Коуч - это быстрый психолог?
В последние годы появилось огромное количество коучей. Я на одном женском форуме перед Новым годом участвовала в марафоне, где незнакомые люди обменивались подарками. Например, кто-то писал, что подарит шарф, пирог, свой мастер-класс, и другие откликслись - забирая, кому что нужно. Так вот там каждая вторая женщина писала - подарю коуч-сессию. В общем сейчас все коучат.
Коучи, по моим наблюдениям, делятся на две группы: коучи с психологическим образованием и коучи с непсихологическим образованием. Есть много курсов, школ, которые готовят коучей. Среди них - сертифицированные курсы, с лицензией, есть и обычные, без всего этого, просто тот или иной коуч организовывает курсы и учит других. Но в любом случае в программах всех курсов указано, что для желающих стать коучем не нужно иметь псих. образования и вообще образование не важно. И ещё: выучиться на коуча - дело 3-4 месяцев.
Коучи выучиваются, начинают работать: организуют разные онлайн-курсы для клиентов, проводят вебинары, консультируют. Я читаю отзывы в разных группах коучей: везде люди благодарят за то, что им помогли в их проблемах. Это не рекламные благодарности, пишут действительно от души. Я слежу за группами разных коучей и понимаю, что многие из них очень даже неплохо зарабатывают. В связи с этим меня давно интересует один вопрос. Он меня интересует с двух сторон - и как клиента, и как, возможно, потенциального специалиста (психологию люблю с детства, всегда много читаю по псих. темам).
По сути коучи решают те же проблемы, что и психологи. Но коучи решают проблемы клиентов за несколько сессий или за месяц онлайн-курсов, а у психологов на это уходит несколько месяцев, а то и лет.
Скажите, пожалуйста, действительно можно подготовить специалиста-коуча за 4 месяца? Действительно образование не имеет значения, приходи в коучи хоть с экономическим, хоть со швейным? И действительно ли можно решить проблему за месяц онлайн-курсов или за пару консультаций? Если это так, то почему психологи разбираются с проблемой годами? Судя по тому, что работы и благодарных клиентов у коучей много, они действительно помогают с четырьмя месяцами образования и решают проблемы за месяц. В чëм тут подвох?