Людмила Петровна Колесник
Питання від: Екатерина Вік: 24

Как смириться с тем, что муж разлюбил?

С мужем долгая история, вместе со школы, в браке два года
В браке вообще отношения разладились. Сначала психовала, потом голову включала как исправить, в общем перепробовала все
От него слышу фразы - "давай разведемся?"
"Я не говорю многого тебе, потому что боюсь что ты расстроишься"
"если ты хочешь развестись - давай разведемся"
"мне пофигу, где ты и с кем ты, раз ты моя жена - ты не должна мне изменять, а если изменишь - ну это будет о тебе говорить"
"раз ты со мной живешь - значит тебя все устраивает"
Очень много обид мне нанес.
Я перепробовала все - скандалы, игнор, разговоры, психологи, перерывы с разъездом, секс
Ничего не работает, интереса все меньше и меньше
Я выдохлась. Устала вкладываться
На данный момент договорились что он уедет к родителям на две недели "поскучать и подумать, нужен этот брак или нет" договорились общаться "если будет желание"
Приехал, написал два сообщения, и все

Чувствую, что у него просто прошли ко мне чувства. Живет со мной, возможно, из-за долгов.
Я не хочу его держать больше
Но самой очень обидно, что меня разлюбили. Понимаю, что чувствами управлять невозможно (по крайней мере любовью). Крутится мысль, что раз меня разлюбили, значит со мной что-то не так, значит я никчемная, что человек так любил и даже он разлюбил.
Тревожно и страшно
К
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте. Сочувствую Вам в Вашей ситуации. Сложилось впечатление, что в Вашей паре только Вы пытались сохранить отношения, но, к сожалению или к счастью, так это не работает. Для любви нужны двое и она требует ухода, подпитки. Это как цветок, которому нужен уход, условия, свет, питание. И делать это все должны оба партнера.

цитата:

А что Вы чувствуете к мужу? Что дают Вам эти отношения?
цитата:
Я не хочу его держать больше
Но самой очень обидно, что меня разлюбили.
Не является ли это главное движущей эмоцией в попытках сохранить брак?
цитата:
Крутится мысль, что раз меня разлюбили, значит со мной что-то не так, значит я никчемная, что человек так любил и даже он разлюбил.
По мне, это два ключевых вопроса, с которыми я бы рекомендовала обратиться индивидуально к психологу индивидуально (можно и онлайн).
Раньше в детстве когда-либо были схожие мысли, эмоции, ощущения? Установки типа: если я хороший- то меня любят, а если плохой то разлюбят- чаще всего принадлежат родителям и тут, для начала, важно осознать, что в данный момент просто срабатывает детский страх и что с Вами все на самом деле ок.
цитата:
Тревожно и страшно

Это абсолютно нормальные чувства в данной ситуации. Важно их проживать, дать им признание.
Все новое и неизвестное - воспринимается нашим мозгом как потенциальная опасность и страх, тревога - защитная реакция, чтобы обезопасить нас.
По сути Вы себя готовите к тому, что одна жизнь, абсолютно известная, а соответственно в какой-то степени безопасная для Вас, заканчивается и грядёт начало новой - абсолютно неизвестной. Поэтому все чувства и сопротивление - нормально. Чтобы немного «смягчить» их , можно продумать все хорошее, что Вы сможете сделать теперь и чего не позволяли себе в браке, какие «плюшки», так сказать, получите, что хорошего с Вами может произойти, подумайте о дальнейших целях - небольших и приятных.

Ответ отредактирован автором 12-08-2021 09:39:04

Ответ отредактирован автором 12-08-2021 09:45:09

Доброго дня, Екатерина.
Дуже Вам співчуваю, помітно як Вам тяжко, хочеться Вас підтримати.

цитата:

Ви казали про цю гіпотезу своєму чоловіку?

Скажіть, будь ласка, а чого хочете зараз Ви, бо дуже багато про чоловіка і мало про Вас?

цитата:
Тревожно и страшно

Ваша самоцінність визначається прихильністю іншого? Припускаю, що корінь цього може лежати в дитячо-батьківських стосунках. Саме страх самотності і не Окейності тримав Вас у цих созалежних стосунках. Помітно, що Ви взяли відповідальність за ці стосунки виключно на себе, а партнер, на жаль, в них не зацікавлений. За стосунки відповідальні двоє.

Крім цього, чому припинили співпрацю із психологом (якщо припинили)?

