Манипуляции мужа
Началось это уже давно, но замечать я стала только сейчас.
Замужем мы 1,5 года. Я достаточно активная, эмоциональная, не умею молчать, обязательно высказываю свое мнение. Муж мой спокойный, тихий, не всегда проговаривает проблемы.
Манипуляции какого рода - он может нарочно заставить меня ревновать или злиться. После чего выставить виноватой меня за эту реакцию, чтобы я потом загрузилась и чувствовала вину.
Например, я высказывала мнение, что если ходить в спорт.зал, то вместе - так и веселее, и близость между супругами, и не боишься что кто-то из нас засмотрится на другого. Позже, после разговора, мой муж будто невзначай заговорил про то, что хотел бы идти в спортзал и хотел бы идти один. Зная, что мне это не понравится. Я сначала взорвалась, но потом поняла что это манипуляция и сказала "Хорошо, как считаешь нужным. Просто мне интереснее было пойти с тобой, но раз ты так хочешь, то иди утром, а я пойду вечером после работы". В итоге муж передумал вообще ходить в спортзал, мне не запрещал, но пытался отговорить. В итоге я хожу в спортзал одна)
Однажды моя подруга предложила бесплатную очень крутую фотосессию в спа с моим мужем. Она фотограф. Для этого она договорилась со спа, декоратором, девочкой которая делает клубнику в шоколаде, то есть задействовала целую группу. Мой муж не был против, даже наоборот - спа же. В итоге в назначенный день мы с мужем немного повздорили (ничего серьезного), вечером он собрался на фотосессию, но мне внезапно такой говорит "знаешь, в таком настроении я наверное не пойду - ты ведь не хотела чтобы я пошел" хотя я такого вообще не говорила. Он знал, что я взорвусь после этих слов и начну умолять пойти вместе, потому что во-первых я давно хотела совместные фотографии, во-вторых мы подставляли целую группу. Но я и в этот раз не среагировала, а сказала "Хорошо, ты волен поступать как хочешь. Но я не могу подставить людей, так что я пойду одна". И действительно пошла одна, кстати кайфанула в спа параллельно)
Или например он знает, что я терпеть не могу когда он не выносит мусор. Я говорю "Ты понимаешь, что от этого в доме неприятный запах, пахнет одежда, вынеси" он говорит "Завтра вынесу" и не выносит.
Как противостоять манипуляциям? Стоит ли строить семью с манипулятором?
Оцінки питань
это была какая-то отстраненная ситуация, где я своими делами занималась. А то вдруг кто-то свяжет, что он во время истерики мне воду принес, что было бы с его стороны логично))