.

Здравствуйте, узнала что 14 недель и совсем этому не рада...У нас с мужем сынок 1,3 как так вышло,что мы нещапланированно зачали второго сами даже не поняли. Месячных нет потому что кормлю грудью. Пришёл с рейса и сразу забеременела. Срок 14 недель и 6 дней, я в ужасе. В голове мысли что я обделю своего сына, что не смогу любить двоих детей. Да и тяжело с погодками. Плачу уже второй день. Почему-то так жалко сына, но совсем не жалко второго ребёнка. Как справится? Все говорят, что первый ребёнок будет отделен моей любовью и заботой и это ещё больше отталкивает меня от второй беременности. В голове ужасные мысли спровоцировать выкидыш...Пожалуйста, подскажите что делать. Как психологически успокоиться...
Вподобали: 1 з 1
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Доброе утро. Поговорите с мужем, ищите поддержку, не оставайтесь наедине со своими мыслями. Это фантазия и страхи. Это не правда что первый ребёнок будет обделён любовью, это глупости. Первый ребёнок это первый, его место никто не займёт никогда .А у второго будет своё место. Все мы приходим в этот мир на своё приготовленное место! Откуда у вас фантазия что кто-то у кого-то что-то должен забрать? Вы единственный ребёнок в семье? Может это вам чего то не хватало в детстве? Если не справляетесь, в перинатальных центрах есть психологи вы можете сходить на несколько консультаций и получить поддержку и стабилизироваться. 
Олеся Олеговна Борисова (Одесса) — психолог
Олеся Олеговна Борисова (Одесса) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте.
Сочувствую вашему состоянию.
Всё произошло неожиданно и сейчас у вас, возможно, шок.
Однако, если вы дадите себе несколько дней на то, чтобы успокоиться, психика "переварит" это событие и вы сможете посмотреть на ситуацию с другой стороны.
В самом деле, погодки - это СЛОЖНО.
Однако, в этом есть и плюсы.
Например тот, что для старшего ребенка появление братика или сестрички в столь раннем возрасте - не так "остро" переносится, как в более старшем.
Любви не становится меньше, когда появляются вторые-третьи - четвертые ребенки ))
Её становится больше!
Но и нагрузка на маму, конечно, увеличивается. Надо рассчитывать силы.
Если есть возможность - возьмите сессию у специалиста краткосрочной терапии, которая поможет нормализовать эмоциональное состояние.
Вы - хорошая мама!
Просто вы не Господь Бог и не можете контролировать течение жизни, в ней происходят неожиданные вещи, да.
Катерина, добрый день.
В первую очередь нужно успокоиться.
Понять где чужие навязанные стереотипы и установки про "первый ребёнок будет отделен моей любовью и заботой", а где именно ваши страхи.
Поверьте, ситуация будет такая как вы сами ее видите.
И очень много сейчас зависит от вашего восприятия происходящего.
Я очень рекомендую вам обратиться индивидуально, т.к. самостоятельно справиться с этой волной эмоций и мыслей сложно.
От того как вы сейчас будете относиться к беременности, а позже к ребёнку, с какими чувствами..зависит микроклимат и счастье вашей семьи и детей.
Не оставайтесь один на один с этим.
Поговорите с мужем, оградить себя от токсичные родственников которые угнетают вас.
Самое главное успокоиться, посмотреть в глаза своим страхам и разобраться с ними.
...
Доброго ранку! Ваш стан цілком зрозумілий: Ви не планували вагітність, другу дитинку зараз і природньо, що зараз можете відчувати весь спектр емоцій і злість, і відчай, і розпач! Проте, варто "заземлитись", поглянути на ситуацію зі сторони: Ви зріла особистість, у Вас є сім'я, чоловік, до яких варто звернутися за підтримкою! Повірте, від кількості дітей розмір материнської любові та уваги не зменшується, її вистачатиме на всіх! Звичайно, діти погодки - це складно, але багато жінок навпаки находить у цьому переваги. В будь-якому випадку зараз необхідно заспокоїтись і пошукати джерела підтримки (чоловік, батьки, друзі), які не будуть нав'язувати Вам свої негативні установки.
...
Добрий день
Діти- погодки, тим паче незапланована вагітнісь, це справді складно фізично. Ваш емоційний стан цілком зрозумілий і нормальний для для такої новини. Знаю, бо теж маю дітей- погодків.
Але не всі ваші страхи належать фактичній ситуації. Активізуються ваші особисті дитячі страхи і місце в сімейній системі. Яким було ваше дитинство? Як вам жилося дитиною? Ви з багатодітної сімі чи старша дитина? Звідси історія, де брати підтримку і чи вмієте ви це робити? Що відбувається в вашій парі?
Як бачите, потрібно знайти відповіді і причинно- наслідковий звязок. Зверніться на індивідуальну консультацію. Не залишайтеся одна
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
цитата:
Все говорят, что первый ребёнок будет отделен моей любовью и заботой и это ещё больше отталкивает меня от второй беременности.

Кто эти "все", кто говорит Вам подобную чушь?
Похоже, Вы находитесь под сильнейшим влиянием навязанных кем-то стереотипов. Как думаете, может пора от них избавляться? А не от ребенка - подарка свыше.
А пострадать Вы всегда сможете. Натура, вероятно, такая. Не дай Бог будет выкидыш - сожрете же себя своим чувством вины за эти мысли. В любом случае будет плохо? В любом случае будет катастрофа?
Вот с этим бы поработать с психологом...
...
Здравствуйте, Екатерина.
цитата:
Все говорят, что первый ребёнок будет отделен моей любовью и заботой и это ещё больше отталкивает меня от второй беременности. В голове ужасные мысли спровоцировать выкидыш...Пожалуйста, подскажите что делать. Как психологически успокоиться...

То что с вами случилось - это не ужас, ужас, поэтому дышите глубже и приводите свои мысли и чувства в порядок.
Есть ли у вас близкие люди, с которыми вы можете поделиться своими переживаниями?
Если нет, выберите себе специалиста и поделитесь своими страхами, так и получится успокоиться психологически.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?