Ответ отредактирован автором 12-08-2021 09:40:04

Доповнення від автора питання ·
Я действительно очень много взяла на себя в этих отношениях.
Мой муж уже не раз заговаривал о разводе, что повергало меня в шок - нельзя же при каждой трудности расставаться.
Вела себя некорректно, кричала, разбрасывала вещи в такие моменты.
Мирилась с ним первая.
Довела ситуацию до того, что он уже вкрай обнаглел - у нас все хорошо до момента, пока не случается ситуация, которая задевает меня и я начинаю выстраивать свои границы. В такие моменты он уходит от разговора, играет в компьютер и не выходит со мной на диалог. Выходит на диалог только если речь о другом и чем-то мирном. Ну то есть пока я не свожу конфликт на "нет" встретившись с полнейшей его отстраненностью.
Совсем перестал со мной куда-то ходить, хотя я всегда приглашаю его - пошли на сапах покатаемся, пошли туда, пошли сюда. Комп и все.
В общем, отчетливо видно, что ему нафиг ничего не надо. Разве что вслух эту фразу не говорит - мы расстаемся.
Я сама реально устала.
Решила для себя, что я сделала все, что могла. На время придержала себя, чтобы не проявлять инициативу, заметила, что он не сделал ни одной вещи чтобы порадовать меня и наоборот - несколько вещей, которые меня обидели (и он отдавал себе в этом отчет)
как итог - мы разъехались на перерыв, и на этот раз я уже не стала раскидывать вещи, кричать.
Я на 99,9% уверена, что это развод. 0,1 - только потому что ни я, ни он не решаемся сказать об этом друг другу, и есть вероятность, что мы просто продолжим жить как живем. И то, раз он несколько раз уходил - в этот тоже скажет.

Я хочу любви, романтики, свиданий, проявлений мужчины. Я хочу верить в то, что не все мужчины такие, как о них говорят - свиньи, которые все разбрасывают, гуляющие постоянно с друзьями, зарабатывают 30к и живут с женщиной, чтобы иметь бесплатную обслугу, а ведь есть еще те, кто бьют женщин, изменяют.
Поэтому и страшно идти в этот "мир других мужчин", как Бузова.
Я хочу чтобы мужчина стоял за меня горой, чтобы мы были партнерами, чтобы были друг у друга в приоритете, чтобы был одинаковое направление и цели совместные. Я хочу чувствовать себя нужной и любимой.
Всего этого я в своем муже больше не вижу. И смысла продолжать отношения нет, не знаю уж что с ним, то ли он такой сам по себе, или просто он не хочет делать так по отношению именно ко мне.
Головой я все понимаю, но страшно пипец) есть мысль что за пределами брака я не найду достойного мужчину и просто останусь одна со своим котом никому не нужная
Доповнення від автора питання ·
то есть другими словами - в лучшем случае в нашем случае с мужем останется все на том же уровне, но меня это уже не устраивает
цитата:

Чудове бажання, спирайтеся на нього.

цитата:
0,1 - только потому что ни я, ни он не решаемся сказать об этом друг другу, и есть вероятность, что мы просто продолжим жить как живем.

І що Вам дасть така позиція?

цитата:
Я хочу верить в то, что не все мужчины такие, как о них говорят - свиньи, которые все разбрасывают, гуляющие постоянно с друзьями, зарабатывают 30к и живут с женщиной, чтобы иметь бесплатную обслугу, а ведь есть еще те, кто бьют женщин, изменяют.

Звідки у Вас таке уявлення про чоловіків? Не дивно, що Вам страшно, адже Ви вже маєте таку негативну установку.

цитата:

Розумію Ваш страх, але подумайте, до чого може призвести перспектива продовження таких стосунків. Ви ж саму себе позбавите ймовірності вибудувати нові, кращі стосунки. Крім цього, хто б міг Вас підтримати в процесі розлучення?
Екатерина, добрый вечер!
цитата:

Скажите, а почему именно в браке разладились отношения? Какая была причина ссор?
цитата:
Живет со мной, возможно, из-за долгов.

О каких долгах идет речь?
цитата:

Такое ощущение, что мир мужчин не кажется для Вас привлекательным и надежным, поэтому Вы все тянете на себе. Скажите, какие у Вас отношения с Вашими родителями?
Доповнення від автора питання ·
Причин для ссор было много, я узнала человека совсем с другой, не очень хорошей стороны. Он знал, что мне не понравится, да даже не так, что меня просто ВЗБЕСИТ ДО ИСТЕРИКИ. и специально это делал.

