Как победить детский комплекс?
Однако в детстве произошла неприятная ситуация. Перед первым классом я ходила к репетитору и делала неплохие успехи. То есть я понимала речь, могла говорить и отвечать на вопросы. Для 8-летнего ребенка у меня был довольно таки хороший уровень.
Я ходила на занятия больше года. Пока к этому же преподавателю не начала ходить девочка из параллельного класса. Меня это не сильно беспокоило. Ну, ходит и ходит. Пока она однажды не сказала, что Надежда Дмитриевна (так зовут репетитора) оказывается считает меня бездарной ученицей. Якобы она постоянно говорит Оксане (девочке из параллельного класса), что она - гений лингвистики, а я - бездарность. Меня это сильно обидело. Я рассказала родителям и сказала, что больше не пойду на занятия.
Родители пытались меня успокоить и говорили, что Оксана это может делать из зависти (за полгода она не смогла даже составить предложение, хотя я через полгода уже спокойно читала детские сказки и переводила их), и мне нужно слушать репетитора, ведь Надежда неоднократно меня хвалила и говорила, что у меня есть талант к изучению языков.
Репетитор, понятное дело, поинтересовалась, почему я бросила заниматься, и я честно ей обо всем рассказала. Надежда была в шоке! Она сказала, что это всё - фантазии Оксаны, и она ни разу ей ничего не сказала о моих успехах.
Но было уже поздно. Ситуация была неприятная. Расслабиться я не могла, поэтому постоянно переживала, когда читала или пыталась переводить. В общем, заниматься я больше не смогла.
С тех пор я не могу себя заставить его учить. При этом с другими языками такого нет. Бегло заговорить на любом языке я могу через полгода. Но как только дело касается английского - ступор. Я ходила на разные курсы, но доходит все до одного уровня и всё, я бросаю.
При этом родители меня хвалили всегда. Да и в принципе от чужого мнения я не завишу. Слушаю его, но делаю по своему. И проблем с самооценкой не наблюдается. Я, например, могу переживать, если профессионал критикует мою работу, в которой я не сильна, однако я в этом вижу ступень для роста. Как мне избавиться от этой ситуации и наконец-то "подружиться" с этим языком? Мне надоело не понимать, о чем говорят люди и постоянно пользоваться переводчиком. Да и в целом я взрослый человек, но всё равно не могу переступить через ту ситуацию.