Мне не понятно в этом случае почему слова моей мамы " ты хочешь от людей чего-то конкретного" которые всплывают почти в каждом разговоре и я уверена что не относятся ко мне звучат от нее с укором в то время как вы говорите что мне стоило бы знать чего конкретно я хочу.
Не знать ответ абсолютно нормально .Но задаться этим вопросом уже хорошо. Чтобы узнать - можно пробовать, экспериментировать (разумно и без вреда для себя и окружающих). Например на слова мамы " ты хочешь от людей чего-то конкретного" можно спросить у нее же, чего по ее мнению, Вы хотите, что она подразумевает под этой фразой. Ее укор и раздражение могут говорить о том, что она чувствует в такие моменты свою беспомощность и боится ее признать. Попробуйте вместе поискать варианты поддержки. Например, можно вместе придумать какой-то ритуал (попить чай, воспоминая ресурсные моменты из жизни, что угодно), может это будут объятия, может Вам важно услышать в эти моменты слова
любви или поддержки или то, что Вы не одна в своих проблемах. Это здорово, что Вы хотите сейчас наладить
отношения и получить от мамы то, что возможно недополучили ранее. Хорошо еще и тем, что в будущем эта потребность чаще всего переключается на партнера и это ведет к ссорам и недопониманию, ведь партнер точно не возместит то, что не дали родители.
цитата:
Я только учусь задавать себе этот вопрос.
И это действительно здорово. Верю, что Вы его обязательно найдете и не один.
цитата:
Отношения с папой хорошие. Он холоден, туго общается с людьми , со мной взаимодействовать побаивается. Поддержать не очень умеет но старается методами ; "бодрее, не кисни", купить что-то вкусное для меня или погладить по голове, обнять если попрошу. Это фактически все его методы но последние два часто действуют лучше чем почти любой разговор с мамой.
Это здорово, что получаете поддержку от папы. Он дает ее так как умеет и хорошо, что Вы это видите и принимаете. А папа может помочь Вам наладить контакт с мамой - пробовали обратиться к нему с этой проблемой?
По поводу доверия миру - это уже скорее запрос на терапию, но наладить понимание с мамой - это будет уже хороший шаг.
Ответ отредактирован автором 28-10-2021 22:54:00