Долги - это одна из причин. Он не умеет тратить деньги, и когда у него появились кредитки - я очень ругалась по этому поводу, даже разрезала их. В итоге я оказалась плохой, что не даю ему свободы. Я отстала от него с этими кредитками, и в итоге там образовался долг примерно 100 к
Он расстраивается. Я ему предлагаю систему погашения, варианты решения, но он предпочитает вкидывать туда всю свою зп, а потом жить только на мои. Их не хватает, в итоге опять залазим в эту кредитку, и так по кругу

Родители в разводе. Папе я не нужна
Доповнення від автора питання ·
Одна из основных причин ссор - недоверие, поскольку он неоднократно его нарушал тем, что уходил от меня по всяким мелочам и бытовым ссорам. Собирал вещи и говорил что разводимся
цитата:
Папе я не нужна

Можливо це одна із причин, чому Ви сприймаєте світ чоловіків настільки негативно і чому Вам так тяжко припинити ці стосунки.

Як думаєте, що Вас досі тримає у цих стосунках, де немає довіри, відчуття безпеки і взаєморозуміння?

Найкраща рекомендація для Вас - індивідуальне звернення до психолога-психотерапевта.
Доповнення від автора питання ·
Сам он говорил такую фразу - идеальная жена в первую очередь не должна быть женой. Потому что когда ты расписываешься в ЗАГСЕ автоматически ставится галочка - тебе больше не нужно добиваться.
Я сама достаточно красивая, умная, образованная, активная, у меня всегда есть поклонники, несмотря на то, что я замужем. Мне пишут в соц сети, на работе коллеги-мужчины всегда внимание уделяют по мелочи (кофе принесут, помогут с техникой, поболтать зайдут, конфетами угостят, комплименты говорят и тд) муж это знает.
Я ему тогда сказала - ну я же нравлюсь мужчинам, разве у тебя это не вызывает чувство конкуренции?
Он говорит - нет, ты же расписалась уже, что ты моя. А если ты поведешься на другого мужика то получается это ты виновата, мне такая не нужна
я говорю - но ведь ты так ухаживал до брака, так заботился, я же расписалась в загсе потому что подумала "Вот это - мой мужчина, заботливый, внимательный, за такого я согласна пойти замуж" а если после росписи ты перестал все это делать, а другой будет делать это не только чтобы добиться, но и потому что хочет - это будет значить, что плохая я?"
цитата:
Вам действительно ценно мнение человека, который относится к Вам, как к объекту и своей собственности, не уважает, как личность?
К какому решению пришли сейчас? Какие действия собираетесь предпринимать?
Доповнення від автора питання ·
У меня пока спутанное сознание. Я не могу осознать, в какой точке мы находимся, потому что происходит подмена понятий - он говорит что едет к родителям в гости просто отдохнуть от ссор, переключиться, но при этом никак не общается со мной, я не знаю, чем он там занимается, а ему неинтересно узнать, как прошел мой день. По факту это ведь уже говорит что человеку на меня все равно.
Раньше меня эта мысль повергала в ужас. Я поэтому всячески пыталась вернуть его, обратить на себя внимание.
Сейчас у меня голова настроена искать плюсы в его уходе, да и вообще разводе. И вообще моя голова (рациональная моя часть), решила, что это - точка. Отношений больше нет. Я вложила все, что можно. Но все же он не произносит слово "развод", мб поэтому я такая спокойная
Эмоционально трудно настроиться это сказать, потому что страшно столкнуться с безразличием к этому событию (а я уверена, что если я мужу скажу давай разведемся, для него это не будет ощущаться как потеря). И очень страшно чувствовать себя ненужной, как будто ничего не значили эти годы, моя любовь, верность, мое плечо, поддержка, сюрпризы и много много всего другого что я отдала.
Страшно смотреть вперед. Очень много примеров вокруг, когда девушки за 30 не могут никак выйти замуж, соответственно родить ребенка. Причем это далеко не стремные девушки, а талантливые, красивые, самодостаточные.
Я не хочу быть старой в одиночестве.
Еще я понимаю, что не смогу быть к мужчинам теперь такой терпимой, как была с мужем, есть беспокойство, что я стану бесцеремонной холодной, требовательной и расчетливой при выборе партнера, а это отталкивает мужчин
По сравнению с этими страхами брак действительно кажется зоной комфорта.
Именно с этими вопросами я и решила обратиться к Вам... Как решиться на развод? Как избавиться от страхов, которые сопровождают развод?
Доповнення від автора питання ·
Еще хочу сказать спасибо всем за ответы, отметила для себя пару важных моментов, на которые раньше не обращала внимание
На жаль, Ваша проблема багатокоплексна і єдиної відповіді на запитання "як позбутися страху" завдяки самодопомозі не існує. Не має "чудо-таблетки". Найкращу рекомендацію, яку Вам можна надати - це розпочати індивідуальну психотерапію.

Ответ отредактирован автором 13-08-2021 12:02:22