Людмила Петровна Колесник
Питання від: Илона Вік: 30

Как наладить отношения с мужем

Муж не принимает участия в жизни ребенка, максимум - это забрать из сада. За 3 года ни разу не покормил, не покупал, ничего. Аргументирует тем, что он зарабатывает, а я слежу за домом и ребенком (хотя я тоже работаю). Вот его работа это все, а моя так развлечения ради. Вот он устает, ему после работы нужен отдых. Приходит домой, закрывается в комнате и отдыхает (книги, фильмы). Меня это задевает, так не могу. Как быть?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрий день
А в вашому житті приймає участь? Чи є у вас спільний досуг, чи допомагає в хатніх справах? Як плануєте бюджет?
Чи влаштовують вас відносини в парі, як чоловіка і жінки, а не лише як батьки?
Доповнення від автора питання ·
Все перечисленное Вами делаю я сама. Он предприниматель, занимается магазином, а я всем остальным. Ни дом, ни досуг, ни даже постель - ничего общего. Мы как квартиранты, и то, они хоть общаются)
Доповнення від автора питання ·
Говорила, и не 1 раз, но толку "0".
Говорит, что любит. Я тоже пока еще люблю, наверное поэтому вместе.
О варианте расставания и думать как-то страшновато.
Знаю, что периодически следует уделять время сугубо на нас (без ребенка), но с его режимом и самочувствием (если это и вправду так) пока что не получается (
вот и ищу выходы
Доповнення від автора питання ·
До рождения ребенка все было с точностью, да наоборот. Да и обьемы его работы были поменьше, часто выезжали вместе, смотрели фильмы, ужинали, ...
С родителями все хорошо, мама его всегда меня поддерживает, может это только на словах)
у меня такой характер, что если что-то не нравится, я не намерена терпеть, и уж тем более молчать.
Потому начала поднимать такого рода вопрос в семье, чтоб он хоть как-то присутствовал в нашей с ребенком жизни. А то сейчас ситуация похожа на "А вдруг война, а я уставший".
Доповнення від автора питання ·
Ребенок с 2 лет ходит в сад, я вышла на работу. Потому пока такой потребности не возникало
Илона, доброго времени суток!
Ситуация весьма распространённая, болезненная и разрушительная. Увы, в парах, женская часть работы вне дома и по дому очень часто обесценивается. сумно
В идеале - это поработать с
семейным психологом. Подозреваю, что ваша пара не разобралась с нормативным кризисом семьи - рождением ребёнка, Вы написали, что с этого момента всё изменилось не в лучшую сторону. Возможно разобравшись в этом - ваши отношения восстановятся.

цитата:
Говорила, и не 1 раз, но толку "0".

Подозреваю, что говорили в формате претензии. К сожалению, я с этим сталкиваюсь на консультации пар постоянно. Ещё не встречала ни одной пары за 20 с лишним лет, где бы этого не было, увы. Важно не просто рассказать о своих чувствах и ожиданиях, но чтобы это не выглядело нападением. Тогда партнёр сможет Вас услышать.
Похоже эмоционально Вы уже на пределе. Поищите в инете техники стабилизации - это поможет Вам обрести балансное состояние, что очень необходимо для разговора с супругом. Либо поработайте с психологом индивидуально. Вы рассматривали вариант такой помощи?
Доповнення від автора питання ·
Предполагала, что необходимо обратиться к семейному психологу нам вместе.
Но сейчас Вы мне подсказали вариант индивидуальной работы с психологом, он мне очень даже по душе!
цитата:

