Здравствуйте, Маша.
Мне очень жаль, что Вы столкнулись с абьюзом (насилием) со стороны бабушки, в этом рассказе чувствуется Ваша боль.
Поскольку Вы несовершеннолетняя, психологи сайта имеют право консультировать Вас только с согласия Ваших родителей.
Но возможно, есть какие-либо практические меры решения этой проблемы.
Очень огорчает, что в школе учителя обесценивают Ваш рассказ о насилии дома. Так не должно быть и, в "идеале" они могли бы провести беседу с Вашей мамой или, в крайнем случае. обратиться в органы опеки по вопросу нарушения Ваших прав на свободу передвижения, неприкосновенность собственности и тайну личной информации.
Вы пробовали обратиться к школьному психологу? Это стоит сделать потому, что психологи в школе, если они обладают достаточной компетентностью, обучены, как действовать в таких случаях.
Кроме того, его консультации бесплатны.
Ещё можно попробовать сменить школу, если в этой Вы чувствуете себя некомфортно.
Кто из старших родственников (и вообще значимых взрослых в Вашей жизни) знает о ситуации с бабушкой и может Вас защитить?
Какие у Вас
отношения с мамой, что она думает по поводу того, что происходит?
Если доверяете кому-то из взрослых родственников, стоит рассказать о том, что происходит, потому что Вам нужна помощь со стороны.
Бабушка, похоже, проецирует на Вас свои проблемы и
травмы, "отыгрывается". Возможны так же и возрастные изменения в психике. Но это всё её не оправдывает.
Желаю Вам сил и терпения в этой непростой ситуации. Не молчите о ней и обязательно обращайтесь за помощью к тем, кому доверяете.
Ответ отредактирован автором 13-07-2021 14:18:30