Здравствуйте, Ирина. Предательство это очень болезненный опыт и Ваши
чувства схожи с теми, которые все испытывают в подобной ситуации, разбитость, раздавленность, исчезла надежда на то, чтобы быть счастливой и любимой женой своего мужчины. Кроме этого, появилось иррациональное чувство вины. Как будто Вы виноваты в случившемся (я выбрала похожего на папу, я что-то не доглядела, не разобралась, на мне "семейная карма" и т.д.). Это был выбор вашего партнера и повлиять на него вы не могли. Это его ответственность. Вы не виноваты. Это могло случится и при других обстоятельствах, изменяют женщинам, у которых отцы не
изменяли матерям, бывают
измены и в благополучных браках. Доказательств, что таким образом проявилась "травма" детства тоже не может быть.
В поисках ответа на вопрос "почему это произошло со мной", "почему он предал, изменил", легко уйти в самообвинения, и таки найти "правдоподобные" объяснения: это со мной что-то не так, это я "не ок", тем более читать на эту тему "подтверждения" некоторых психологов (с чем я категорически не согласна).
Выйти из порочного круга позволит замена вопросов "почему? что со мной не так?" на вопрос "что я могу вынести полезного для себя из этого опыта?". Отреагировать, отплакать, отгоревать и создать новые смыслы на все, что для вас является важным и ценным.
Я специализируюсь на вопросах
измены более 10 лет, на моем сайте много информации на эту тему, обращайтесь, поработаем.