Прекрасно! Семья - это система, и очень часто, когда в этой системе меняется один - это влияет на другого и он тоже начинает меняться. ТАк что искренне желаю Вам успешной работы в терапии!
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!
Илона, вы все верно говорите: обязанности в семье распределяются на равных. То, как муж аргументирует - называется отговорка, чтобы переложить на вас ответственность за ребенка. + он не ценит вашу работу, что вы тоже устаете, нуждаетесь во внимании и как маму своего ребенка.
У вас накопилось много разных чувств и эмоций по этой ситуации. Их надо разрешить самостоятельно или с психологом. Семейная терапия, как вариант, поможет выявить недоказанности и претензии, которые накопились. Описанная вами ситуация очень распространенная. К сожалению, заставить насильно заботится и проявлять чувства невозможно.
Из письма подробности не выявить, но зачастую такая ситуация, следствие череды ошибок, когда женщина сразу полностью ухаживала за ребенком, а муж решил, что это данность. Пересмотрите ваши обязанности, попробуйте очень четко (без нравоучений и жалоб) расставить приоритеты. Я делаю - это, а ты - это (начните для начала с одной обязанности). Вам нужно научится друг с другом договариваться и разделять обязанности. Это поступательная работа. Сразу все не высказывайте, муж просто закроется. Мужу нужно дать понять, какая у него важная и ценная роль папы, как только он поймет, что жизнь ребенка зависит и от его участие, начнет видеть результаты своего влияния на ребенка, появится привязанность к нему. Сейчас делаете все вы и он не может оценить, насколько это не просто. По его реакции, отношению к вам посмотрите, что для него важно, готов ли он вам помогать. Попробуйте вместе ваши совместные поездки и ужины, чтобы снова сблизится.
доброе утро. если идти в анализ вашей семейной системы ... появление ребенка расщепляет мж пару, это закономерность. задача пары и вы сейчас на этом этапе "воссоединиться". из вашего описания мужа все устраивает, а вас нет. что может помочь в востановлении пары, как вы думаете?
Доброе утро!
Вы говорите, что до рождения ребенка ситуация была другая. Сейчас муж больше работает, то есть он не всегда был таким. Скажите, какие у Вас отношения с родителями? Мы не можем повлиять на Вашего мужа, мы можем говорить только о Вас и Ваших чувствах. Если я правильно понимаю, то здесь вопрос не только в том, сколько он уделяет времени ребенку, но и Вы чувствуете себя обделенной
цитата:
Ни дом, ни досуг, ни даже постель - ничего общего. Мы как квартиранты, и то, они хоть общаются)
Доповнення від автора питання ·
Что может нам помочь воссоединиться, не знаю, потому обратилась за помощью к психологам.
Так как разговоры бессильны. Проведение больше совместного времени - пока что невозможно. Не знаю что может помочь, даже примерно ((
Доповнення від автора питання ·
Да, он физически то присутствует дома, но по факту мы его не видим. Он в своей комнате, как в берлоге, закроется и спит/читает...
Ребенок стоит и стучит ему в дверь, перед тем как войти. Я считаю это ненормальным явлением в семье
По какой причине вы не проводите время вместе?
Важно найти хоть пару вечером в неделю, когда уложив спать ребенка, вы будете просто мужем и женой, а не родителями. В выходной день можно брать няню и проводить время вдвоем.
Вам стоит обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в том, что происходит в семье, что изменилось после рождения ребенка, заметить вклад каждого в отношения.
Либо пойти к психологу вам и попробовать посмотреть на ситуацию под разными углами.
А разобравшись сама, будете уже видеть, что вам делать и как строить отношения дальше. Либо строить ли их вообще
Добрый день.
Я поддерживаю коллег - тут нужно ваше совместное взаимодействие с семейными психологом и самое важное- желание мужа понять и услышать вас.
Возможно есть сложности и в коммуникации, том как вы доносите свои просьбы, позицию, мнение и чувства.
В какой форме это выражается, в каком виде.
Готов ли муж в те моменты слышать вас, фокусируется ли он на вас.
Насколько вас двоих устраивают отношения между вами, какие у вас ожидания, чего хочет ваш муж.
Работать безусловно есть с чем.
Доповнення від автора питання ·
Вы правы, в том то и проблема, он даже не хочет слышать (мне кажется, и не хочет понимать), что я тоже человек, и мне свойственно уставать в конце дня, у меня тоже может болеть голова, и тд. Но все мои разговоры, просьбы проходят мимо. При чем разговоры были как в виде диалога, так и в виде ультиматума (например, когда уже совсем выбил меня из колеи - если не пойдет купать ребенка, сожгу книги, которые он читает беспробудно, вместо того, чтоб уделить это время ребенку).
Начните с работы с психологом, разберетесь, что к чему и дальше видно будет, начнет ли муж вас слышать, изменятся ли отношения либо останутся как есть и тогда станет вопрос, готовы ли вы это принять или вам уже не по пути. Увы, частая история в нашей стране после рождения ребенка