Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 1 година тому: «Вітаю ! Ви зараз перебуваєте у ситуації надзвичайного навантаження. Турбота про дитину з аутизмом сама по собі може вимагати дуже багато сил, а коли поруч ще двоє маленьких дітей,»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 5 годин тому: «Дякую за відвертість - це дуже цінно для подальшого спілкування. Насправді, Ви лише підтвердили мої припущення. Як на мене, цей хлопець - така собі пастка для Вас і певний тригер»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 5 годин тому: «Доброго ранку! Стався збій, через що мій допис опублікований не повністю. Тому викладаю його повторно у повному обсязі. цитата: «Не знаю, як бути у ситуації» Дійсно, ситуація »
Питання від: Таня Вік: 16

Очень ревностно отношусь ко всему.

Здравствуйте, я не понимаю как объяснить две моих проблемы, связанной одной темой. Недавно рассказала своим подружкам о любимой музыкальной группе, и теперь парочка из них также интересуется ей. Я отнеслась к этому до боли ревностно, хотя ничего страшного не произошло: подруги только знакомятся с их песнями, да и я сама показала их им, но мне очень страшно, что скоро та музыкальная группа будет ассоциироваться у них не со мной, а с другой подругой. Словно это она изначально нашла их, или она прородительница всего этого. Не знаю, что делать с собой, другими и со своими чувствами. Меня уничтожает это чувство тревоги, паники и стресса, словно я должна предпринять что-то прямо сейчас.

Второй случай также связан с ревностью. В день моего рождения я пригласила двух своих подруг, ранее не знакомых друг с другом. И одна из них, (назовем ее Настей) всячески начала делать вид, будто у нас с ней дружба крепче, чем со второй подругой: брала вещи без спроса, словно она настолько близко со с мной общается, что в этом нет необходимости; опускала в мой адрес острые шутки, будто бы моя новая, вторая подруга еще не может так делать, т.к. у нас опять же еще не такие крепкие отношения; прыгала на диван, распологалась как она захочет и в целом, как-то несвойственно, нагло себя вела. Настя хотела перевести все внимание на себя и игнорировала меня с моей новой подругой, все время говорила о себе и своих увлечениях. Вторая моя подруга была с ней вежлива и пыталась познакомиться, делала ей комплименты, спрашивала, разговаривала о ней. И мне это было неприятно. Я ощущала ревность, неправильность и зависть, что в, так сказать, ''мой'' день все внимание достается не мне, а Насте. Причем подобное поведение ей обычно не свойственно.

Последнее время я ко всему отношусь так и не знаю что делать, мне нужен какой-то совет.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
Скорее всего, первый мой случай относится к тому, что я боюсь потерять свою индивидуальность и необычность. Потерять что-то интересное в себе.. Я не могу перенести, если мои интересы кто-то присвоит себе и другие люди будут думать, что этот ''вор'' и есть первооткрыватель этого великого хобби/музыки/фильма и т.д. Но что с этим делать?...

А второй случай мне просто неприятен... Я больше не хочу контактировать с той Настей, даже несмотря на то, что мы близко общаемся. Мне очень неприятно. Желание накричать на нее, выругаться и излить весь гнев сидит у меня под ложечкой. Я хочу сказать что мне нериятно, но уверена, получу лишь ''И что?'' или ''Ты все неправильно думаешь': (Только в другой форме) или ''Я такого не делала", либо же.. просто многозначительный тяжелый вздох. И это взбесит меня еще больше. Что мне делать?..
Доповнення від автора питання ·
Отношения с родителями довольно переменчивы — какое-то время я отношусь к ним хорошо, с благодарностью и любовью, а в другой — всюду вижу доказательство того, что им на меня все равно и они меня не любят. Я не понимаю что из этого истина.
Иногда и в их отношении просыпается ревность к схожим интересам. Отец играет на гитаре и я тоже. Если я наигрываю одну песню, пытаюсь разучить ее, то с большей вероятностью, мой папа тоже начнет ее разучивать. Я не против, но в это время во мне снова просыпается ощущение неприязни и долгое чувство обиды. В отношении мамы похожее — мы обе хотим как-нибудь подзаработать тем, чтобы фотографировать что-то за деньги и я хочу, чтобы этим занималась только я, но никак она. Хотя сейчас понимаю, что это глупо, но в момент разговора все мои эмоции обостряются и направленны именно на ревность(
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?